Nforce 3 + Raid

J

JB Rolex

Есть K8N. Требуется поставить реид на 2х80 САТА Сигейтах. Вроде бы все легко .... Создал рейд 0 (лента), ставлю винды (2000/ХР не важно...) даю дискету, Появляется 2 пункта первый не помню, второй что-то вроде Nforce3 storage. прикол в том что после выбора 1 пункта при установке система говорит что у меня есть 1 винт 160 гб (правильно рейд) и 2 :confused: винт на 80 гб, при попытке продолжить установку винда копирует установочные файлы и уходит в перезагрузку и больше не подает признаков жизни. При выборе 2 пункта винты не находятся вообще. Та же картина наблюдается при построении рейд 1. Прошу помощи а то уже возникает желание записаться в идиоты :) им то хоть жить легче :)
Биос обновлять пробовал, дрова на рейд качал... ничего не помагает, столкнулся с этим не только на асусе но и на эпоксе, все молчат даже ответа не было...
Хоть что-то напишите...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Проблема не в Биосе и не в драйверах. Проблема в винчестерах. К сожалению Seagate что то напутали и ихние диски не работают в райд. Где то читал что можно перепачить firmware, но я не знаю как делаетса ето на жeстких дисках.
Для райда самые хорошие диски являются Hitachi и на втором месте Maxtor.

[ADDED=ReVo]1119509146[/ADDED]
Проблема не в Биосе и не в драйверах. Проблема в винчестерах. К сожалению Seagate что то напутали и ихние диски не работают в райд. Где то читал что можно перепачить firmware, но я не знаю как делаетса ето на жeстких дисках.
Для райда самые хорошие диски являются Hitachi и на втором месте Maxtor.
 
Последнее редактирование модератором:
J

JB Rolex

Хорошо, с сигейтами понял, пробовал с хитачами, самсунгами, одно и тоже .... те же сигейты на промисе, виа, интеле работают без проблем...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Мда, у меня тоже получился прикол. Мамка Intel D915GAV, один IDE канал, чтобы подключить два IDE HDD (IBM 120 GB и Maxtor 120 GB) плюс DVD-RW и CD-RW я купил AP-1680 ATA133 Raid на PCI от Inno Vision (25$). Не нем два IDE канала и можно их RAID (0, 1, 0+1). После долгих мучений подключил в RAID 0 двоих дисках. А мучения были потому что мамка понимает что у нее есть внешний RAID только когда два диска подключены на одном шлейфе к второму каналу (!!!). Всякая другая комбинация не проходит, даже BIOS райда не выходит на екран.
На другой комп пробовал (мамка Gigabyte NForce 1), тот самый PCI контролер работает как родной, на все каналы и на все шлейфы, все райды.
Так, к теме вернемся. Думаю что дешевые RAID-ы типа моего ( _http://www.ivmm.com/eio/products/ap1680.htm ) или встроенные на NForce или Intel не совсем RAID, или еще не доделаны. Если надо то покупай лучше от 3Ware или Promise.
 

fenixfenix

Турист
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
8
У меня похожая проблема, но на более раннем этапе. Система: CPU - AMD ATHLON 64 ADA2800AEP4AR; MB - ASUS K8N-E DELUXE Socket 754 nForce-250 ATX, RAM - DDR 2*512Mb PC-3200 Samsung; HDD - IDE 120Gb WD1200JB 8Mb cache. Проблема заключается вот в чем: При включении питания моник показываетопределение устройств и выбор загрузки настройки Биоса (либо выбор установок по умолчанию). После настройки компьютер перезагружается и монитор отрубается (как и все остальные девайсы), до тех пор пока не сбросишь БИОС. Что приведет к повтору на настройку Биоса или по умолчанию. Настройки по умолчанию ведут себя также... В чем может быть проблема? :help:
 
J

JB Rolex

Предварительно попробуй батарейку, в некоторых случаях если батарейка дохлая комп начинает глючить. Если все нормально, пробуй перешить биос, за последними версиями (особенно бета) гнаться не советую, остановись на таком же релизе, какой у тебя сейчас стоит. Пробуй варианты. Удачи.
 

Похожие темы