Реляционная база данных для небольшой сети.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Gerasoft,
желательно поподробнее. Тема все же не о том, что есть вообще, а что в этом самом есть хорошее и плохое )))
 

Gerasoft

Турист
Регистрация
19 Июл 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Подробнее пока не могу:мы у себя этот сервер ещё не развернули. Как будет первый экспириенс - сообщу!
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
to Ognev
А почему Microsoft Access получился в шапке бесплатным? Microsoft явно будет против.

Я бы вообще разделил по-другому:
1. Бесплатные:
1.1. С открытым кодом
1.2. С закрытым кодом
2. Платные

А для бесплатных просто написать, от чего унаследованы/отпочковались.

P.S. Microsoft Access позволяет то, что ни одна из других СУБД (известных мне) не позволяет с такой лёгкостью: быстро создавать законченные и достаточно эффективные бизнес-приложения абсолютно без использования сторонних средств, используя только то, что входит в Microsoft Office. VBA при правильном применении - сила! А InfoPath для обработки ввода/вывода - просто песня.
Проблемы с масштабированием при необходимости решаются привлечением SQL Server'а и Sharepoint'а (но это уже отдельная песня).
 

igor_52

Местный
Регистрация
31 Мар 2004
Сообщения
40
Реакции
6
Credits
68
Согласен по поводу Access-а. Но, по моему, не стоит делить бесплатные базы - по большому счету совсем не важно, какой у нее код, открытый или закрытый.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
to igor_52

Не согласен, для встроенных СУБД - очень важно.
Для остальных неважно, если решается конкретная задача. А если требуется на много лет связать себя некоторым инструментом, то тоже может оказаться важно. Я уже нарывался на редисок, которые могут исправлять глюк, который сам исправляешь в течении часа (если есть код!), по нескольку лет. Но ещё важнее бывает (хотя и редко) другое - понимание проектных решений и исследование эффективности (профилирование).

Но разделение может действительно лучше сделать не по официальной открытости:

1. Бесплатные:
1.1. В исходных кодах
1.2. Бинарники
2. Платные
2.1. В исходных кодах
2.2. Бинарники
 
Последнее редактирование модератором:

igor_52

Местный
Регистрация
31 Мар 2004
Сообщения
40
Реакции
6
Credits
68
Для встроенных СУБД - возможно... Но это достаточно специфично: я, допустим, не хочу ковыряться в кодах, это должен делать разработчик продукта. Пусть каждый занимается своим делом. И, опять же, почему ты берешь СУБД с открытым кодом? Не дают денег на другую? И ты становишься затычкой во всех узких местах...
P.S. Не конкретно Ploki - сам был в таком положении.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ploki,
igor_52,
Access в бесплатные попал по следующей причине. Я имел ввиду, что для ее (БД) функционирования не требуется сервер, осуществляющий работу с БД. Платной является только сама оболочка Access, которая, вообще говоря, не обязательна, если будет написан свой интерфейс. Так куда таки Access стоит отнести?

По поводу всего остального, мое мнение, что чем больше будет информации, тем лучше. Каждый будет обращать внимание на то, что для него важно. Однако, я бы пока воздержался от сильного дробления (ввиду малочисленности приведенных в теме баз) и просто бы приписал дополнительную информацию около названия темы. Если всех это устроит, то пишите, какие БД к какому классу относятся (чтобы избежать ошибок) и какую еще короткую информацию к названию стоит добавить. Пока добавил страницы загрузок для некоторых БД.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
to Ognev

Мыслю про Access понял. Слегка поправлю. Сервер (то есть СУБД) всё равно требуется в любом случае. К тому же Access - не просто оболочка, то есть это не просто построитель интерфейса с пользователем для другой СУБД. Но действительно, частью ядра Access является database engine "JET", который абсолютно бесплатен.
Последняя нормально доступная версия JET - Microsoft Jet 4.0 Database Engine sp 8. Если надо, могу выложить полный комплект под все системы с дополнениями.

Также бесплатны библиотеки доступа к данным DAO, ADO и ADO.NET.

Access 2007 может использовать (и по умолчанию использует) новый формат БД - accdb (раньше был mdb). При этом сама Microsoft называет новый движок Office-specific version of Jet - Access Database Engine Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Для доступа к новому формату (и к другим форматам Office 2007) выпущен бесплатный 2007 Office System Driver: Data Connectivity Components:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Он включает как OLEDB, так и ODBC провайдеры.
 

jONES1979

Турист
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
продукт от IBM
( DB2® Express-C 9 – это бесплатная версия продукта DB2 Universal Database™ Express Edition.)
кратко на русском
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
подробней на английском
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

dreadangel

Местный
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
84
Реакции
15
Credits
130
Уважаемые форумцы представляю к дебатам один продукт - FlashFiler - бесплатный, open-source, нашел по направлению от Marcu Cantu - может кто-нибудь замолвить за него слово?
 

FractalizeR

Турист
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
Если сеть действительно невелика, невелика настолько, что сервер БД делать не хочется, можно воспользоваться SQLite (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Маленькая, удобная. Добавляешь только dll в проект. Поддерживает вложенные запросы и многие другие фичи SQL92.
 

defecator

Местный
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
9
Реакции
3
Credits
18
Уважаемые форумцы представляю к дебатам один продукт - FlashFiler - бесплатный, open-source, нашел по направлению от Marcu Cantu - может кто-нибудь замолвить за него слово?

Туфта это, а не сервер. Глюк на глюке и глюком погоняет.
Лучше смотри в таком случае на NexusDB - наследник FlashFiler, чуть ли не весь переписанный с нуля. Процедуры, функции, поддержка SQL92...
 

Rico010

Местный
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
24
Реакции
11
Credits
46
ОК, говорили о SQLite, FireBird, MySQL, MS Access, MS SQL, Oracle.

Подведу итоги по своему опыту:

SQLLite - Вещь хорошая, довольно интересная. Большая скорость работы, но не думаю что подойдет для проектов с реляцинной БД. Минус: так как работает с файлами на диске на прямую не думаю что хорош в кешировании.

FireBird - Наследник InterBase. Уважаю хоть и достаточно не пользовался, но тестировал, дишит отчетливо. Подойдет для мини корпоративной БД. Если разширить SQL своими внешними функциями можно построит не плохую мини-инфраструктуру.

MySQL - Мощный продукт. Лучший выбор для веб. Использовал и на средне-корпоративном уровне, справлеятся с задачей на отлично.

MS Access - Если нужно готовить формы и отчеты, также манипулировать с данными без кодинга, лучший выбор НО одназначно с условием хранинея данных на внешнем SQL Server-е. (Это моя практика).
Для офисных целей и свой движок пригодится.

SQL Server - Это зверь по крупнее. Использовал и используу в болшинстве проектов. Работаю с версией 2005. Жду 2008. На счет бсплатности... лучше брать Enterprise!

Oracle - Этот зверь гвоздь номера. Это на мой взгляд мощнейшая РСУБД для Корпоративных проектов. Использую 10g. 11 тоже хорош но пока сырой, летом будет update вот тогда и возьму его.

Личный итог,
начиная с этого года все личные и домашние проекты перевел на MySQL 5.
SQLite - еще не было надобности, скорее пока и не будет.
FireBird - Держу под рукой, но пока есть MySQL он безсмыслен для меня.
MS SQL Server - скоро все проекты с 2005 переведу или на 2008 или на Oracle. Пока точно не решил так как при интеграции с другими продуктами от MS его же SQL лучше в плане удобства. но...
Oracle - в последующих проектах однозначно перехожу на 10g держа в уме последующий переход на 11.

Вооюще если нет определенных зависимостей советую выбрать Oracle.
Я и сам после буду пользоватся им. Но в плане бесплатности конечно лучше всех MySQL. Я лично еще на 3 версии ставил проет около 50 таблиц в каждой на данный момент по 5-6 миллион записей. Недавно перевел на 5.0, работает шикарно.

Мой выбор или MySQL или Oracle.
 

dreadangel

Местный
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
84
Реакции
15
Credits
130
ОК, говорили о SQLite, FireBird, MySQL, MS Access, MS SQL, Oracle.
Мой выбор или MySQL или Oracle.

а Postgre SQL? есть какие-то мнение о него?

В инете прошел слух что мускул станет платным - правда ли это?- вот и пока держусь на птахе.
но MySQL для прогера под MS SQL проблематичен?
есть какие-то трудности при переходе на MySQL?
можешь описывать разницу - хотябы основные моменты...
заранее спасибо...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.