Roy Orbison

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
5 Фев 2004
Сообщения
1,046
Реакции
2,031
Credits
0
В то время как сотни звезд американской поп-музыки 60-х совершенно забыты, голос Орбисона по-прежнему вызывает теплые чувства у всех меломанов.
Путь певца к славе начался в отрочестве - он выступал в составе кантри-группы The Wink Westerners, а в ноябре 1954 г. в составе The Teen Kings выпустил сингл "Trying To Get To You". При поддержке Пэта Буна (одноклассника Орбисона) и Джонни Кэша певец получил возможность заключить договор с легендарной мемфисской фирмой звукозаписи "Sun Records", и в июле 1956 г. вышел сингл "Ooby Dooby" (US-59). После выхода третьего сингла "Devil Doll" группа The Teen Kings распалась, и Орбисон продолжил работать уже соло. В написании песен Орбисон начал сотрудничать с Texan Joe Melson. С песни "Up Town" началось их долгое и плодотворное сотрудничество. Первые пятнадцать из 40 хитов были написаны совместно с Мэлсоном.
В январе 1959 г. певец подписал контракт с фирмой "Monument Records" и начал ориентироваться на более спокойные мелодичные поп-баллады; высокий голос Орбисона идеально соответствовал жанру. В 1960-1964 гг. он выпустил 9 синглов, попавших в американский Топ-10, среди них чарт-топперы "Running Scared" (5 июня 1961 г.) и "Oh Pretty Woman" (26 сентября 1964 г.). Только в 1964 году было продано 7 000 000 копий пластинки "Oh, Pretty Woman". Эта запись занимала 1-е место в американских чартах целых три недели, сдержав "Британское вторжение" таких групп, как "The Animals" и "Manf red Mann". В Англии творчество певца тоже встретило горячий прием: в Британии Рой с "Oh, Pretty Woman" второй раз подряд занял первую строчку в UK Chats ("It's Over" доминировала в хит-параде всю весну в 1964 г.).
В этот период Рой Орбисон оказывает заметное влияние на творчество "Битлз". Песня "Please Please Me" является данью уважения Мастеру Баллад.
6 июня 1966 г. в автокатастрофе погибла 25-летняя жена Орбисона Клодетта, а 14 сентября 1968 г. певец лишился сыновей, Тони и Роя-младшего. Тем не менее он продолжал работу, хотя и ушел из первого эшелона американской поп-музыки. Рой отказался от концертных туров и вернулся на родину, где работал на лейблах Mercury и Asylum, перепевая свои ранние песни в стиле кантри.
В 1980 году Рой завоевывает "Грэмми" в дуэте с Emmylou Harris ("That Loving You Feeling Again"). Но настоящий успех пришел к нему с песней "In Dreams", прозвучавшей в фильме Дэвида Линча "Голубой Бархат".
В 1988 г. Орбисон появился в составе супергруппы The Traveling Wilburys, организованной Джорджем Харрисоном, Томом Петти, Джеффом Линном и Бобом Диланом, и записал с ней альбом, однако 6 декабря того же года скончался от сердечного приступа. Сразу же после смерти легендарного исполнителя вышел его лучший студийный альбом "Mystery Girl" (UK-2 / US-5), подготовленный с помощью Тома Петти, Джеффа Линна; Боно и Эджа (U2); он представляет собой весьма привлекательный модернизированный вариант саунда Орбисона середины 60-х (заслуга Джеффа Линна).
Наиболее последовательным учеником Орбисона следует назвать Криса Айзека. Издание многочисленных сборников и наличие композиций Орбисона в репертуаре самых разных групп и певцов, от Van Halen до Боба Дилана, свидетельствует о стабильном интересе к наследию Роя Орбисона.

.
orbisonnetz5tu.jpg


Roy Orbison
Pretty Woman


Дата релиза: 1990
Общее время звучания: 60 мин
Качество: EAC, mp3, 320 kbps, 44100 Hz, 16 bit joint stereo
Размер архива: 145 Мб


Трэклист
OH, PRETTY WOMAN (Dees - Orbison)
OOBY DOOBY (Moore - Penner)
ONLY THE LONELY (Orbison - Melson)
GO GO GO (DOWN THE LINE) (R. Orbison)
TRYING TO GET TO YOU (McCoy - Singleton)
ROCKHOUSE (H. Jenkins)
RUNNING SCARED (Orbison - Melson)
BLUE ANGEL (Orbison - Melson)
CANDY MAN (Ross - Neill)
IT'S OVER (Orbison - Dees)
DREAM BABY (C. Walker)
UPTOWN (Orbison - Melson)
LOVE STAR (C. Walker)
BLUE BAYOU (Orbison - Melson)
LANA (Orbison - Melson)
BEAUTIFUL DREAMER (S Foster)
WORK FOR THE MAN (R. Orbison)
IN DREAMS (R. Orbison)
PROBLEM CHILD (Phillips)
IT'S TOO LATE (Willis)
BYE BYE LOVE (F. & B. Bryant)
THIS KIND OF LOVE (Roy - Wild - Phillips)
I CAN'T STOP LOVING YOU (D Gibson)
MEAN LITTLE MAN (Phillips)
PRETTY ONE (R. Orbison)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (100 Мб)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (45 Мб)
Пароль на архивы / Password: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
P

phobos

ROY ORBISON - Collection (1993)

ROY ORBISON - Collection (1993)

Royredguitar-oilpastel.gif


Год релиза: 1993
Формат звука: mp3@320
Размер архива: 129.88 MB

Трэки:
01 (I'D Be) A Legend in Time
02 Too Soon To Know
03 Lonesome Number One
04 Time Changed Everything
05 Crawlin' Back
06 The Clown
07 Blues In My Mind
08 Sweet Dreams
09 The Same Street
10 Belinda
11 Give Myself A Party
12 A True Love Goodbye
13 (I'm A) Southern Man
14 Born To Love Me
15 Breakin' Up Is Breakin' My Heart
16 I Give up
17 Can't Wait
18 Under Suspicion
19 I'm Hurting
20 Ooby Dooby
21 Claudette
22 Devil Doll
23 Go Go Go
24 I Like love
25 You're My Baby

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором: