Поступление в аспирантуру, это реально?

vrolok

Турист
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Собственно у меня в планах поступить в аспирантуру, хотелось бы поинтересоваться на сколько сложна эта задача? Я как человек который сейчас больше работает, чем учиться, поэтому немного далек от этого дела.. Поделитесь информацией по теме:)
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
А что конкретно, ВУЗ на ВУЗ не приходиться...
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Угу, поддерживаю Bordic'а - вузы бывают разные, в разных городах, разного профиля - а оот этого очень-очень многое зависит. Важны и связи с кафедрой - мне в свое время в открытую не предлагали и не зазывали, но о моем желании знали курса с третьего, поэтому вступительные были скорее показательными. В то же время некоторых жестко порезали... Сейчас со мной учатся как ни странно только бывшие сокурсники, никого со стороны - тоже показательно, если в вуз не свой поступать...

Если вы пола мужеского :) и аспирантура это скорей не столько аспирантура, сколько не-служба в ВС - то тут тоже следует задуматься о цене вопроса. Иной раз проще дать разовые отступные, чем 2-3, а то и 4 года нести ненужный груз

Мой вывод такой - если душа не лежит к этому благородному занятию, то и бог с ним - поверь, жалеть не будешь. А если лежит - то тогда и вопрос не должен стоять - потом просто будет не собраться. А сложного в этом ничего нет, не сложнее, чем самому написать полноценный диплом.
 

vrolok

Турист
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Собственно учусь в Москве. В нашем ВУЗе пока нету аспирантуры. Учусь на факе Финансы и Кредит, первое образование техническое... Я считаю что лучше закончить аспирантуру, чем дать разовые откупные... И цена вопроса одинаковая, откупиться в военкомате 3-4 тыс. зелени, в аспирантуре за каждый год платить по 1 тыс. зеленых... получаеться даже выгоднее в аспирантуру поступить.. Собственно хотел узнать есть у кого хорошие отношения с людьми из аспирантуры??? Т.к. вы говорите что поступить достаточно сложно в аспирантуру от ВУза в котором не учился..
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Сам себе и ответил....
Т.е. цель - откосить от армии, как я понял, а не желание двигать вперед науку или получить высокое звание "кандидата в доктора". Тогда дерзай на очную форму. Но если ты "чужой" в данном ВУЗе помни тебя с радостью выпрут при первой же возможности (за нежелание писать диссер), что бы сидеть и "ничего не делать" в аспирантуре надо иметь либо блат либо там же работать, как правило сейчас за гроши.
Если же идешь за званием, то проверь если в данном ВУЗе диссертационный совет по специальности которую ты собираешься защищать, иначе придется идти в другой совет в другой ВУЗ, а там тоже дерьма хватает (в отшениях между ВУЗами и советами).
На зочную форму обучения проблем поступить не должно быть (договорная схема). Причем у меня есть знакомые которые отучившись год на заочной форме уходили и писали работы в вольном режиме (работая с теми же руководителями). Это не возбраняется, но только усиливает спрос на защите.

Ну, а сможет ли тебе кто помочь с поступлением, трудно сказать, называй ВУЗ где учишься, аспирантуру в которую хочешь поступать, специальность... Может кто и откликнется.
Мое мнение: Может проще самому попробовать на очную. Сходи в ВУЗ, поговори с зав.аспирантурой (это тоже не маловажно, они смотрят на потенциальных соискателей), даже если не поступишь наладишь контакты, потом проще будет.
 

vrolok

Турист
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Спасибо товарищи, а не подскажите любезные, куда не так сложно поступить в Москве в аспирантуру? И еще здесь есть люди с блатом или которые могут поспособствовать?:)
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Я не в Москве.... ;)
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
и я оттуда же... ;) Что значит сложно? Бюджет - везде сложно (хотя кому как), платно - везде проще... Если речь о ФК, то понятное дело МГУ, Плешка, Финак, МЭСИ - наиболее проблемные варианты, по-моему
 

vrolok

Турист
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Наводил справки, оказываеться не так все дешего... поступление 1 тыс+диссер 3 тыс + ежегодная оплата 3 тыс за три года +кандидатский минимум(не знаю скока..) получаеться за 3 года надо потратить - 7 тыс доллеров
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Дешевле однозначно откосить :)

Уточняю - за 3-5тысяч зелени можно сделать себе полный отводик от армии до конца дней своих и не мучаться.
 

vrolok

Турист
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
С аспирантурой тоже самое можно сделать.. и получить научную степень а не запись о болезни на всю жизнь... кстати если успеть все за год сделать то получиться 5000, а если по связям в бесплатную поступить то тут цена вопроса будет одинакова
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Вам к сведению, после реорганизации ВАКа в этом году требования к защитам ... несколько ужесточились, часть советов подразогнали. А на счет аспирантуры, все зависит от ВУЗа и специальности, а вообще-то, imho достаточно найти человека, который согласится тебя в аспирантуру взять. дальше дело техники.

Удачи.
 

solaar

Местный
Регистрация
6 Мар 2005
Сообщения
37
Реакции
18
Credits
44
Я сейчас на третьем году аспирантуры - учиться и работать очень тяжело. Если принять во внимание тот факт, что я в аспирантуре в родном ВУЗе и то наступают на пятки. Учусь в МИСиСе. Но понял одно, что если пойти на контракт у нас и сдавать кандидатские минимуме и хотя бы иногда появляться у научного, то можно с легкостью дожить до конца третьего года :))). Но это дело случая и кафедры. Если надо просто откосить, то у нас даже есть аспирантура для экономистов :)))
А с военными лучше вообще не связываться. Проще платить врачам, преподам, но не военным
 
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
32
Незнаю где вы такие цифры страшные взяли :) 7 тысяч $ это наверное если ничего неделать, а все покупать. Закончил в Питере аспирантуру на Юр.Факе Института внешних эконом. связей. Год 1000$, больше ничего неплатил, все делал сам.... Почти сам :) Поступал в аспирантуру при том же институте где и учился. Что кстати уже отмечалось, учились там только те кто этот же институт и закончил.
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Не знаю как в Питере и москве, в Казани поступление + учеба стоит примерно столько же сколько и сказали. Основная трудность-найти руководителя. Если очная и руководитель хороший-то появляться каждый день, на работу (не научную) времени практически не остаеься. Заочная аспирантура вообще подразумевает, что кто то за тебя ВСЕ будет делать и в этом случае не думаю что диссер обойдется 3 штуками, выйдет дороже (хотя я говорю за химию и технические науки). ИМХО конечно. Кандидатский минимум-это не так страшно. Проще самому сдать или лично договариваться. А некоторые товарищи вообще извернулись, по договоренности сдали сразу вступительные и кандидатские. И вообще чего то у меня такое подозрение, что с заочной аспирантуры в армию все таки берут.