Это сладкое слово - свобода!

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Еще одна вечная тема.
Как вы это понимаете? Что такое - свобода? В чем ее ценность? Чем она определяется? Нужна ли она?
И напоследок - вы считаете себя свободным человеком?
 

NetTiger

Местный
Регистрация
25 Дек 2004
Сообщения
49
Реакции
5
Credits
82
Человеческая свобода - МИФ.
Сегодня в приватной беседе с одним из бывших чинов гос безопасности, я узнал такое от чего моя вера в свободу дала изрядную трещину.
Каждый телефонный звонок контролируется, и специальная аппаратура начинает записывать разговор если было произнесено одно из кодовых слов, например бомба, наркота, и тд.
Конечно все записи архивируются. И если у человека возникли вдруг трения с государством, все записи с участием данного лица поднимаются и используются против него.
Мир давно стал полицейским. Невидимо от глаз простых обывателей, нас контролируют десятки если не сотни различных государственных структур. Это и статистические органы, и налоговые инспекции, и полиция и тд и тп. Нам кажется что мы живём и действуем по своему усмотрению, но на самом деле нас загоняют в рамки ежедневно. Нам навязывают огромное количество условий и правил.

Настоящая свобода внутри нас. Её забрать значительно тяжелее. Её, эту внутреннею свободу необходимо развивать. Чтбы Быть свободным всегда и в любых внешних условиях. Даже (минуй нас) в тюрьме.
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
NetTiger написал(а):
Человеческая свобода - МИФ.
Сегодня в приватной беседе с одним из бывших чинов гос безопасности, я узнал такое от чего моя вера в свободу дала изрядную трещину.

Сходите на сайт к Ефимову В.А. (там есть раздел книги), и из трещины очень скоро будет громадная пропасть. Вы даже не представляете, на сколько вы правы в этом своём определении: "Человеческая свобода - МИФ"!!!!!! (восклицательные знаки уже дополнение от меня).

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

МЫ в ответе за тех кого приручили. (с) не помню кто. чень правильная мысль. -
"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" - фраза Лиса Маленькому принцу(Антуан Де Сент Экзюпери). Кстати, Лис ещё одну очень мудрую фразу сказал: "Зорко одно лишь сердце, самое главное глазами не увидишь".
 
Последнее редактирование модератором:

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
А все таки она есть

вВ некотором роде Msha прав как я думаю
Свобода - прежде всего свобода духа человека . Выражается она прежде всего в том что человек вне зависимости от своего физического местоположения или состояния имеет именно свободу духа.Об этой свободе писал апостол Павел, есть так же Если не ошибаюсь и Ж.Верна рассказ когда студент провел на спор 25 лет взаперти с книгами и за день до окончания спора сбежал чтоб не разбогатеть.(память подводит кто помнит подправьте).

Самый простой и наглядный пример - Хождение Христа по водам.Тут многие имеют преткновение...объясняю.Многие воды (море) имееется в виду море житейское наполненое заботами и безпокойствами человеческой жизни.Как пишется он шел НАД морем т.е. не касаясь воды . Апостол Петр когда пошел к нему и усомнившись стал тонуть (погружаться) в нем.


Я разговаривал с парнем 17 лет в колонии,его выбросили с 5 го этажа за то что он сказал местному начальству о издевательсвах в отряде.Бить перестали но его выбросили,он дешево отделался и зла на обидчиков не держал.у него наступило такое состояние души,подходит и говорит " Я здесь в тюрьме и чувствую себя удивительно свободным " и такая чистая у него радость и благостность наступила.И до этого был там же случай с таким же результатом.Описывать долго,надеюсь ч то вы меня поймете именно в том контексте что я хотел бы до вас донести .

Надо быть свободным от всякого зла,от зависти ,ревнования не по разуму ,стремления стяжать что либо для СЕБЯ и имения материальных благ сверх разумных потребностей и всего того что питает страсти и помрачняет душу.
Пребываете в помрачнении души значит не свободны.Иной свободы не будет.Всякие демократии никогда свободы не дадут .Думайте каждый о своей свободе,свободе духа и тогда вокруг вас не будет зла.Свобода эта порождает любовь (духовного плана),а любовь по словам того же апостола Павла долготерпит и не творит никакого зла.Хорошо желать свободу глобально для всего человечества,а с товарищами по работе перегрызться.
Я беру на себя ответственность заявить что я имею тоакого рода свободу,хотя часто теряю ее,помрачняя себя.Но у меня есть + -я как только теряю ее стараюсь вернуть чего и Вам Всем желаю.
 
Последнее редактирование модератором:

SkyClear

Местный
Регистрация
30 Июл 2020
Сообщения
279
Реакции
38
Credits
2
Свобода - довольно широкое понятие. Свобода чего именно? Свобода подразумевает собой "независимость". Быть свободным от абсолютно всего — просто невозможно. Можно не зависеть от шефа и работать на себя, но ты будешь зависим от иных факторов, которые так же будут наваливаться снежным комом. Но в этом и кроется настоящая свобода - свобода выбора.