Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Голосов: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Голосов: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Голосов: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Голосов: 50 10.5%
  • SlackWare

    Голосов: 42 8.8%
  • Gentoo

    Голосов: 27 5.7%
  • Suse

    Голосов: 83 17.4%
  • Другой

    Голосов: 86 18.0%
  • А что такое дистрибутив?

    Голосов: 17 3.6%

  • Всего проголосовало
    477
K

KeeperMan

alexsd,
А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру
Во, вот с этим я полностью согласен :)
Но, так как рядом со мной не жил ни один гуру, пришлось выбирать самому :) зато многому научился сам...
 
M

mrak

KeeperMan написал(а):
alexsd,
А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру
Во, вот с этим я полностью согласен :)
Но, так как рядом со мной не жил ни один гуру, пришлось выбирать самому :) зато многому научился сам...
Тоже согласен.
Опытный пользователь под боком - это хорошо.
А когда нет такого то выбор обычно падает на тот про который больше слышал. У меня, в свое время было стойкое мнение что кроме Красной Шапки нифига стоящего нет, ибо раньше слышал только про нее. А потом как то появился в поле зрения Мандрэйк и мне как раз понадобилось поставить на машину Линукс для отладки одного хитрого проекта под линуксом и Мозиллой. И имея опыт работы с линуксом по типу "поставил с горем пополам, запустил/не запустил, 2 часа, снес нахрен", без проблем разобрался с простыми настройками Мандрэйка, Апачем, ПХП, MySQL (самая на то время свежайшая версия Мандрэйка - 8.2). Этого впринципе за глаза хватило. Дистриб реально порадовал. С него можно довольно комфортно начинать изучать линукс. А последние версии все проще и проще для начинающих. И упрощение по моему мнению нифига не сказывается на стабильности работы системы. Со стабильностью у Мандрэйка - все пучком.
 
K

KeeperMan

mrak,
А у меня была немного другая истроия.
Сдал я в своей жизни первый экзамен в институте (первая сессия началась) и решил, что надо бы себя поздравить и купить что-то интересное. Вот и пришло в голову, что Линукс можно было бы изучить. Сходлив на близжайший рынок недолеко от института (это в Москве на Сокольниках такой был, сейчас там палатки уже разобрали), начал я искать этот самый Линукс. Тогда про дистрибутивы я ничего не знал. Знал только, что в школе на обном компьютере парень ставил Красну Шапку, но различия мне были не известны. Оказалось, что в наличии есть "у нас есть, но только Mandrake". Мне было как-то по барабану, я уже месяц читал распечатанную книжку по Линуксу и хотелось скорее его поставить. Это была девятка (где-то два года назад это было).
Действительно был замечательный дистибутив - все сразу в нем стало понятно. Не знаю смог бы я разобраться, если бы поставил Шапку, но девятая Шапка мне в дальнейшем совершенно не понравилась.
Вот и по сей день пользуюсь Мандрейком - стои Коммьюнити 10. Жду выхода 10.1 :)
А на счет для "новичков" - а зачем лишние проблеммы? в принципе я юзал много дистрибов (в том числе Слаку), все везде можно настроить под себя, но в Мандрейке это сделать быстрее. Так что это мой выбор!!!
Извините, что так длинно :)
 

acid

Турист
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
14
slackware

народны наверное asplinux. Хотя сам прользуюсь Slackware. В Slackware проще обновлять, проще в использовании, меньше занимает места на диске. Возможно выбрать самый мимнимум программ самому, а не минимум разработчика. Из минусов - сложная система руссификации. Кривая консоль. Плохая подборка фонтов.
 
I

Innocead

а для меня два народные Mandrake & ASP!!! Но проголосовал за первый, даже не знаю почему 8)
 
E

Egoizte

Мандрейком давно не пользовался, сейчас стоит ASP Linux 9.2 Deluxe, пока устраивает. Еще под рукой кноппикс, тоже прикольная вещь. А какой народнее Мандрейк или АСП выбрать сложно....
 
M

MSpider

эх... забыли все таки про Дебиан.
У меня на работе поднят Дебиан, и восновном все на нем.
Работаю периодически в Федоре или в Кноппиксе.
Кноппикс, как уже говорилось служит для тестов, спасательных операций и т.д.
 
D

Daim

Когда только столкнулся с Линухом. Перепробовал несколько дистрибутивов.
В итоге остановился на Red Hat
Федора по моему лучше всего подходит для десктопа (имхо)
 
O

orion2

Не могу окончательно определится или Fedore или Mandrake.