Расставание мужчины и женщины

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Вечная драма. Вчера они были близкие друг другу люди, сегодня - они чужие.
Говорят, что женщины и мужчины чувствуют по разному боль утраты.
вот об этом и поговорим..
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Причины расставаний: взгляд женщины и взгляд мужчины

Дина КОРАБЛЕВА, Телеграф
12 августа 2005 12:09 Послать

За окном лил дождь. В соседней комнате тихонько играла пятилетняя дочка. А Ира все рыдала и рыдала, уже пятый час подряд — утром муж собрал свои вещи и ушел навсегда.

Они познакомились десять лет назад, успешно прошли цветочно-восторженный период, пожили вместе просто так и наконец официально поженились. Семья как семья, не лучше и не хуже, чем у других. Посиделки у друзей, редкие скандалы, совместный отпуск. Оба с высшим образованием, неплохой зарплатой. Ирина вкусно готовила, Вадим помогал по хозяйству. "Ну почему, почему это произошло именно со мной?" — сверлил Ирине голову неразрешимый вопрос. Елена Петровна не рыдала. Она просто слегла на три недели в больницу с нервным расстройством, вся кожа покрылась экземой. Как жить дальше, после двадцати лет за мужниной спиной, она не знала. "Профессии нет, без работы, со следами былой красоты на располневшем лице — кому я такая нужна?" — навязчиво крутилось в голове. Муж в подробные объяснения вдаваться не стал — ухожу к другой, и все — обещал помогать материально. Наши героини постепенно выбрались из тупиковой ситуации, одна нашла свою любовь, другая нет… Между тем вопрос: "Почему они уходят?" так и остался без ответа. И мы решили задать его в Интернете как мужчинам, которые оставляли своих подруг, так и женщинам, от которых уходили партнеры. Вот что получилось:

Что думает он

Почему мы от них уходим

Олег: — Наверно, из-за того, что я в душе бабник, в том смысле, что я обожаю девушек и разнообразные впечатления, а это все плохо сочетается с браком.

Игорь: — Не сошлись характерами, а с другими девчонками я расставался, потому что они от всех проблем убегали, прикладываясь к бутылке.

Алекс: — Я сейчас женат, и все хорошо, хотя недавно мы были на грани развода. 9 месяцев прожили отдельно, и этого времени хватило, чтобы убедиться в том, что жена у меня самая лучшая и люблю я именно ее.

Атис: — Развелся, потому что сам дурак — загулял, а меня застукали. Был женат 15 лет и жену свою любил, но секс был не тот. Отчего-то с другой девушкой все происходило лучше, дольше.

Павел: — Развелся потому, что моя жена не терпела отсутствия денег и полной нищеты.

Виталий: — Не сошлись характерами плюс давление тещи на жену, она победила, теперь может радоваться.

Сергий: — Был женат трижды, разводился, так как надоедали "серые" женщины. Западал на тех, кого хочется пожалеть, а через три месяца разочаровывался, становилось скучно. Семен: — Разводился несколько раз — просто уставал. Что думает она Почему они от нас уходят

Ирина: — В большинстве случаев мы сами виноваты — то пилим их вечерами, то по ночам у нас "голова болит". Мужчинам нужен драйв, некая игра в отношениях.

Клементина: — От меня мужчина ушел всего один раз, и это было в школе. Больше этого не допускала, всегда уходила первой.

Ната: — Моя сотрудница недавно развелась с мужем из-за того, что ему понравилась продавщица из магазина, причем самой обычной внешности. А сотрудница — красавица: умеет себя подать, следит за внешностью. Естественно, требует от мужчины того же. Поэтому надо быть женщиной слабой, если этого от тебя хотят, или настоящей стервой. А в основном мужчины боятся ответственности.

Дина: — Мне кажется, самая главная причина — однообразие и рутина.

Анна: — Может, нужно просто ЧУВСТВОВАТЬ ситуацию и мужчину тоже. Все мужчины разные, кто-то желает полного контроля над тобой и твоей жизнью, а кому-то проще общаться без напряжения, соблюдая дистанцию и свободные отношения, надо ПРОСТО ЖИТЬ и любить, но… прежде всего себя.

Комментарий

Хороший стимул для рывка

Ирина Пономаренко, семейный психолог:

— Разрыв отношений — официальных и не очень — всегда тяжелое испытание для обоих. Самый неверный путь — это постоянно возвращаться мыслями к прошлому и выискивать причины. Можно немного пожалеть себя, любимую, но недолго, дня два. Одна моя знакомая после того, как муж заявил, что уходит от нее, на следующий же день занялась обменом своей квартиры. Эти хлопоты настолько ее увлекли, что про все остальное она просто забыла. Другая знакомая начала встречаться со всеми подряд. Большой любви не нашла, но самооценку повысила. Конечно, неплохо уехать куда-нибудь подальше на месяц, но не у всех есть на это деньги и время. Женские журналы советуют в таких случаях заняться своей внешностью, но знаю из своей практики психолога, что это только осложняет ситуацию. Ты — вся такая красивая и ухоженная, в новом платье, а ОН все равно тебя бросил, и никому ты не нужна. Так что отдых на даче у подруги в неглиже гораздо эффективнее косметических процедур. Мне ближе позиция тех женщин, которые после разрыва с мужем или любимым не впадали в депрессию, а с двойнойэнергией начинали строить новую жизнь и карьеру. И у них это неплохо получалось.


Телеграф
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
«Если ваш партнер знает о своих недостатках и постоянно работает над ними, от них, в конце концов, можно избавиться. В противном случае, вашему браку угрожает опасность.

Вам, скорее всего, придется расстаться с вашим партнером по браку, если он обладает серьезными недостатками характера, как пример:
- не может брать на себя ответственность, в том числе финансовую (влезает в долги)
- эмоционально неуравновешен, так как в детстве перенес серьезные травмы (ребенком его бросили или оскорбили)
- эмоционально холоден (не умеет отдавать и получать любовь)
- постоянно находится в депрессии или плохом настроении (жалуется, обвиняет других)
- жестокий, легко впадает в гнев
- имеет сексуальные расстройства (импотенция, фригидность), склонен к супружеской неверности
- имеет пристрастие к алкоголю, наркотика, сексу или азартным играм
- еще не пришел в себя после предыдущего романа»
(кандидат психологических наук Левченко)
 

miloch

Турист
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
0
Реакции
3
Credits
0
А если один любит

Была у меня одна ситуация. Был знаком с девчонкой,расстались мы по моей инициативе, она любила очень силно.Звонила,ждала но я отверг ее тогда отверг ее чувства. Хорошо, что за голову взялся сейчас мы вместе у нас все просто замечательно.Дорогие мои прежде чем расстаться подумайте все что было, уже не вернуть. а что есть надо беречь несмотря ни на что. Не делайте больно другому, эта боль не перенасима, я это увидел в глазах и почувствовал боль своей девочки.Надо вспомнить то хорошее,что было между вами, те замечательные дни, а если были ночи, я думаю, они не забываемы.Прогулки решения простых и сложных задач. И не важно сколько вы были вместе год,два или десять. Мне было тяжело сказать ей прощай. Мужчины тяжело переносят разлуку, даже, если они инициаторы.
Давайте делится опытом как восстановить то .что было между людьми не дать им расстаться сейчас,когда они хотят по какой-то из вышеперечисленных причин расстаться.
давайте голосовать ЗА. и нет РАССТОВАНИЮ
 
S

slo.06

ой какаой молодец,как хорошо написал. Я согласен делиться правда пока ничем,но чертовски хотелось бы.Я думаю что и у нас все будет так как будет....
(С баальшой надеждой)
 
S

slo.06

ElenaM написал(а):
Дина КОРАБЛЕВА, Телеграф
12 августа 2005 12:09 Послать

За окном лил дождь. В соседней комнате тихонько играла пятилетняя дочка. А Ира все рыдала и рыдала, уже пятый час подряд — утром муж собрал свои вещи и ушел навсегда.

Они познакомились десять лет назад, успешно прошли цветочно-восторженный период, пожили вместе просто так и наконец официально поженились. Семья как семья, не лучше и не хуже, чем у других. Посиделки у друзей, редкие скандалы, совместный отпуск. Оба с высшим образованием, неплохой зарплатой. Ирина вкусно готовила, Вадим помогал по хозяйству. "Ну почему, почему это произошло именно со мной?" — сверлил Ирине голову неразрешимый вопрос. Елена Петровна не рыдала. Она просто слегла на три недели в больницу с нервным расстройством, вся кожа покрылась экземой. Как жить дальше, после двадцати лет за мужниной спиной, она не знала. "Профессии нет, без работы, со следами былой красоты на располневшем лице — кому я такая нужна?" — навязчиво крутилось в голове. Муж в подробные объяснения вдаваться не стал — ухожу к другой, и все — обещал помогать материально. Наши героини постепенно выбрались из тупиковой ситуации, одна нашла свою любовь, другая нет… Между тем вопрос: "Почему они уходят?" так и остался без ответа. И мы решили задать его в Интернете как мужчинам, которые оставляли своих подруг, так и женщинам, от которых уходили партнеры. Вот что получилось:

Что думает он

Почему мы от них уходим

Олег: — Наверно, из-за того, что я в душе бабник, в том смысле, что я обожаю девушек и разнообразные впечатления, а это все плохо сочетается с браком.

Игорь: — Не сошлись характерами, а с другими девчонками я расставался, потому что они от всех проблем убегали, прикладываясь к бутылке.

Алекс: — Я сейчас женат, и все хорошо, хотя недавно мы были на грани развода. 9 месяцев прожили отдельно, и этого времени хватило, чтобы убедиться в том, что жена у меня самая лучшая и люблю я именно ее.

Атис: — Развелся, потому что сам дурак — загулял, а меня застукали. Был женат 15 лет и жену свою любил, но секс был не тот. Отчего-то с другой девушкой все происходило лучше, дольше.

Павел: — Развелся потому, что моя жена не терпела отсутствия денег и полной нищеты.

Виталий: — Не сошлись характерами плюс давление тещи на жену, она победила, теперь может радоваться.

Сергий: — Был женат трижды, разводился, так как надоедали "серые" женщины. Западал на тех, кого хочется пожалеть, а через три месяца разочаровывался, становилось скучно. Семен: — Разводился несколько раз — просто уставал. Что думает она Почему они от нас уходят

Ирина: — В большинстве случаев мы сами виноваты — то пилим их вечерами, то по ночам у нас "голова болит". Мужчинам нужен драйв, некая игра в отношениях.

Клементина: — От меня мужчина ушел всего один раз, и это было в школе. Больше этого не допускала, всегда уходила первой.

Ната: — Моя сотрудница недавно развелась с мужем из-за того, что ему понравилась продавщица из магазина, причем самой обычной внешности. А сотрудница — красавица: умеет себя подать, следит за внешностью. Естественно, требует от мужчины того же. Поэтому надо быть женщиной слабой, если этого от тебя хотят, или настоящей стервой. А в основном мужчины боятся ответственности.

Дина: — Мне кажется, самая главная причина — однообразие и рутина.

Анна: — Может, нужно просто ЧУВСТВОВАТЬ ситуацию и мужчину тоже. Все мужчины разные, кто-то желает полного контроля над тобой и твоей жизнью, а кому-то проще общаться без напряжения, соблюдая дистанцию и свободные отношения, надо ПРОСТО ЖИТЬ и любить, но… прежде всего себя.

Комментарий

Хороший стимул для рывка

Ирина Пономаренко, семейный психолог:

— Разрыв отношений — официальных и не очень — всегда тяжелое испытание для обоих. Самый неверный путь — это постоянно возвращаться мыслями к прошлому и выискивать причины. Можно немного пожалеть себя, любимую, но недолго, дня два. Одна моя знакомая после того, как муж заявил, что уходит от нее, на следующий же день занялась обменом своей квартиры. Эти хлопоты настолько ее увлекли, что про все остальное она просто забыла. Другая знакомая начала встречаться со всеми подряд. Большой любви не нашла, но самооценку повысила. Конечно, неплохо уехать куда-нибудь подальше на месяц, но не у всех есть на это деньги и время. Женские журналы советуют в таких случаях заняться своей внешностью, но знаю из своей практики психолога, что это только осложняет ситуацию. Ты — вся такая красивая и ухоженная, в новом платье, а ОН все равно тебя бросил, и никому ты не нужна. Так что отдых на даче у подруги в неглиже гораздо эффективнее косметических процедур. Мне ближе позиция тех женщин, которые после разрыва с мужем или любимым не впадали в депрессию, а с двойнойэнергией начинали строить новую жизнь и карьеру. И у них это неплохо получалось.


Телеграф
а если не он, а она его бросила. В моей жизни именно так и происходило и происходит до сих пор. Правда я стараюсь изо всех своих сил чтобы этого не произошло.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
По живому режете :(
 

741

Местный
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
430
Реакции
149
Credits
0
Abraxas, всё будет ХОРОШО :)
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
741,
yes.gif
:)

Ладно, посмотрим на проблему с её лучшей стороны.

Женские журналы советуют в таких случаях заняться своей внешностью, но знаю из своей практики психолога, что это только осложняет ситуацию. Ты — вся такая красивая и ухоженная, в новом платье, а ОН все равно тебя бросил, и никому ты не нужна.
Советую в таких случаях, подкрашивая губы и любуясь собой красивой, показать себе язык. Ещё хорошо помогает фраза: "Не для тебя цвету - не под тобой увяну". И тогда все эти процедуры начинают приобретать какой-то смысл. Свет клином не сошелся ведь, в конце концов.
Или я не права?
 

miloch

Турист
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
0
Реакции
3
Credits
0
Это верно,что не для себя цветеш. Надо цвести для того с кем только что растались. Подумайте над этим. Что было когда-то уже не вернешь,все меняется в этом мире и люди тоже.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Фраза "Не для тебя цвету - не под тобой увяну" вообще-то предназначается тому, под кем не увянешь. Не себе :)
miloch написал(а):
Надо цвести для того с кем только что растались.
И долго цвести? Пока не передумает и не вернется? А если не передумает?

Ситуации-то разные бывают. И люди - тоже. Кто-то простит предательство, а кто-то - уже нет. Любовь может умирать годами - это может быть долгая агония. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, особенно когда нет друзей. Если думаете, что вам больнее, когда вас бросают - то вы жестоко ошибаетесь :(
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
РАССТАТЬСЯ ДОСТОЙНО...

Известно, что чаще всего инициаторами расставания с мужчинами являются женщины. Но несмотря на это, они все равно достаточно мучительно переносят сей факт. Особенно тяжело, когда разрыв был спонтанным, спровоцированным чем-то.

- Мы с Иваном жили вполне дружно и счастливо, - рассказывает Инна, - во всяком случае, мне так казалось. Конечно, первый год были какие-то нестыковки, я, как умела, подстраивалась к Ване - к его вкусам, характеру, привычкам. Он, как умел, шел мне навстречу. Я не обращала внимания на размолвки, потому что видела главное - нужна ему, он меня любит, читала это в его глазах, жестах, интонациях. Иван в порыве откровенности то и дело говорил мне, что таких жен, как я, не бывает, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой... Все было замечательно, я просто купалась в атмосфере комфорта и счастья. Но через какое-то время Иван поменял работу, причем сделал хороший рывок в карьере, стал заместителем президента крупной фирмы. Я за него радовалась, что наконец-то работа стала приносить ему и удовольствие, и деньги. Как-то он заявил, что в выходные у них состоится выездной совет директоров в одном из подмосковных домов отдыха. "Ты не думай, - сказал он, - это никакое не развлечение, а очередная серьезная работа, нам надо кое-что обсудить..." А у меня даже и в мыслях не было ничего такого... Вернувшись оттуда, муж привез фотографии. На одной из них я увидела стройную блондинку, которая уж как-то слишком по-свойски прижималась к его локтю. Оказалось, что эта блондиночка - весьма преуспевающая бизнес-леди, осваивающая поприще финансов.

Это был первый звоночек, но я не обратила на него внимания. Потом стала замечать, что муж все позже и позже возвращается с работы, в выходные дни у него теперь постоянно бывали какие-то неотложные дела. Пару раз я чувствовала, что от мужа явно попахивает женскими духами с каким-то агрессивным сексуальным запахом. "Ты что, - возмутился мой благоверный, - как ты могла подумать, никого у меня нет, кроме тебя, просто рядом на совещании с кем-то из женщин сидел, вот и все..." Может быть, все бы так и продолжалось, но однажды я встретилась со своей подругой, и мы решили зайти выпить кофе. И понесло же нас в бар, куда мы частенько захаживали с Иваном! Он и блондинка-финансистка сидели на нашем любимом месте, у окна в уголке. И так друг на друга смотрели! А потом муж нежно и трепетно поцеловал ей руку... Со мной началась самая настоящая истерика... Я подлетела к столику и резко, с размаху, дала ему пощечину. А потом мы с подругой поймали такси и вернулись ко мне домой. Не отпуская машину, быстро собрала свои вещи и поехала ночевать к приятельнице. Я понимала, что ухожу навсегда, что никогда не смогу простить ложь и обман...

В общем, мы расстались, невзирая на его просьбы, мольбы и оправдания. И он, и я так и живем поодиночке. Прошло уже больше года, но не могу забыть о муже. Я впадала в депрессию, болела, страдала, ходила по психотерапевтам и врачам, но улучшения так и нет. Превратилась в какую-то старушку с бесцветными глазами и обвисшими волосами, мои подруги пытались меня с кем-то знакомить, но я даже видеть не хочу мужчин, не могу... В общем, я на себе поставила крест, моя жизнь потеряна...

То, что происходит с Инной, в психологии называется "незавершенным разводом". Он никак не связан с разводом формальным, ведь этот разрыв не завершен чисто на эмоциональном уровне. Незавершенность в отношениях всегда воспринимается очень тяжело, ведь человек надеется, строит планы, мечтает и доверяет своему партнеру.

Обычно после таких событий женщины впадают в две крайности - либо замыкаются в себе и считают, что жизнь кончена, как это случилось с Инной, либо...

- Когда я узнала об измене Игоря, - говорит Анна, - для меня это было просто шоком! Готова была просто разбить ему губы, которые произнесли: "Ты знаешь, я полюбил другую..." Мучилась и страдала я где-то с месяц, а потом поняла, как избавиться от наваждения. Стала действовать по принципу "клин клином". Я судорожно знакомилась и начинала активно встречаться с Петей, Олегом, Сашей... И мужчины все вроде были вполне приличные, но никто из них не затрагивал мою душу - они не так ходили, не так разговаривали, не так что-то делали, все в них было не так! Побродив средь этих "клиньев", поняла, что дело вовсе не в них. Дело было во мне - я просто искала среди них похожего на Игоря хоть чем-то: привычками, цветом глаз, манерой говорить - и, естественно, была обречена... Я металась между ними и все больше разочаровывалась, но чем хуже мне было, тем упорнее знакомилась с новым "клином" в надежде, что успокоюсь и найду замену...

