Просьба ко всем кто заливает rar архивы

postleo

Турист
Регистрация
30 Июл 2005
Сообщения
22
Реакции
1
Credits
20
Большая просьба ко всем кто заливает rar архивы на рапидшару, мегааплоад и т. п.
Просьба включать в архив 2-3 % информации для восстановления архива. Обидно быват закачав ххх mb выяснить что архив не распаковывается. Странно, но rar архивы частенько оказываются битыми в отличие например от zip-ов.


К модераторам: включите данную просьбу в обьявления чтобы все видели
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
А что, кто-то еще не включает информацию для восстановления в архивы? Тогда мы идем к вам! :)
Если честно, у меня всегда все закачивалось нормально (может, просто везучий я). Что касается сабжа - это просто необходимая аккуратность в работе.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Так те, кто экономит трафик других, заворачивает сверху свое добро в zip. Плюс ко всему, например во FlashGet есть возможность перекачать только битые куски zip-а, а не весь архив.

GL5,
ты, видимо, везучий в том смысле, что у тебя канал шустрый :) Был бы дохлый, тоже бы перезаливал.
А на счет того, что все это - "просто необходимая аккуратность в работе", так ведь далеко не все знают про это. Так что, сабж все-же имеет смысл. Стоит где-то (хоть в статьях) об этом написать ... ihmo :)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Признаюсь, я не добавляю информацию для востоновления вообще :)

Кстати я сколько лет, но битых архивов почти не попадалось.

Просто лучше качать каким-нибудь даунлоад менеджером и всё ОК будет.
А если качать тем же стандартным закачивальщиком в Ie, то конечно будут качатся очень часто битые архивы. Не раз проверено.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ALEXRUS,
и это не всегда помагает. Качал как-то одно здоровое файло (FlashGet-ом) с жутким ограничением на скорость (килобайт несколько). Качал с неделю. Пришло файло битое (прям как в сказке про Золотую Рыбку :) ). Два раза перекачивал, та же фигня. Так и плюнул тогда. Так что, малая скорость + большой файл = битый файл :) По крайней мере, так бывает. А далеко не у всех есть выделенка, да и не все трафик на халяву жрут.
 
Последнее редактирование модератором:

postleo

Турист
Регистрация
30 Июл 2005
Сообщения
22
Реакции
1
Credits
20
У меня другая фигня качал флешгетом большой файл в десять каналов один канал давал 20 кб в сек - файл битый. Перекачивал раза 3 одна фигня потом перекачал в один канал времени заняло много но закачал и все пошло!
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Ага, все качалки, закачивающие во много потоков как раз частенько закачивают битые файлы, если закачивать во много потоков. А когда качаешь в 1 поток файл скорее всего оказывается целым. Собственно как раз, мне кажется наоборот - браузером поэтому скачивается лучше в плане целостности архива (качает в 1 поток).

Инфу для восстановления добавлял, но редко. Не выработалась такая привычка, ну и как экономия места.

В общем-то есть такая полезная программка, как CRC Recovery. Нужен только человек у которого есть такой же архив но целый. Причём (я правда не уверен) вроде позволяет даже восстановить архив если есть 2 битых, но битых в разных местах.
 
N

no1seman

Чагой-то тут сказки какие-то рассказываются. Качал и большие файлы и маленькие и на модеме и на выделенке и большие и очень большие и в 1 поток и в 20 и никаких проблем никогда не было, если не одно но, если нет по пути кривого машрутизатора! Как правило проблема именно в нем. Поэтому перед закачкой, если качать долго, надо проверять маршрут пингом с размером пакета в 20-50к. Если из 20-50 пектов нет потерь то пробем нет, а вот если есть - то скорее всего проблем не избежать, причем проблемы будут именно при многопоточной закачке.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Объясните мне, чем отличается многопотоковая закачка от однопотоковой и почему в первом случае файл может залиться битым, а во втором нет??? FlashGet сразу создает пустышку файла, далее, как я себе понимаю, отдельные потоки заполняют разные места этого файла, это же все-равно что разные файлы заливать. Чего же вы тогда не говорите, что нужно заливать только по обдоиу файлу, а не качать их пачками???

И потом, человек просил заботиться о чужом трафике тех, кто заливает файлы. Модераторов он просил донести это до народа. А вы ему лекции разводите :)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Мы не лекции разводим :)
Просто я сказал как ситуация обстоит у меня.

Кстати я например однаждый качал ISO файл диска запаковынный в rar Silent Hull 2 (ну вес ок. 400-500МБ, точнее не помню) а изза голимого сервака скорость скачки не превышала 1 кб в секу (!), а стандарт ваще был считай 0,3-0,5 кб в секу (!), качал конечно очень долго, но в итоге всё оказалось нормально, файл не битый.

