Температура Hdd в Raid?

G

Grum77

Чем, собственно, сабж мониторить? Может кто сталкивался? Ни одна из мной перепробованных программ для отображения темепературы HDD ничего не показывает. Я так понял, они все smart значения читают, а тут что-то другое надо.
 
A

Aspen

Grum77 написал(а):
Чем, собственно, сабж мониторить? Может кто сталкивался? Ни одна из мной перепробованных программ для отображения темепературы HDD ничего не показывает. Я так понял, они все smart значения читают, а тут что-то другое надо.
Drive Temperature
HDD Temperature Enterprise
HDD Temperature
HDD Thermometer
 
G

Grum77

пасибки. сейчас скачаю предложенный список и буду пробовать.
 
G

Grum77

Drive Temperature, HDD Temperature Enterprise, HDD Temperature, HDD Thermometer - ничего не показывают. Everest показывает температуру только одного винта, второго вообще не видит. Вопрос остается открытым.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Райд контролер должен поддерживать S.m.a.r.t. иначе ничего не будет отоброжатса.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
я пробовал по разному..
стоят два винта SATA samsung 200Gb в Stripe 0, S.M.A.R.T. поддерживается, но температура не мониторится программными средствами.
я просто термопарки прилепил, и больше не мучился
 
G

Grum77

Родная утилита от VIA показывает оба винта, их серийники. Значит можно и остальное почитать. Буду искать.
Прилепить термопару и индикатор на 7107 - оно, конечно, и для моддинга симпатично ;-)
 
S

Space2

А на nVidia и фирменная утилита не мониторит

Поставил венитиялятор на винты и успокоился :)
 

atech

Турист
Регистрация
4 Июл 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
50
пока мне не встречалась программа для мониторинга температуры HDD в RAID массивах как в IDE/SATA так и SCSI. Некоторые производителели hot-swap корзин для RAID применяют терморезисторы для измерения температуры HDD с индикацией на передней LCD панели. Вентиляции нужно уделить особенное внимание, поскольку IDE/SATA HDD частенько выпадают в "dead" во время терморекалибровки.
 

Pechking

Турист
Регистрация
13 Янв 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
28
У меня райд из 200 Сегейтов, Софтина ЕВЕРЕСТ все видит и выводит температуру, причем каждого жесткого диска . Температура диска с радиатором и винтелятором от 29 до 34 , без всяких наворотов, тоесть просто голый ж.диск от 42 до 47 делайте выводы, а уж насколко софтина врет или нет, ну за что купил за то продал, что вижу то и говорю....
 

atech

Турист
Регистрация
4 Июл 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
50
что everest показывает температуру винтов в raid массиве так это частный случай -когда используются функции raid южного моста чипсета материнки, но если речь идет о винтах подключенных к raid контроллеру как ide/sata так и scsi, то everest температуру винтов массива не покажет.
 
G

Grum77

Everest показывает температуру только одного винта, причем не понятно какого. А еще показывает, что у меня на ide какой-то винт, которго там нет :). Правда называется он так же как и у меня SATA, а вот по остальному - полная лажа.
Сцепил два винта вместе толстыми медными пластинами оставив зазор между ними в полдюйма, впереди поставил вентилятор. На ощупь оба винта греются одинаково. Буду пока мониторить таким образом.