Полезные программы не требующие инсталяции

anjey

Местный
Регистрация
12 Мар 2004
Сообщения
6
Реакции
10
Credits
6
Тема о программах размером до 200 kb существует, но я хотел маленько конкретизировать.
Интересуют именно не требующие инсталяции проги.
Закатал на болванку и с нее же запустил где надо, не мусоря в системе (для случая, если попросили помочь всякие чайники и прочая посуда :) ).
Интерес представляют программы любого назначения.

Публикуемые проги может и не эксклюзив для данного форума, но хотелось собрать их в одном месте.

Для затравки:

i.Disk 1.80 (взято с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Малюсенькая програмулина, которая наглядно показывает сколько места на харде занимает та или иная папка. Все просто, наглядно, удобно и бесплатно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

topic

Турист
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
39
Реакции
1
Credits
60
А ДВД плейера случаем такого нет?
 

ka_rs

Местный
Регистрация
25 Июл 2005
Сообщения
18
Реакции
4
Credits
30
Полезная программа для тех кто вынужден дружить с софтом, который не может жить без дисковода: Virtual Floppy Drive

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся 140 КБ
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
zvi если тебе нравиться эта программа... то создай тему...
 
A

Aspen

Symantec W32.Kiman Removal Tool v.1.0.0

— бесплатная утилитка от компании Symantec, которая сканирует компьютер на предмет обнаружения вируса W32.Kiman и его разновидностей, а затем "безболезненно" удаляет их с ПК.

Скачать _http://securityresponse.symantec.com/avcenter/FixKiman.exe (160 Кб, Freeware, Windows All).
 
I

ifff

Я так понимаю, топикстартера интересует мобильный/portable софт, и ввиду все возрастающего объема usb flash и перехода от cd к dvd, критерий объема является все менее ограничивающим,

Пакет программ работающих без установки

Portable Firefox - браузер
Portable Thunderbird почтовый клиент
Portable OpenOffice пакет офисных программ
Portable AbiWord - типа Word
Portable NVU - редактор HTML
Portable Sunbird - календарь и менеджер задач
Portable FileZilla - FTP клиент
Portable Gaim - мессенджер
Весь пакет помещается во флешку 256 Мб

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

От себя добавлю недавно промелькнувший mail icq newsreader - The Bee 1.07 Free

Мне хочется создать себе "мобильное персональное офисное окружение", тоесть набор софта на flash при помощи которого я могу работать в привычной мне обстановке за любым компьютером. Большой вопрос как руссифицированый софт будет работать под не руссифицированой системой?
 

bmbk

Местный
Регистрация
11 Май 2005
Сообщения
7
Реакции
5
Credits
14
Т.к. топик похоже идет к некоторому варианту сборки, решил выложить список основных "переносимых" программ, которыми я пользуюсь в настоящее время. Правда использую я эти программы только на двух русифицированных компах.

Большинство перечисленных программ были найдены по следующим ссылкам:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
http://dumpz.ws/showthread.php?t=9044
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Основные требования, которым я старался удовлетворить при подгонке программ и действий над ними:
1. переносимость
2. возможность работы на ноутбуке (т.е. без расширенной клавиатуры)
3. комфортность работы + настройка в основном должна совпадать с настройками на стационарном компьютере
4. скорость загрузки и ресурсоемкость
5. бесплатность
6. вес

Общие положения
1. Все программы находятся в одной папке - аналоге Program Files (у меня apps)
2. Запуск программ производится либо по кнопкам, расположенным на панели Total Commander, либо через программу Type And Run. В обеих случаях все ссылки оформляются относительными (т.е. что то типа %Commander_Path%\..\tar\TypeAndRun.exe ). TypeAndRun у меня настроен на команду Ctrl-`, а большинство программ в ней вызываются по одной букве. Например, вызов Opera происходит при нажатии [Ctrl-`o Enter].
3. Кроме них на горячих клавишах сидят Clcl (Alt-a) и ShirusuPad (ScrollLock) и это все. Еще упомяну комбинацию Ctrl-Tab которая стала стандартом для смены "табов" (в Total, Opera, PolyEdit и т.д.)
4. По возможности переносную директорию желательно настроить как отдельный виртуальный диск. Например, запустив из внутренней директории батник со следующими строками
------------------
SUBST Y: ..\.
exit
------------------
5. В начале работы я запускаю три программы tar (TypeANdRun), Clcl, ShirusuPad