Тут конечно возможно повезло.

Ну у меня кстати примеров много, что можно сказать "повезло".

PS Ладно, я просто высказал своё мнение, лично я не считаю, что мне нужно добавлять инфу для восстановления, тем более я если закачиваю чтонить в инет, гораздо чаще в zip пакую.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Ognev, вот тем и отличается, что битые файлы закеачиваются :).
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
А поподробнее про механизм порчи при многопотоковой закачке, а то я сказки тоже умею рассказывать :)
 
N

no1seman

Буквально сегодня боролся с этой проблемой. (Если кому интересно лог борьбы с проблемой в разделе Андеграунд->Музыка->БИ-2. Нечетный воин (2005))

А проблема была простая. Добрый человек залил многотомный RAR на несколько обменников. Я их поставил качаться и пошел спать. С утреца встал послушать и обломался при распаковке. Более детальный анализ показал что один из архивов
пришел битым, хотя качал я в один поток. Выяснил какой файл кривой, залил его еще раз и напоролся на те же грабли. Попросил заливающего проверить целостность файлов. Заливающий подтвердил что файло залито целиком и без ошибок из чего был сделан вывод что что-то не то с каналом до сервака, с которого я загружал файл. Tracert и пинг подтвердил мои догадки. Пакеты стопорились на маршрутизаторе на M9 (я на стриме сижу), т.е. они проходили, но с таймаутами больше 3 секунд. Стало понятно почему файл приходит кривой. Замечу что я качал в один поток!!!! Предсставляю что было бы если бы качал в несколько.

А теперь немного о причинах подобных глюков. Все маршрутизаторы как правило используют NAT (Network Address Table). Это таблица, по которой машрутизатор отпределяет куда отсылать пакеты. Как правило таблица эта не очень большая, но при нормальной согласованной работе каналов она не переполняется. Неделю назад в МТУ была авария, по слухам рубанули кабель Питер-Москва, по которому идет большая часть траффика МТУ на Запад. Анжинеры МТУ начали подключать альтернативные каналы (не всегда проверенные, на которох может стоять глючное железо или хреново сваренная оптика или паршиво обжатый коннектор). На данный момент часть кабеля восстановили, но пропускной способности еще пока маловато, да плюс ко всему наверняка после сварки оптики толком её не проверяли. Так вот в такой ситуации при большой нагрузке начинаются потери пакетов, при этом таблица NAT на машрутизаторах начинает расти как на дрожжах. После определенного критического момента машрутизатор начинает вытворять все что ему вздумается. Может не тот пакет ни туда отослать, может забить на проверку контрольной суммы и т.д. и т.п. Результатом подбных поглюкиваний становятся битые файлы.
Поэтому если на сервере источнике - файл целый, и на приемнике нет вирусов, кривого железа или софта, значит проблема в транспорте!!!! А именно в машрутизации. Поэтому еще раз повторяю, если при скачке часто приходят битые файлы ищите проблему в транспорте. Tracert и Ping позволяют определить эти проблемы с 99% гарантией. Если большие пакеты теряются, значит велика вероятность чего-нибудь не докачать.

Как лечить. 1. Пинать провайдера, причем настойчиво. От умных пользователей они отмахиваются как от назойливых мух.
2. Если есть возможность использовать HTTPS, SSL, SOCKS, VPN то лучше использовать эти протоколы. Эти протоколы будут долбить до тех пор, пока не получат пакет без ошибок.
3. Иногда бывает достаточно снизить скорость закачки (тот же FlashGet это позволяет делать)
4. Существует еще 1001 способ как бороться с этой проблемой, впрочем как проблема транспорта, далеко не единственная, вызывающая проблемы с закачкой.
 
  • Like
Реакции: GL5

postleo

Турист
Регистрация
30 Июл 2005
Сообщения
22
Реакции
1
Credits
20
A pochemy togda zip archivy` by`vaut bitymi gorazdo rege?

Da i voobche chem borot`sya s provaiderami i trahatsya s protokolami i t. d. ne luchshe li vkluchat` informaciu dlya vosstanovleniya v archiv?
 
N

no1seman

*.rar: Unexpected end of archive - если возникает такая ошибка, то это по ходу глюки самого rar'a. Лечится командой Tools->Repair Archive, не забыв сделать бакап. в 99% процентах случаев помогает.

Описанные мою ранее проблемы проявляются в том что качалка говорит: Все файл кончился, а реально (если посмотреть любым файл менеджером) меньше. Меньше он ровно на размер потерянных пакетов.