В этом случае мы видим тот же самый незавершенный развод. Постоянные поиски сходства говорят о том, что Анна не готова да и не хочет расставаться с прошлым. И поэтому вышибание клина клином просто бесперспективно и бесполезно.

Что же делать в подобных ситуациях? Как достойно пережить расставание? Во-первых, коль уж разрыв произошел, твердо скажите себе, что отныне у него своя жизнь, а у вас своя. Пока вы связываете в мыслях ваши жизни - у вас никогда не появится нового возлюбленного, в вашей жизни просто нет для него места! Мудрее всего пережить возникшую пустоту в душе, просто сказав себе: нам было хорошо вдвоем, но потом у нас просто не сложилось...

Не стоит винить ни себя, ни его в том, что случилось, - просто и ваши отношения завершились именно так. Признайте этот факт и перед собой, и перед ним, и перед всем светом... Поэтому "отпустите" его с миром, пусть ваш бывший живет своей жизнью, пусть сам несет теперь ответственность за нее. Подумайте лучше о том, что вы должны строить свою жизнь исходя из собственных потребностей и интересов, целей и желаний, а не от мыслей о человеке, с которым вы расстались и который уже стал вашим прошлым. Разрешите себе быть счастливой и без него - ведь в мире столько всяких возможностей и соблазнов...


Алла ПОВОЛЯЕВА,
психолог.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Про мотивы развода

Какие мотивы движут мужчинами, которые разводятся со своими женами? Как с ними правильно выстроить отношения? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, профессор Института психоанализа при МГУ Александр Полеев.

Ко мне на прием пришла тридцатилетняя Татьяна, экономист солидной компании: "Вы меня, доктор, наверное, помните - я была у вас несколько раз года два назад, с депрессией после развода с мужем. Я теперь в порядке - более или менее, а вот бывшего мужа к вам привела. Мы с ним общаемся, можно сказать, даже дружим. Живем раздельно, но он регулярно сына навещает, занимается с ним.

Сначала Алексей наше расставание переносил удивительно хорошо. Даже меня подбадривал, хотя для меня развод был настоящей трагедией, даже жить не хотелось. Но теперь у него совсем другое состояние. С женщиной, которая послужила причиной нашего развода, он встречаться перестал. Стал переедать, вечерами пьет пиво, чего за ним никогда раньше не водилось. Располнел. Забыл дорогу в бассейн, начал на работу опаздывать - шеф на него жалуется".

Алексей и сам чувствовал, что с ним творится что-то неладное. Жаловался и на переедание, особенно по вечерам, злоупотребление пивом, желание поспать утром, недостаточный интерес к работе. Со своими подругами, молодыми женщинами, встречался нечасто. О самом разводе Алексей как будто сожалел, но и к Татьяне возвращаться не собирался, и о создании новой семьи не думал. В беседе он произвел на меня впечатление несколько растерянного, не знающего, как ему жить дальше.

Постразводная депрессия

С тех пор как существует психологическая наука, принято считать, что распад благополучной семьи, существовавшей пять-семь-десять лет, - это серьезная психическая травма прежде всего для женщины. Разрыв длительной эмоциональной привязанности влечет за собой острое кризисное состояние, которое затем переходит в хроническую подавленность. После распада успешного супружеского союза женщина практически уже не возвращается к прежнему уровню душевного здоровья.

Каждая восьмая разведенная совершает суицидальную попытку, каждая четвертая обращается за психотерапевтической помощью. Больше половины переживают выраженную депрессию, требующую лечения. В первый год после расставания женщины принимают половину всех продаваемых в цивилизованных странах антидепрессантов.

А вот мужчины разрыв длительной эмоциональной привязанности переживают гораздо легче. Ведь у них есть положительный опыт такого разрыва. Мы имеем в виду отделение от матери и переход в так называемую "мужскую субкультуру", который происходит в период между 5-м и 7-м годами детской жизни.

Действительно, непосредственно после развода мы не наблюдаем у них ни выраженной депрессии, ни навязчивых воспоминаний о прошлой семейной жизни, ни чувства вины, ни страха перед будущим. "Легкость" перехода от супружеских уз к совершенно иному образу жизни всегда поражает и даже шокирует бывших жен.

Как складывается дальнейшая судьба разведенных мужчин "глазами" психологической статистики? 65% из них повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом подавляющее большинство о разводе не жалеют, но убеждены, что первая жена была лучше. Еще 15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода.

Наибольший интерес для психотерапевтов представляют те оставшиеся 20%, которые создают новую семью или постоянную пару только через двадцать и более лет и тем самым проводят без постоянной привязанности лучшие 20 лет своей жизни - примерно с 27 до 47 лет. Эта группа мужчин - вкупе с теми, кто изначально не создавал семью, - обрекает на одиночество 30% вполне достойных представительниц прекрасного пола.

В последние десять лет разведенные мужчины стали гораздо чаще обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Сегодня они составляют до 30% клиентов практикующего специалиста, причем в половине случаев их приводят на прием бывшие жены. Наиболее частые проблемы: подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем, снижение интереса к профессиональной деятельности и интимной жизни.

Эти симптомы достигают своего максимального развития, как правило, в середине второго года после развода и получили название "синдром семнадцатого месяца". Каковы его причины?

На первом месте среди них стоит разочарование. Одним из важнейших мотивов расставания с супругой является представление, что, оказавшись "на свободе", мужчина встретит какую-то необыкновенную женщину, красивую, добрую, заботливую и, конечно же, более молодую. Ему грезятся какие-то яркие ощущения, отличные от обыденной близости с женой. Грезы эти реализуются лишь частично, более тесное знакомство с новыми женщинами приносит не только радости, но нередко и разочарования, даже обиды.

Подруги бывают и недостаточно заботливыми, и критикуют, и упрекают, а иногда оказываются неверными. К тому же импульсивная, краткосрочная связь с "приходящей" партнершей - совсем не то, что супружество. С женой имеет место так называемая "подстройка" - психологическая и биологическая.

Интимная жизнь с новыми, иногда малознакомыми партнершами требует гораздо больших энергетических затрат. Новая близость поначалу доставляет массу радостей, но и отнимает много сил, снижает работоспособность, инициативность. Та яркая интимная жизнь, о которой мечталось долгими годами, проведенными в браке, оказалась лишь частично доступной, а для многих и вовсе недостижимой. У большинства разведенных уже через год-полтора после начала "свободной" жизни падает интерес к этой ее стороне.

Праздника, о котором мечталось, не получается. И когда эта мысль окончательно проникает в сознание, когда складывается реалистическая оценка женщин - возникает депрессия. Параллельно происходит и более четкая, спокойная оценка предыдущей семейной жизни. В памяти всплывают самые радостные, самые светлые эпизоды периода супружества.

Жить один может не каждый

К этому периоду накапливается и психическая усталость от самостоятельной холостяцкой жизни. Расставаясь с семьей, мужчина мечтал сбросить или хотя бы уменьшить груз забот и ответственности за семью, стать более свободным. Но после нескольких недель опьянения свободой большинство разведенных начинают понимать, что жить одному вовсе не так легко, как казалось долгие годы супружества.

У большинства мужчин имеется масса внутренних "разрушительных" импульсов - желание выпить "за пределами разумного", чрезмерно поесть, больше времени отдать развлечениям. У женщин и импульсов таких поменьше, и, будучи существами лучше организованными, более социальными, они их гораздо успешнее подавляют. В супружеской паре именно они несут социальное, организующее начало, помогая партнеру справиться с этими импульсами, направить их в нужное русло.

Ответственность за самого себя

Что касается ответственности за семью, которая так угнетает многих мужей и от которой они бегут, то на смену ей приходит резко возросшая ответственность за самого себя. Мужчине не с кем посоветоваться, некому подсказать, его некому поддержать в сложную или трудную минуту. Важнейшая функция семьи - психотерапевтическая, и любовница, пусть и самая доброжелательная, эту функцию взять на себя не может. Так что две трети разведенных через три года после развода считают свою "бывшую" более достойным человеком, чем новая жена или постоянная подруга.

Исследования "синдрома семнадцатого месяца" показали, что в это время большинство разведенных задумываются о возвращении в семью или о создании новой - они готовы бежать от долгожданной свободы. Итак, подведем итоги.

Первая рекомендация - бывшим женам. Не воспринимайте уход мужа, распад супружеской пары как нечто окончательное и бесповоротное, что бы по этому поводу ни говорил бывший муж. Бегать за ним не надо, говорить: "Ты ко мне все равно вернешься!" - тоже не следует, это только усиливает сопротивление. А вот держать дверь открытой, поддерживать товарищеские отношения нужно обязательно.

В тот момент, когда он "созреет" для возвращения, можно об этом подумать.

Согласно статистике, в крупных городах России каждый четвертый разведенный вновь женится на прежней жене, а каждый третий хотел бы это сделать.

Вторая рекомендация - любовницам разведенного. Вам нужно прежде всего набраться терпения. Вам с ним хорошо вместе, и вы абсолютно не понимаете, почему он уклоняется от совместной жизни, почему довольствуется встречами два-три раза в неделю.

Помните, что он разрушил семью вовсе не для того, чтобы вскоре завести новую. Он хочет насладиться свободой. Для создания новой семьи ему нужно время, будете его торопить - разрушите отношения.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Повод для расставания

Повод для расставания ищется в том случае, если уже присутствует намерение расстаться. Во взаимоотношениях наступила такая пора, когда человек решает выйти из них. Но, в силу обусловленности, он не знает, как выйти из отношений, причём, желая сохранить своё лицо в глазах другого человека. И тогда он начинает искать повод для расставания.

Если человеком ищется повод для расставания, то любой момент взаимоотношений может послужить для него поводом расстаться. При этом человек напряжен, подозрителен, закрыт, насторожен, опасаясь уличения. И рано или поздно им создаётся такая конфликтная ситуация, которая позволяет ему произнести выношенную фразу о том, что нужно расстаться, как будто этот момент послужил поводом.

Ни один момент взаимоотношений не служит поводом для расставания. Поводом служит само намерение расстаться. Но неправомочность решать собственную жизнь согласно себе, порождает закрытость и страх перед другим человеком, и тот, кто желает расстаться, подходит к расставанию постепенно, привыкая к этой мысли, готовя себя. И этот момент наступает тогда, когда человек уже подготовлен к нему психологически самим собой. Когда же он, таким образом, готовится, другого человека он держит в напряжении, подвергая нападкам в явной или завуалированной форме, чтобы обосновать в конечном итоге свои слова о необходимости расстаться.

Не имея понимания ценности собственной жизни и жизни другого человека невозможно говорить, открыто, ясно, напрямую, сохраняя достоинство и его и своё. Отчего остаются и душевные раны, и боль по отношению друг к другу. Желание найти повод для расставания оставляет в другом человеке чувство обманутости и горечи, потому что, по сути, ему предъявляется вина за не сложившиеся отношения. В результате подобных расставаний мужчина или женщина может пронести через жизнь подсознательное чувство недоверия к противоположному полу, которое будет окрашивать его дальнейшие взаимоотношения.

p://www.tomalogy.org
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Жизнь - очень сложная вещь.
Моему мужчине предстоит операция на сердце.
И мы снова вместе.