Программы

1. Total Commander XP
- собственные настройки на архивацию, просмотр и редактирование
- Drag&Drop перенос файла на кнопку откроет его в соответсвующей программе
- удобный поиск (в т.ч. внутри файлов), синхронизация, групповое переименование, ftp клиент
- плюс куча всего другого
Имеет смысл добавить ChoiceEditor для настроек по клавишам F3/F4, чтобы вызов простмотрщика или редактора ассоциировался с расширением файла

2. TypeAndRun
- быстрый и удобный "запускатель" команд (ест прилично памяти, но альтернативы мне показались хуже)
- сидит на горячей клавише (использована комбинация Ctrl-`),
набираешь пару букв и команда запущена
Альтернативы:
- Run! - меньше в оперативке, но требуется писать отдельные батники
- KeybCommander - приятная программа, позволяет запускать одной командой несколько команд, возможность настройки для них горячих клавиш, настройки на выполнение определенных задач до запуска и перед завершением работы KeybCommander. Но ест в 1.5-2 раза больше памяти по сравнению с TypeAndRun.

3. opera@usb
- маленький, шустрый браузер, все летает, неплохой встренный почтовик, который хорошо интегрируется с браузером
Альтернативы
- Portable FireFox - неплохой браузер, пользовался, пока не встретил настроенную opera@usb, требует много памяти, дольше грузился

4. Becky! Mail
- быстрый почтовый клиент, поначалу можно утонуть в настройках, но привыкаешь легко, берет Imap папки, можно ограничить загузку писем по размеру, в свернутом положении занимает мало памяти (т.е. нет нужды ставить дополнительно "проверялку" почты)
- для отключения работы с регистром нужно внутри программы нужно создать версию ToGo.
Альтернативы
- Portable Thunderbird - дружелюбный но тяжелый почтовик, у меня в свое время были сложности с экспортом базы с этой программы.
- opera m2

5. Polyedit
- быстрый и легкий редактор rtf файлов, при наличии конвертора достаточно корректно смотрит вордовские файлы
- пишет в регистр, но может сохранить все настройки регистра при себе
- имеется режим автоматической записи содержимого буфера обмена в документ, что бывает неоценимо при сохранении фрагментов документов из интеренета или при любой другой работе (опция Tools>Clipboard>Capture)
- для полноценной работы требуется установка словарей и конверторов
- я использую в качестве внешнего редактора к Becky.
Альтернативы
- AbiWord - долго грузится, проблемы с просмотром! вордовских файлов. (например, графика может быть проигнорирована, как впрочем и в PolyEdit при отсутствии фильтров)

6. clcl
- работает с буфером обмена, можно настроить шаблоны
Горячие клавиши
- Alt-C вызов истории скопированных фрагментов (удобнее настроить на Alt-A)
Альтернативы
- много, но clcl мне больше нравится

7. ShirasuPad
- блокнотик с липкими листочками и напоминателем. Висит на горячей клавише, запоминает содержимое и закрывается по Esc, открывается поверх всех окон, т.е. все время под рукой независимо от текущей программы. Хранит несколько документов одновременно, любой из них можно поместить на рабочий стол (поверх всех) простым перетаскиванием, имеется вариант прямого копирования текста с другого источника (наиболее просто это сделать выделив нужный участок и нажав Ctrl-C дважды, что правда конфликтует с Lingvo).
Для ускорения отклика желательно убрать визуальные эффекты.
Горячие клавиши
- для вызова я использую клавишу Scroll Look
Альтернативы
- QNote - все аналогично ShirasuPad, за исключением работы с буфером, плюс - понимает rtf, минусы - не может открывать файлы, проблемы с настройками для автономной работы

8. LetterZu
- программа для набора кирилицы независимо от установленых кодовых страниц (не проверял)

9. TrueCrypt
- создает зашифрованный диск/файл который будет работать как обычный диск или директория, поместив нужные файлы или все туда больше не нужно иметь дополнительных примочек или программ для шифрования отдельных документов.

