Новая игра на форуме: Клуб "Птица Говорун" !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Предлагаю поиграть в знаменитую интеллектуальную игру по типу "Что? Где? Когда?".
Правила знают все, главное требование к вопросам в том, чтобы для ответов на них не требовалось специальных знаний, а они были бы рассчитаны на догадку, сообразительнсть, свободный полет ума, если хотите...
А символом нашей игры предлагаю считать не сову - символ клуба
"Что? Где? Когда?", а птицу Говорун из известного мультика -
помните: "птица Говорун отличается умом и сообраз-з-зительностью!"
Так я и назвал эту тему.
Всем желаю успеха!



"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

==============================================

... Ах, вопросы нам жить не мешали - ответы мешают!
Н.Матвеева.



govorun3!.jpg


ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА:
Код:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=15094
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dreik

он просто не хочет, чтобы увольняли товарища,
или ему лень.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0

Вопрос №1
Есть у меня друг в одной далекой от Москвы и очень жаркой стране. А у друга есть фабрика по производству продуктов питания, точнее даже 2 фабрики - делают пельмени, пирожки, чебуреки и т.п., довольно вкусно, кстати.
А на фабриках есть разное оборудование, среди которого имеются холодильники и кондиционеры. И те и другие находятся на абонементном обслуживании у двух разных техников - соответственно специалистов по холодильникам и кондиционерам.
Но случилось так, что работой "кондиционерщика" мой друг был доволен, а работой "холодильщика" - не очень.
И вот как-то, сидя с "кондиционерщиком" в прохладном кабинете за бутылкой холодной водочки, мой друг пришел к интересной, как ему показалось, мысле: а ведь процессы охлаждения в холодильниках и кондиционерах с точки зрения физики мало чем отличаются. Так не смог бы "кондиционерщик" взять на себя и обслуживание холодильников и избавить его от лишних хлопот?
"Смог бы я-то смог, да только не соглашусь",- ответил он.
А, собственно, почему?



Вопрос перенесен сюда из "шапки" темы (чтобы не мешал).
Сообщение #2 - это попытка ответа на этот вопрос.


===============================================

Из уважения к первому ответившему (спасибо, Dreik!) сразу прокомментирую:
К сожалению, пока правильного ответа нет.
Продолжаем игру?
 
Последнее редактирование модератором:

KiN

Founder
Свой
Регистрация
20 Ноя 2003
Сообщения
1,595
Реакции
1,754
Credits
126
Задумка очень хорошая, будем тему развивать...
---
Ответ.
Очень просто, у него просто лицензии нет на эту работу. Кроме того, расширение рамок оказываемых услуг должно быть заявленно в управление по налогам ( отдел надзора за мелким бизнесом) и следовательно это ведет к увеличению налога и головной боли. Ради одного клиента это не стоит делать, если он хороший кондиционерщик то у него и так работы валом в жаркой стране...
Но главная причина это отсутствие лицензии...
P.s. Это случаем не Израиль и не фирма "Мания" ? :)
--
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
KiN, фирма не "Мания", а поменьше, но дело было именно там, в Израиле. Просто не хотел называть страну, чтобы кто-нибудь не написал что-то типа: "смешивать холодильники с кондиционерами в Израиле считается некошерным!" :)
Теперь непосредственно по существу ответа.
Ну, тут мне пришлось поговорить с героями этой истории.
Они утверждают, что дипломированных специалистов по охладительным установкам в нашей жаркой стране на удивление мало, поэтому вопрос лицензии может встать только при строительстве новых, да к тому же исключительно государственных, а не частных объектов. В любом случае у парня как раз есть диплом о высшем образовании в нужной области, так что - никаких проблем!
Что касается налогов, то, как подтвердил мне знакомый бухгалтер, а в прошлом налоговый инспектор, они готовы взять налоги и с наемного убийцы, если он заплатит, а уж разбираться в разнице между холодильником и кондиционером...
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
А может быть кондиционерщика есть ещё одна работа и поэтому он не соглашаестя или ему, что бы чинить холодильники надо было бы ездить на другую фабрику, а она далеко находится
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
А может ему не будут платить в два раза больше денег (или засчитывать двойной стаж)?
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Нет, этот техник - частный предприниматель, его стаж - это его личная проблема. Ездить ему приходится по всей стране, а фабрики эти находятся рядом, если хотите, считайте, что фабрика всего одна - это не важно. С оплатой все по-честному: за двойную работу получит двойную оплату.
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
Насколько я понял, кондиционер - это такая небольшая штука, которая весит на стене и делает прохладно в помещении, а холодильник - это камера на несколько десятков куб. метров, где всякое мясо (и холодная водка, кстати) храниться. Тогда наверное с кондиционером проще, т.к. он меньше, а в холодильнике надо работать внутри (может у него радикулит и в холоде спину прихватывает). А что, логично, хоть и довольно безумно :) Или может кондиционерщик - афроамериканец и принципиально нехочет работать в (на) холоде?

[ADDED=MOCKuT]1095367828[/ADDED]
Или может холодильники ломаются чаще?
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
MOCKuT,
мне честное слово нравится ход твоих мыслей, но - увы - пока мимо.
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
Тогда может у него клаустрофобия?

[ADDED=MOCKuT]1095400578[/ADDED]
Или может резкие перепады температуры снижают работоспособность...

[ADDED=MOCKuT]1095402044[/ADDED]
Может кондиционерщику тогда придется ездить на ночные вызовы, т.к. холодильник должен работать круглосуточно?
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Ответ на вопрос №1

.....................................
- Смог бы я-то смог, да только не соглашусь, - ответил он, хрустя соленым огурцом.
- Почему?!, - удивился мой друг.
- Да потому, что если у тебя испортится кондиционер, ты потерпишь пару дней пока я приеду и починю.
А вот если у тебя испортится холодильник, ты и пару часов не потерпишь - приедешь ко мне ночью и вытащишь из постели, если надо будет, то и прямо с жены стащишь!

.....................................

MOCKuT: Может кондиционерщику тогда придется ездить на ночные вызовы, т.к. холодильник должен работать круглосуточно?


Попадание в десятку!
Браво, MOCKuT!
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
!!! А приз?
Шутка. :)
У меня тоже есть пара вопросов, но я незнаю точные правильные ответы.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
MOCKuT,
Почему шутка? Пиши в личку какой приз хочешь: софт, игрушку, фильм? Придумаем как закачать, тем более ты 1-й победитель!

---------------------------------------------------------------

Вопрос №2

Все бывали и даже возможно жили в стандартных советских 5-этажках, называемых еще "хрущобами".
Затем начали строить более современные дома в 9 и 16 этажей. Речь идет о массовом, типовом строительстве, бывают, конечно и исключения, но не о них речь.
А откуда у советских архитекторов взялась такая любовь к этим числам - 5, 9, 16?


 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
Вариант 1: На строительство дома отводилось определенное время, т.е. за это время можно было построить и заселить дом. Потом время увеличивали, и увеличивалось количество этажей.
Вариант 2: С развитием науки и техники стали делать более высокие строительные краны и соответственно увеличивали количество этажей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.