Прога для мониторинга температуры винта

lme

Турист
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
24
lme большое спасибо за комментарий, но по сабжу чего-то ничего не сказал, а про отдельные железки он чего-то загнул.... насколько я знаю очень редко кто такими методами действует, как правило стоят просто обдуваемые винты в раидах и все... и пару запасных винтов ... :)
Ты посоветуй прогу, плиз, если вышеперечисленный список её не имеет... :)

да вроде не загнул... : _http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
а машина соседняя может мониторить сервак :D

Про программы :
Пробовал одно время hddlife - сильно грузила систему :frendz: , наверное поэтому отказался...
Сейчас пользую DR HARDWARE, но правда ограниченно, так, проверить аппаратные данные (разница обычно 2-3 град.)
 

Eprog

Турист
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
24
...это те админы которые не шибко сильно нагружены работой;) , а остальные покупают "взрослые" серваки в которых уже присутсвует в частности и мониторинг температуры, а так же с десяток (если не больше) вариантов уведомлений не только о темературе, но и многих других жизненно важных пареметрах для сервака, через упомянутый выше rs232 (который как правило всё равно сводиться к тому же SNMP), а чаще всего SNMP.
А если по человечески, то серваки ставятся в специально для этого отведённом помещении - серверной, где помимо прочего ставяться профессиональные (а то и промышленные) сплит системы и не одна, а пара (резервирование на случай отказа), а то и поболее, которые с очень нехилой точностью создают, контролируют и поддерживают микроклимат в помещении.

Спасибо Veda за комментарий...
У меня Комп не сервак..... поэтому раззориться на крутой сервачный кузов, как то не получилось...
ПО поводу сабжа нужна инфа.... :)
 

Eprog

Турист
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
24
Спасибо, попробую сегодня... :)

Попробовал OMC - не знает чипсет мониторинга..., но видит всех, снять инфу может только с одного, с WD250... Сегодня свяжусь с разработчиком, может поможет... :)
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Спасибо Veda за комментарий...
У меня Комп не сервак..... поэтому раззориться на крутой сервачный кузов, как то не получилось...
ПО поводу сабжа нужна инфа.... :)

Верно подмечено - не совсем по теме, так что удалил...
По теме - если так сильно нужно проверить температуру, купи какие-нибудь салазки с мониторингом температуры (в подавляющем большинстве случаев это лучший и более точный вариант чем программный мониторинг)
Если всё же хочеться именно программно, то (учитывая что видимо большая редкость именно то, что тебе нужно, если вообще есть), я бы пообщался с тестерами хардов на общеизвестных, тематических порталах...
 

Eprog

Турист
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
24
Верно подмечено - не совсем по теме, так что удалил...
По теме - если так сильно нужно проверить температуру, купи какие-нибудь салазки с мониторингом температуры (в подавляющем большинстве случаев это лучший и более точный вариант чем программный мониторинг)
Если всё же хочеться именно программно, то (учитывая что видимо большая редкость именно то, что тебе нужно, если вообще есть), я бы пообщался с тестерами хардов на общеизвестных, тематических порталах...

Собственно, как раз и хотелось проверить тепературу винта в стандарной корзине, в подвесе, в подвесе с радиаторами, в подвесе с радиаторами с вентиляторами..... вощем в разных условиях... для определения эффективности охлаждения..
Задача в конечном итоге сводится к установлению хорошего температурного режима, одновременно с этим снизить шум и вибрацию, естественно с минимальными затратами...
Задача почти решена, осталось только проверить температуру и доложить компьютерному сообществу о результатах .. :)
 
Последнее редактирование модератором:

R_Dmitry

Местный
Регистрация
5 Июл 2005
Сообщения
198
Реакции
409
Credits
0
Ребят, посоветуйте прогу для мониторинга Sata дисков (Raid)?:mad:
 

pavell

Местный
Регистрация
9 Янв 2004
Сообщения
146
Реакции
15
Credits
196
я пользую EVEREST Ultimate Edition.... имено Ultimate Edition другие версии не показывают...
untitledui5.jpg

при сворачивании в трей и при наведении курсора показывает температуру платы, процессора и нард дисков

У меня и старая Home Edition показывает температуру винта