10. vlc
- программа для аудио\видео (dvd тоже) все в одном флаконе, больше 20 мег.

11. KeePass
- наиболее приглянувшаяся (т.е. удобная для меня) программа для хранения паролей

12. из остального, которое может пригодиться
EssentialPIM - органайзер
WinDjView - просмотрщик djvu
Foxit Reader - просмотрщик pdf
autoruns - просмотр/редактирование программ автозагрузки
putty - secure telnet
RegSeeker - работа с регистром
mu-torrent

P.S. Дополнения и другие варианты решений приветствуются
 
N

n158

Тема интересная. К тому же для меня жизненно необходима, т.к. мой комп всего лиш пень с хардом на 1га и 40 метров рамов. И на всей этой рухляди крутитца вот такой малюсенький софт. Приведу несколько примеров из проверенного временем софта:
1) о тотале с ево плагинами отдельный разговор, упомяну лишь что он достаточно быстро на моём компе вертитца;
1а) про ирфан вьюер тоже не буду много рассказывать, наибольшие плюсы в быстроте и в удобстве.
2) Иногда приходитца пользоватца такими программами, как TextReplacer (Программа предназначена для многострочного поиска и замены текста в файлах выбранной директории и поддиректорий, с учётом регистра и игнорируемых символов - таких, как перевод строки и прочих.) и HtmlChanger (просматривать тысячи файлов с одинаковой или разной кодировкой, искать в них один и тот же или имеющий приблизительно один и тот же вид текст, убирать или заменять его, преобразовывать тексты к одной кодировке). Если будере эти софтины использовать, поверьте их действие на tmp файлах, есть вероятность, что работать они будут совсем не так, как ожидалось. Однако для массовых операций они незаменимы. Обе программы держат настройки в ini файлах и обе вместе занимают ~300Кб.
3) Как говорилось раньше по форуму, опера пожалуй самая шустрая из браузеров. К тому же меньше всех жрёт ресурсы. Покажите мне браузер, который будет быстрее работать на первом пне, чем 6-я опера, и я возьму свои слова обратно. Итого 2Мб на харде и большинство ресурсов интырнэта вашы. Это с 6-й версией (правда в некоторых случаях у неё могут быть проблемы с отображением русского интерфейса; начиная с 7-й версии явных проблем не обнаруживалось). Прибавьте ещё мег харда и немного ресов для 7-й версии и ещё столько же для 8-й версии. Кароче, чем дальше, тем больше тратятца ресы и тем больше возможностей (которые в большинстве случаев за ненадовностью можно отключить).
4) Ещё одна програмулина, о существовании которой многие даже не подозревают. Называетца InstallControl (~760Кб) и в большинстве случаев показывает, что изменилось в системе при инсталяции какова нибудь софта.
Полезна для написания собственных инсталяторов.
5) Railendar (~600kb) - маленький, функциональный и главное красивый календарик. Если хочетца иметь больше скинов, просто скопируйте базовый скин и на ево основе сделайте новый.
6) Крохотулька для восстановления стёртых файлов: Restoration (~400Кб). Поддерживает FAT, FAT32, NTFS. Работает под W2K.
7) proxy checker v7 прям таки комбайн для обработки проксей. поддерживает copy/paste, сканирование целых сетей на наличие проксей, управление прокси-листами. Кароче, мегатулз при размере всего лишь ~1Mb. Если выкинуть ненужные фишки, размер соответствено ещё уменьшитца.
8) Про телепорт (pro.exe ~900Кб) и флешгет тоже отдельный разговор нужен. С этими тулзами можно выкачать хорошую часть интынэта, правда в последнее время надо сюда прибавить USD (зелёную програмулину, которая поодиночке расстреляет весь список с партизанами от рапидшары и подобных сервисов). Все эти три софтины умеют вязатца с проксями, поэтому нам ой как понадобитца софтина под номером 7), ато в последнее время прокси дохнут как мухи.
9) Напоследок засвечу прогу для RSS новостных лент: весь вечер читал отзывы, выбирал чёнить шустрое и маленькое и выбрал Abilon News Aggregator. Несмотря на грозное название, эта штука занимает 1Мб с копейками. Поддерживает все известные на сегодня RSS форматы, включая онлайн сервисы (ЖЖ и Yahoo), имеет встроенный блоггер и браузер. Новости обновляютца после определённого интервала времени (или вручную), старые новости сохраняютца в архивы (архивируютца столько то новостей или новости за столько то дней). Ну и возможность фильтрации и применения шаблонов для тех кто умеет.

