Оптимизация и автоматизация мебельного производства

AKEKC1

Местный
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
105
Реакции
15
Credits
168
Согласен

Поскольку я такой же как и ты, наверно не ошибусь, если скажу, что тебя иногда доводят до ручки, требуя сделать то, чего сделать нормально нельзя, правильно? И ты вынужден делать хоть как-нибудь, а поскольку в таком случае заранее все не учтешь, приходится как-раз ходить по цеху и мониторить где, кто, чего делает и как - поймал вовремя, хорошо, не поймал - все, лист (последний!) распилили не так. В итоге все д'Артаньяны, а конструктор ******. Чертеж - вещь, в пояснениях не нуждающаяся, в идеале, только никому это не надо, главное деньги принять, а там как-нибудь слепим, на коленке...

Так то оно так, но здесь большую роль играет человеческий фактор и умение ладить и с дизайнерами и с ребятами в цехе. Менее всего я переживаю за распил материала, а вот когда детали попадают в иногда кривинькие ручки мастера-сборщика - вот тогда приходится много времени уделять разьяснениям. Ну а если косяк - значит конструктор не правильно понял замысел дизайнера, стараюсь, чтобы всё было отражено, хотябы подписями в КD.
 

MiceKholod

Турист
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
9
Реакции
1
Credits
12
Если честно не понял о чем ведется разговор
О отношении рабочего и дизайнера :p
Тема хорошая и главное меня очень интересующая
по моему вопрос такой, как сделать так, чтобы то что нарисовал дизайнер и то что собрал сборщик было именно то что хотел клиент.
И при этом попутно не возникали вопросы у моляра к главному директору
 

Dash

Турист
Регистрация
27 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
1
Credits
2
Если всё в голове держать, то очень сложно дейстовать.
Но есть такая наука: управление проектами.
В ней имеется раздел о бизнес-процессах, унифицированных стандартах построения схем процессов бизнеса.
На бумаге схемы очень просто читаются и сразу видно что где оптимизировать, куда копать.
Рекомендую ;)
Сам в мебельном бизнесе.
 

shokoleg

Местный
Регистрация
15 Янв 2005
Сообщения
18
Реакции
15
Credits
28
я занимаюсь конструированием и сборкой нестандартной корпусной мебели 4 года, за это время понял- дизайнер и конструктор должны поприсутствовать при сборке и обязательно на монтаже изделия на территории заказчика, первые пару месяцев работы точно.

пользуюсь PRO100.4.26, для раскроя 2D-Place 3.9, для рассчета шкафов- купе таблицами в exel.
фирма у меня маленькая - поэтому рассчет стоимости делаю самостоятельно для каждого отдельно взятого клиента, с учетом средств которые он может потратить :)
 

Schuher

Турист
Регистрация
27 Сен 2004
Сообщения
10
Реакции
2
Credits
12
.... и опять же в мои обязанности входит понять, что имели виду дизайнеры, работая с клиентами.

Так за нестандартные вещи и денег других просят за изготовление
 

mamayov

Местный
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
35
Реакции
16
Credits
52
кстати выложил дистр к3 мебель 5.6 ПКМ. искать в теме к3 мебель
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Мне кажется, самая основная задача - это вовремя отловить ошибки. Дизайнер ошибся - ловит конструктор, конструктор - ловит производство. Другой вопрос - а надо ли это кому-нибудь, когда проще свалить на другого. Крайним обычно получается конструктор - типо передаст:D. Но если он занимает жесткую позицию и начинает требовать квалифицированного подхода по приему заказов и оформлению документации дизайнером - проблемм уменьшается на порядок.

Добавлено позднее:

Успеем, но только мне кажеться что никто пака в этом не заитересован... 2 дня уже нет не одного нового сообщения:( ....

Мне кажется, что эту тему надо активней продвигать на других мебельных форумах (типа КЗ, Pro100 и т.п.). Иначе она умрет. Я вот на нее натолкнулся чисто случайно. Бросто искал ответ на один вопрос по Базису.
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Вот сейчас меня волнует следующий вопрос - как избежать дублирования в работе дизайнера и конструктора. Получается следующее. У на 2 дизайнера - один работает в про100, другой в Китчендравт, я работаю в базисе. И получается, что все проекты, созданные дизайнером, приходится заново создавать. Видимо необходимо подобрать программу, которая была бы приемлема как с точки зрения дизайна, так и как конструкторская. Думаю повнимательней присмотреться к Вуди. Если есть какие-нибудь мысли по этому поводу - пишите.

Добавлено позднее:

я занимаюсь конструированием и сборкой нестандартной корпусной мебели 4 года, за это время понял- дизайнер и конструктор должны поприсутствовать при сборке и обязательно на монтаже изделия на территории заказчика, первые пару месяцев работы точно.

Я что-то слабо представляю, как это можно реализовать. Если все будут ездить на сборки - работать когда?
 
Последнее редактирование модератором:
S

Sid Salmon

Посоветуйте прогу для быстрого проектирования Шкафов купе
 

goroberto

Местный
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
274
Реакции
234
Credits
0
с Вуди проблеми с глюков, для народа хорошая версия нет....Тебе надо проект дизайнера импорт в твоя программа...В про100 експорт нет, рабочие чертежи как и кичендроу она не делает.....Твои дизайнери с другие программи не будут работать, а я не знаю какой експорт эсть в кичендроу - пишет 3D DXF так что ищи программа для импорт 3D dxf.....варианти формати dwg, dxf, 3ds - Базис не хорошо работает с dxf, bCAD подерживает их ,ну еще много можно сделать в этом импорт а и в возможности бкад.....с вуди есть и программа для дизайнери - