Проблемы после установки SuSe 10

VictorBod

Местный
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
83
Реакции
65
Credits
90
Я не опытный в установке и использовании Linux, а на повестке дня чистка рядов не лицензионного Windows. Так вот выбрал я для установки Suse 10, когдато надо начинать. Рабочий хард отключил (виндоуз хр 2 сервис пак), а устанавливал на чистый. Когда обратно подключил рабочий хард с виндоус он мне давай писать - не найден NTLDR. Я конечно через консоль восстановления все вернул на место, но вот вопрос: почему вообще так произошло? Диск с установленым SuSe я отключил. И вобще, я не знаю может быть по форуму уже есть ответы, но все же спрошу как и в какой последовательности устанавливается линукс и виндоус скажем на один хард, или на разные?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
VictorBod написал(а):
почему вообще так произошло?
NTLDR (сокращ. от NT Loader) -- загрузчик винды
надпись "ненайден NTLDR" означает что он NTLDR либо каким-то образом был повреждён или стёрт либо же подефолту в BIOS стояла загрузка не с 1ого, а с другого (2ого) харда...
вот ссылка по теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

VictorBod написал(а):
как и в какой последовательности устанавливается линукс и виндоус скажем на один хард, или на разные?

Можно установить и Винды и Линукс на один хард, а можно и на разные, это выбирай, как тебе удобнее..могу посоветовать, если есть возможность то ставь на отдельный диск и располагай swap файл (файл подкачки) вначале диска.а затем уже раздел(ы) линукса..

Вообще сначала ставят Винды т.к. они имеют очень нехорошую привычку переписывать MBR и стирать из них Линуксовый загрузчик..конечно потом всё можно поправить: либо использовать (в случае NT систем) загрузчик Виндов добавив туда Linux, либо загрузившись с загруз. диска linuxa и восстановить всё как было..но это "геморойно" для начинающего, да и не только )
 
Последнее редактирование модератором:

vaker

Турист
Регистрация
20 Июл 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Сам ставил SUSE 10 на винт где были винды, нормально поставился и сделал меню для выюора загрузки. Но перед установкой сделал архив MBR на случай сноса SUSE ................
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Сам ставил SUSE 10 на винт где были винды, нормально поставился и сделал меню для выюора загрузки. Но перед установкой сделал архив MBR на случай сноса SUSE ................

ЗАЧЕМ!?
если стоит просто винда, а потом ставишь линь, grub или lilo

кто отменял fdisk /mbr ???

И как именно ты сделал архив MBR?
 

mad fire

Местный
Регистрация
11 Июн 2004
Сообщения
52
Реакции
3
Credits
102
Рабочий хард отключил (виндоуз хр 2 сервис пак), а устанавливал на чистый. Когда обратно подключил рабочий хард с виндоус он мне давай писать - не найден NTLDR.

Смотря как отключал, если только в биосе, то тут произошло следующее, Linux (как в прочем и Win XP) для загузки не используют биос и отключенные через биос винты всеравно видны и если установку проводить по "умолчанию", то mbr переписывается на первом винте.
Второй вариан этой ситуации мог быть такой, если винт был отключен хардово, тоесть выдернуто питание и шлейф, то после установки винт с СУСей стал тоже "активным" и после подключения первого винда, комп просто неразобрался какой из "активных" винтов загружать первым.

По совместной установке Линукса и Виндовса документации в интернете много, но если кратко то сперва устанавливается Виндовс а затем Линукс, так как загрузчики lilo или grub (в зависимости от дистрибутива) как правило коректно определяют раздел с виндой и грузят его.
Удачи
 

WLAD-ru

Турист
Регистрация
14 Дек 2003
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
16
Проще для ознакомления пользоватся Live-DVD SUSE Linux 10.1
работает с DVD и нет проблем с востановлением MBR.
вот ссылка на загрузку:
_http://ru.opensuse.org/Released_Version
А если на диск, то сначала ствится Виндовс а затем Линукс. Загрузчик линукса коректно определяет и работает со всеми системами.
Можно перед установкой SUSE на втором диске создать разделы:
/swap (512-1024MB) и / (10-20GB).(с помощью Акроникса или ...)
При установке SUSE сама определит куда ей нужно ставиться.
Успехов