Ну вроде и всё. Это самые шустрые и наиболее удобные (правда не самые маленькие) проги из раздела мастхэв. Если какие-то проги недоступны, или нужны советы насчет софта, пишите на мыло: [email protected]
 
Последнее редактирование модератором:

DikSoft

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Переименовыватель.

Предлагаю в коллекцию:
Массовое переименование файлов с поддержкой подкаталогов.
Можно например: стырить все картинки из кэша IE ...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Лежит тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Исходники на страничке.
 
Последнее редактирование модератором:

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
bmbk написал(а):
Т.к. топик похоже идет к некоторому варианту сборки, решил выложить список основных "переносимых" программ, которыми я пользуюсь в настоящее время. Правда использую я эти программы только на двух русифицированных компах.
Всё это, конечно, здорово: и подборка хорошая и описания внятные, но ссылка типа:
Большинство перечисленных программ были найдены по следующим ссылкам:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
http://dumpz.ws/showthread.php?t=9044
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
абсолютно бесполезна, т.к. придётся в поисках каждой программы облазить самому весь и-нет (а Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и вовсе ненужна большинству, т.к. это снобистский междусобойчик)...
Уж если хотите поделиться с народом полезностями - уважайте читающих, указывайте нормальные ссылки для скачки.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
zeits написал(а):
а Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и вовсе ненужна большинству, т.к. это снобистский междусобойчик...

в чем проблема-то? сходил по ссылке, получил список программ и прямые линки

Да и вообще... "линки" в соседнем разделе, а здесь обсуждение программ. неуместно замечание, разжевывают и в рот кладут не здесь :)

а bmbk респект
 
K

kosy

А как насчёт программ (или лекарства для них) для моделирования мебели. Это чисто для себя (делаю ремонт). Есть диск с "Базис-Мебельщик 6,0" и Mebel K3 4.06 , но никак не могу пошаманить и запустить, может их полечить?:help2:
 

bmbk

Местный
Регистрация
11 Май 2005
Сообщения
7
Реакции
5
Credits
14
zeits
Всё это, конечно, здорово: и подборка хорошая и описания внятные, но ссылка типа... абсолютно бесполезна, т.к. придётся в поисках каждой программы облазить самому весь и-нет (а Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и вовсе ненужна большинству, т.к. это снобистский междусобойчик)...
Там указана ссылака не на весь сайт, а только на конкретную страницу, т.ч. имело бы смысл сначала проверить ссылку. Ссылки указаны в первую очередь не для того чтобы скачивать, (найти бесплатные программы по поиску не составляет труда) а для сравнения имеющих программ

kosy
Мне кажется, что Ваш вопрос здесь не по теме, правда, я не знаю, куда с ним лучше обратиться, скорее всего в варез

di35e1
Спасибо за отклик
 

serg_rk

Турист
Регистрация
25 Янв 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
52
Поддерживаю bmbk . Тема начинает приобретать более менее структуру,а именно возможность работы на компьютерах с переносных носителях информации без изменениях в системах Windows и это становится интересным и самое важное - опыт, сделать подборку программ (при этом ,чтобы не убить Win-ду). Ok!