Linux с локального диска

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Реально ли поставить linux с жесткого диска с файловой системой NTFS или FAT32, помогите, а то я с сетки качнул а болванки тратить не охото.
 
M

mrak

Про NTFS не знаю а вот с FAT32 реально. Естественно на винте должно быть свободное место под разделы ext2(3) и swap. Берешь первый имедж и запихиваешь в какойнить эмулятор. Потом заходишь на него и в папочке cdrom:\dosutils\ видишь программу rawwritewin.exe . Запускаешь и (вкладка write) открываешь файл cdrom:\images\hd.img . потом суешь дискетку в дисковод и тыркаешь ктопку write. Создастся загрузочная дискета для установки с жеского диска. Там еще разные имеджи дискет есть, для cdrom, usb, сети. Кидаешь имеджи линукса в корень диски с fat32 и загружаешься с дискеты. Потом если не ошибаюсь надо будет указать где валяются имеджи. Тут нада быть в курсе как обзываются диски и разделы в линуксе. Этой инфы навалом. И далее спокойненько все ставишь.
 
K

KeeperMan

Не каждый дистрибутив может устанавливаться с диска. То, что с ntfs не установится - это сто пудово... С fat32 сам давным давно ставил AltLinux Junior 2.2. Все, что написал mrak верно, только вот я не уверен, что образы надо обязательно валить корень...
З.Ы. Купил бы лучше RW-шек несколько и не парился???
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Установил linux с помощью vmware и теперь у меня следущий вопрос:
могу ли я теперь загрузить линукс из доса и добавить строчек в boot.ini что бы можно было выбрать чего загрузить?
 
K

KeeperMan

zub,
Смотря как ставил. Если на виртулальный диск, то не получится, а если на реальный раздел, то может и выйдет, но гемороя будет мноооого. Надо будет воспользоваться спец.утилитой для доса (loadlin что-ли). Мне кажется быстре и надежнее будет поставить заново и нормально...
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Ставил я на виртуальный диск. значит ничего не получится. Щас пойду куплю болванки и запишу.
Всем большое спасибо за помощь.
 

mad fire

Местный
Регистрация
11 Июн 2004
Сообщения
52
Реакции
3
Credits
102
Да можно, к примеру ZipSlack это пакеты Slackware которые устанавливаются на ФАТ32. Вообщем eсть такая файловая система как umsdos - это юниксовая реализация фата, и ряд дистрибутивов испрользуя ее позволяют ставиться из под Виндовса на фатовые разделы. Да и объясни что конкретно ты качнул с сети? чтобы более конкретно тебе можно было ответить.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
из сетки я качнул linux RH 9.0 и fedore core.
через vmцare я смог поставить только fedore core т.к. 3 диска были исошниками.

А вот RH я не смог поставить т.к. там просто папки скопированны с диска.
Вопрос как просто скопированый диск сделать исошником?

Так что у меня на харде щас имеется две версии linux linux rh и fedore core.
И только fedore core установлена на виртуальную машину.
А мне хотелось бы с харда поставить на нормальный раздел диска.