Порекомендуйте какой дистрибутив мне поставить

S

sam_takoy

Вот решил окунуться в Линукс смотрел думал,а вот какой поставить?
Да и не каждый подойдет для АМД,только вот чтоб русский был,с англицким проблемс литлл)))),дайте ссылу или на лайф-сд или на полный дистрибутив,интернет анлимитед,только не очень жирный))) вот краткая характеристика компа,подробную могу по мыло пульнуть,кто реально поможет готов за подсказку пива выкатить,сам в Питере,только без всекого,типа в досе будь и не парься))


Системная плата:
Тип ЦП AMD Sempron, 1400 MHz (7 x 200)
Системная плата Asus K8S-MX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)
Чипсет системной платы SiS 760GX, AMD Hammer
Системная память 480 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Тип BIOS AMI (09/06/05)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Дисплей:
Видеоадаптер SiS 651_661FX_741_760_760GX_M661FX_M661MX_M741_M760_M760GX (32 Мб)
3D-акселератор SiS 330 Mirage Integrated

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Analog Devices AD1980 @ SiS 7012 Audio Device

Хранение данных:
Контроллер IDE SiS PCI IDE контроллер
Контроллер SCSI/RAID SiS 182 RAID Controller
Флоппи-накопитель Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель HDT72251 6DLA380 SCSI Disk Device (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель _NEC DVD_RW ND-3540A (DVD+R9:8x, DVD-R9:4x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW)
Статус SMART жёстких дисков OK
 
Последнее редактирование модератором:

vizir

Турист
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Попробуй поставить Ubuntu. Вот ссылки:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для AMD есть и Live СD ubuntu-5.10-live-amd64.iso,
и установочный диск ubuntu-5.10-install-amd64.iso.

Кроме того, у него хороший форум: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Удачи :)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Вот еще вариант - SuSe 10 - на мой взгляд лучший Линукс:
_http://ftp.suse.com/pub/suse/i386/10.0/iso/
Правда, английский подучивать придеться, не глядя на выбраный дистрибутив...
 
S

sam_takoy

спасибо за рекомендации, сусе уже докачиваю,лайф-двд 10,буду пробовать,убунту тоже докачиваю.тоже буду пробовать)))))
спасибо еще раз всем,если еще какие есть варианты -тоже принимаются)))
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Посмотри внимательно вот эту тему:
_http://dumpz.ws/showthread.php?t=4274&page=8
может быть она и натолкнет тебя на какое-нибудь еще решение. ;)
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Сижу на мандрайке, но чесно говоря последняя 2006 разочаровала.
Пробовал Убунту - пачти сразу выкинул.
Генту - не плохо... но тоже есть свои прибамбасы (хотя для сервака наверно она самое то ;))) )
Суся 10 - если со всеми супер пупер иксами, то тяжеловата она, ох как тяжеловата.

Сейчас вернулся на Мандрайк 10.0
Перебрал ядрышко, поставил новый Xfce, новые браузеры... licq ХМММ... и нафига я с нее уходил :) Всё и так замечательно )))
 
S

Sammael

Дистр ставит можно практически любой... без KDE и прочей нечисти, ну а также при хорошей, грамотноq настройке, все пашет замечательно... даже на мандрейках и убунту. Ну а так конечно FreeBSD, Gentoo, SuSe или Debian. Вначале разницы особо не почувствуешь все равно (ну кроме конечно как на FreeBSD или Gentoo)
 
S

sam_takoy

ну да генто это наверно супер,да вот только там все ручками ,написал же с англицким не лады,нужна простая установка без гемморою,кстати суся хрен встала((( пишит ошибка памяти,чексумм образа один в один,щя убунту буду пробовать
 
V

vatn

Попробуй Linux XP с сайт "www.linux-online.ru". Не буду расписывать прелести, но для новичка супер.
 

BAYES

Турист
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
Есть "наши" проекты (ASPLinux, ALTLinux) основанные на "шапке" там тебе и русски, там тебе и linux. Взять можно на _ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/
 
S

sam_takoy

ага есть разные да вот только не все встают на эту машину,альт отдыхает,аспи тоже гарантии не дает что встанит,суся умерла сразу,убунту встала без проблем все подхватила,только вот с руссификацией куевенько у нее,генто тоже выеживается потихоньку но думаю одолею,мандряка 10, SATA не видит,вот пока что и все...
я же прошу именно на эту машину и русский а не обсуждаю какой зашибись и какой без графики можно поставить,без графики и в досе можно,а линукс хочется полноценный поставить,и не как слепой котенок тыкаться
 
Последнее редактирование модератором:

Centauras

Турист
Регистрация
13 Дек 2003
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
18
LaG*Grab ты бы ещё Unix предложил поставить на эту машину.
sam_takoy , а ты возьми какой нибудь live CD и попробуй сначала поработать , а без английского тебе пожалуй далеко не ухать.
а если уж совсем с английским глухо ,тогда действительно попробуй Linux XP.