Посоветуйте версию линукса под оракл

eduard

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
63
Реакции
1
Credits
96
Спецы! Подсобите пожалуйста разобраться
Есть машина с Linux Mandrake и Oracle 9i. Работает. Но машина слаба под наши задачи. И абсолютно "не правильна" с точки зрения конфига оракула.
Планируется переход на 10 Oracle
Задача: обновить машину а заодно и линукс.
т.к я далеко не спец в линуксе, то делюсь слухами и задаю вопросы:
1. Слышал что некоторые линуксы не дружат с какимто "старым" железом, т.е. покупаю к примеру asp linux11 ставлю его на свой сервак:
MB- SE7501BR2 (Intel)
2 процессора Dual Intel Xeon-A, 2800 MHz (5.25 x 533)
2Гб памяти
5 SCSI дисков

А он не ставится или что то еще там...
2. Oracle не работает на каких то версиях линукса. Каких? А лучше на каких точно работает?

Другими словами: надо купить машину под сервер, на нее линукс и oracle10. И чтобы все работало :) Что брать?
Заранее спасибо за любые советы.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
а лучше взять 120, 210 или 480 (если помощнее нужен) сановский сервак, залить на него солярку 9 (а можно и 10)...
вот под переход на 10 Oracle это дело как раз хорошо вписывается
в идеале под базу данных отдельную дисковую стойку, лучше Hitachi
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
eduard написал(а):
Спецы! Подсобите пожалуйста разобраться
Есть машина с Linux Mandrake и Oracle 9i. Работает. Но машина слаба под наши задачи. И абсолютно "не правильна" с точки зрения конфига оракула.
Планируется переход на 10 Oracle
Задача: обновить машину а заодно и линукс.
т.к я далеко не спец в линуксе, то делюсь слухами и задаю вопросы:
1. Слышал что некоторые линуксы не дружат с какимто "старым" железом, т.е. покупаю к примеру asp linux11 ставлю его на свой сервак:
MB- SE7501BR2 (Intel)
2 процессора Dual Intel Xeon-A, 2800 MHz (5.25 x 533)
2Гб памяти
5 SCSI дисков

А он не ставится или что то еще там...
2. Oracle не работает на каких то версиях линукса. Каких? А лучше на каких точно работает?

Другими словами: надо купить машину под сервер, на нее линукс и oracle10. И чтобы все работало :) Что брать?
Заранее спасибо за любые советы.


купить мошину под сервер. Надо оценить сколько там будет инфы, сколько дикого пространства и сколько юзверей.
Для Оракла канешно же SUN идиален. Но что б его админить, надо очень хорошо знать солярину. Если с нуля делать.
А если обычный сервак (не SUN) то ставь SuSE она с Ороклом нормально дружит... хотя у нас 2 сервака ораклиных один на сане дрйгой на обычном писюке и там Красна-шапка 7.2 уже какой год здравствует (тьфу тьфу тьфу)
Главно какими руками это всё будет рулиться и настраиваться :)
 

eduard

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
63
Реакции
1
Credits
96
Нужен обычный сервак. База не шибко большая, уже сконфигурирована и пашет на старой машине. А вот вопрос то как раз в том, что нашим большим начальством, планируется переход на оракул 10. А мы под енто дело хотим и машину с линуксом обновить. Вот я, слухами полон, и думаю: выберу, купим а оно не то! Смеху будет...
Значит железо не критично? А под любой(?) оракл лучше SuSE?
А то говорят 10-ка на Mandrake не пашет нормально....
А про ASP LINUX 11 что можете сказать?
А вот на ту конфигкрацию из моего первого поста, прикрутится линукс? И какой?
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
LaG*Grab написал(а):
Для Оракла канешно же SUN идиален. Но что б его админить, надо очень хорошо знать солярину. Если с нуля делать.
Главно какими руками это всё будет рулиться и настраиваться :)

Вообще-то саны всегда идут с обязательным тех обслуживанием и тех поддержкой! Придут спецы по этому оборудованию и оси, поднимают всё по уму - говорю как человек работающий с ними! Далее останется только админить уже поднятые серваки, а это не столь сложно...
Тем более что всегда можно подучиться;) , а переход на новое оборудование идеальный момент для этого:)
 

eduard

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
63
Реакции
1
Credits
96
SUN наверно хорошо, только если бы мне дали выбор осей........ а еще если бы и в деньгах не ограничивали, а еще если б...:)
Тут мне деваться некуда ТОКА линукс был приказ! Вот и ищу советов
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
steepz написал(а):
http://oss.oracle.com/debian/
Ты забыл уточнить что оно не стабильно. А значит на большие крупные проэкты ставить - на свой страх и риск!

steepz написал(а):
http://frits.homelinux.com/wordpress/?p=9

как то не внушает доверия... лично мне.
Если просто линукс то уж SuSE он хоть с java нормально дружит... хотя я бы поигрался с Solaris 10 под х86
 

eduard

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
63
Реакции
1
Credits
96
А про ASP Linux 11 Deluxe кто нибудь скажет что "это ХОРОРШО!" :))) Или сомнительно? Вроде после долгих раздумий решили на нем остановиться.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
ASP - русский линукс который оставляет желать лучьшего (моё мнение!!!) сам не ставил но отзывы от него были самые что не наеть негативные...