синий экран

lilmiss

Турист
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
5
Реакции
1
Credits
8
Переустановила винду из за постоянного появления синего экрана с какой то хернеё после попытки открытия любого файла.
Теперь переустановила её уже 2 раза, а мне при установке и потом в при каждой перезагрузке выдаёт следующее:
----------
приложение или библиотека c:/windows/system32/NvCpl.dll не явдяется образом программы для windows NT
проверьте назначение установочного диска.
-----------
что это и как с этим бороться? и как на будущее предостеречься от появления синего экрана?
upd. вчера на ночь оставила комп, сегодня с утра опять синий экран ? в чём тут дело?:help: :help: :help: :help:
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
Попробуй свежие драйвера на видеокарту поставить...
И от пыли протери системник... и память и видеокарту и кулера...
 

lilmiss

Турист
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
5
Реакции
1
Credits
8
так у меня абсолютно новый комп, только купила, а на синем экране выдаёт сообщение чтобы я удалила все ново установленые хардваре и софтваре. так я ничего не устанавливала, а драйвера у меня все свежие с диска ещё. уменя видеокарта nvidea geforce 7600
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
На мой взгляд нужно проверить 4 вещи:
- стабильность работы процессора (не разогнан ли);
- проверить память;
- исправность видеокарты;
- достаточно ли мощности блока питания.
Это по железу.

По софту можно попробовать поиграться с разными версиями драйверов для Nvidia и обновить DirectX.
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
память нужно обязательно протестировать (пока комп новый и есть гарантия), возможно брак...

-- 1. скачай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся memtest86+
-- 2. там iso образ, его нужно прожеч на диск
-- 3. в BIOS нужно поставить загрузку с CD-ROM и загрузится с диска
-- 4. программа сразу начнёт тестировать память, если будит хоть один ERROR то надо требовать замену памяти...
-- 5. Если Винда устанавливалась пиратская перед показом компа "мастерам" кот. будут его смотреть отформатировать диск...:) ато скажут там винда у вас пиратская вы лишились гарантии , делать нечё небудем:)
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
так у меня абсолютно новый комп, только купила, а на синем экране выдаёт сообщение чтобы я удалила все ново установленые хардваре и софтваре. так я ничего не устанавливала, а драйвера у меня все свежие с диска ещё. уменя видеокарта nvidea geforce 7600


Однозначно, глюк железа.
Конечно, можно проверять и проц., и память... Но если комп на гарантии, то я бы потащил его туды, где купил. Пусть там голову себе ломают, а еще лучше попытаться забрать назад уплаченные деньги. Это уже не первый случай, когда видя, что перед ним человек, который лыка не вяжет, продавец парит ему глючащий комп., а в случае жалоб на работу последнего сваливает все на некомпетентность покупателя.

Если уж этот вариант не прокатит, то протестируй работу проц. и памяти.
Кому как, а мне для этой цели присмотрелась вот эта прога:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

crow4x

Местный
Регистрация
20 Май 2006
Сообщения
16
Реакции
12
Credits
30
NvCpl.dll это панель управления драйвера Н-видиа.Если карта новая(а она нового семейства), то в Винде нет под нее дров.Поставь Винду, чипсет софт, а потом дрова видюхи с сайта , а не с диска карты(потом можно наоборот).Только повнимательнее и не торопись.
 

krot80

Местный
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
82
Реакции
108
Credits
160
Надо было написать конфигурацию своего компа.
Может блок питания слабый.
 

Tiara

Турист
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Люди, помогите пож.) После включения компутера входишь на рабочий стол, мин. 3 моно работать, а потом вылетает синий экран с "иероглифами" (вернее раньше он просто перезагружался, недавно отключила функцию перезагрузки при системной ошибке, чтоб посмотреть в чем проблема, посмотрела...) Полсле повторного включения больше подобного не происходит, объясните пож. в чем проблема и можно ли ее исправить самостоятельно или придется вызывать мастера, просто когда его относили проверить у них проблем не было никаких, счас вернули и он опять за старое, мож просто пользователь из меня никакой) Объясните причину ошибки.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Tiara,
это заявление из разряда: - Ой, доктор, что-то мне плохо ... Выпишите мне какое-нибудь лекарство ... )))

Хотя бы загляни в системные логи:
Мой компьютер (правой кнопкой мыши) -> Управление -> Просмотр событий -> Система
и прочитай, что именно вызывает ошибку.
 

MDM

Турист
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
36
lilmiss,
Скачай новый файл и замени существующий.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Потом на всякий случай зарегистрируй библиотеку (dll) командой:
Код:
regsvr32 /i nvcpl.dll
 
Последнее редактирование модератором:
B

berez

Люди, помогите пож.) После включения компутера входишь на рабочий стол, мин. 3 моно работать, а потом вылетает синий экран с "иероглифами" (вернее раньше он просто перезагружался, недавно отключила функцию перезагрузки при системной ошибке, чтоб посмотреть в чем проблема, посмотрела...) Полсле повторного включения больше подобного не происходит, объясните пож. в чем проблема и можно ли ее исправить самостоятельно или придется вызывать мастера, просто когда его относили проверить у них проблем не было никаких, счас вернули и он опять за старое, мож просто пользователь из меня никакой) Объясните причину ошибки.
ну во первых код ошибки с синего экрана можно вставить в google и получить исчерпывающий ответ...
во вторых это может быть память, в третьих блок питания, ну и в четвёртых, самое страшное, это навернулась материнская плата....
сам менял комп месяц назад..началось всё с банального синего экрана, поменял видеокарту, память, процессор (у меня их было два) поменял блок питания...а проблема осталась..виндовс меням раз 8..и ничего..а вот в безопасном режиме всё работало.... так что пришлось мен менять материнку, а с ней за компанию и всё остальное, кроме хард дисков.... комп у было 2 года.... а вот видеоадаптер был ещё agp., не имело смысла брать плату с agp
 
A

aus323

синий экран, это проблема в основном в слотах памяти или блок питания:

Варинты, попробуй снять слот и продуть его (иногда бывает что пыль попала и мешает, а для компа пыль это плохая вещь, потому как пыль это проводник напряжения), если будет повтаряться тогда смело неси комп (или слот памяти) в магазин на замену