LiveCD дистрибутивы Linux/*BSD

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Всем доброго времени суток!

Под Linux сам не работал, поэтому прошу совета.
Требуется LiveCD для работы с расчетной программой, написанной на фортране (программа в исходниках). Сам автор написал, что ему для того, чтобы показать как работать с программой требуется:
1) фортран g77 - наверное, соответствующий компилятор.
По мелочам:
2) редактор joe и x11 (xinit) - что такое второе - только догадываюсь, наверное, пакет какой-то.

Есть ли какие-то готовые LiveCD с такими параметрами, или может их можно самому собирать? Подскажите, куда копать.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Пробуй Кноппикс. Там вроде-бы есть Фортран. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Вообще, меня впечатляет этот Лив-СД.
x11 - это графический сервер, под который можно запустить оконный менеджер, типа Гнома или КДЕ. То есть, окошки.
Также пробуй Ubuntu. Он сразу лив СД. Там тоже есть г77
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Я попробовал Кноппикс в CD варианте. Но так как под ним никогда не работал, то даже не смог увидеть диски на компе. Так что пока остановился на cygwin - тут я хоть могу подсматривать в винде, что нужно в консоли набирать ))) Спасибо за подсказки на счет дистрибутивов!
 

asus

Турист
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Попробуйте ULTILEX(Ultimate Linux Experience) из Болгарии.
Дистрибутива включает:
* Slax version 6.1.2
* Puppy Linux version 4.3.1
* Tiny Core version 2.4.1
* System Rescue CD version 1.3.1
* Parted Magic version 4.5
* boot.kernel.org (BKO)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Monobit

Турист
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Credits
8
Для быстрого и функционального лайвсиди всем все рекомендуют последние кноппиксы. Однако есть варианты.
Сам ввиду рода деятельности как лайв юзаю Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Дистр, что называется, с историей. Когда-то это был Whoppix, потом WHAX, потом под именем BackTrack уже пройдены 4 версии. Инструментария - уйма. Сравнимо с последними DVD Knoppix, но немного другой направленности. Хоть я и не любитель кед, смею признать, что данная весьма мощная штука иногда выручает.

Как лайв фрюхи вне конкуренции, конечно, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

P.S. Юзал загрузочные CD убунты для восстановления граба, пока не наткнулся на SGD (Super Grub Disk). Не совсем операционка, но штука полезная. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ;)
 
  • Like
Реакции: Veda

hmd

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
17
Реакции
3
Credits
8
pfsense

pfsense добротный софтовый рутeр на безе freebsd, настраивается через веб... умеет много вкусного по теме :5:
 
  • Like
Реакции: Veda

joest

Турист
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Последнее редактирование модератором:

pahhh

Местный
Регистрация
29 Авг 2005
Сообщения
79
Реакции
14
Credits
117
для тех, кто ищет дистр для действительно старых компов - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
оба включают графическую оболочку, менеджер пакетов. не помню, был ли для 64-бит версий линк....

для тех, кто хочет чего-то необычного - попробуйте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
у этого дистра всегда(!) новейшие версии гуи(Gnome, Lxde, Xfce), правда к его пакетному менеджеру надо привыкнуть, он отличается от всех других
ах, да.... ресурсов он тоже хавает побольше, чем тиникор ;)
 
Последнее редактирование модератором: