Нужен файл-сервер с RAMдиском, куда копать?

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Есть мелкая сетка (порядка 5-6 компов). Есть кандидатура файл-сервера - комп на основе Via Eden в безвентиляторном варианте, с флешHDD на 256М, 512М памяти. Задача - разместить на этом компе мелкий файл-сервер с емкостью порядка 400 мег, при этом расшареный диск обязан располагаться в памяти (не на винте), задача сохранения содержимого при падении питания не стоит вовсе,комп висит на упсе, по команде упса обязан уметь сохранить содержимое RAMдиска на какой-то другой комп в сетке. На остальных машинах в сетке стоят форточки, доступ надо иметь не со всех машин сети. Собственно вопрос - что бы взять в качестве операционки для этого компа? Причем желательно было бы не просто "Linux" или "Фрю", а поконкретней, больше всего волнует как раз вопрос организации RAMдиска требуемого размера (сейчас в похожей роли вертится второй пень с форточками, "нормальным" винтом на 6 гиг, и рамдиском на 80 мег - этот путь понятен, оставлен как резервный если никаких свежих мыслей в голову не придет). Форточки более-менее знаю, с Unix-подобными системами общался на уровне "попробовать поставить и запустить", далее дело не ходило по причине невостребованности решения задачи.
 

-=vi=-

Турист
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
Ключевые слова для поиска
ramfs
ramdisk
 

war2lock

Турист
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
72
Реакции
1
Credits
62
Попробуй поставить винды, организуй в памяти виртуальный диск, расшарь папки на рам диске пропиши прова и все!
 

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Отвечу сам ебе :) в результате на сервере поднял FreeBSD 6.0 в минимальной конфигурации, поднял NFS сервер, на машине с форточками поставил NFS клиента, сейчас сижу пытаюсь сконфигурить все это добро.
 

-=vi=-

Турист
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
gggggggggg10 написал(а):
Отвечу сам ебе :) в результате на сервере поднял FreeBSD 6.0 в минимальной конфигурации, поднял NFS сервер, на машине с форточками поставил NFS клиента, сейчас сижу пытаюсь сконфигурить все это добро.
Если тебе нужен был сетевой диск, то при чем тут рам диски?
p.s. Научись ценить чуое время.
 

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Мне нужен был сетевой RAM диск. Сорри, что не указал, что на сервере реализован RAM диск его встроенными средствами (mfs). А по поводу чужого времени - целиком и полностью согласен, но иногда хватает намека дабы понять куда копать, тут мне его найти, увы, не удалось (хотя согласен, давать его мне никто не был обязан :) ). Как сегодня меня спасли от кучи мучений на предмет "почему root не может логиниться дистанционно" - ну чайник я, чайник....
 

-=vi=-

Турист
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
Ну если для виндов то ихмо самба на бсд, лучше чем нфс клиент на виндах.
 

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Это понятно, вопрос тока - влезет ли это щастье на 256М диск.После текущих экспериментов понял - влезет, надо только вычитать как перенести готовую конфигурацию на другой винт с изъятием основного. Тяжко осваивать новые продукты перед НГ, причем совершенно не связанные с основным видом деятельности..... (автомобильные охранные системы)
 

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Текущий результат (вдруг кому полезным покажется) - система работает, как ни странно для того, кто не знаком с этой осью - вроде как влезло в 200 с небольшим метров винта, результат - работает samba, работает apcupsd, и самое для меня странное :) - практически ничего не ругается.
 

gggggggggg10

Турист
Регистрация
8 Окт 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
16
Хотя вру - есть проблема вот какого плана. Нужно чтобы при грамотной остановке компа по команде упса содержимое ramдиска скидывалось на флешку (на винте ессно места не хватит :) ). И вот тут есть проблема - допустим смонтировать то я флешак смонтирую, а вот куда засунуть команды слива диска на флеш- пока неясно. Может кто подскажет, ибо разбираться еще и с порядком монтирования-размонтирования дисков - уже нет сил :-(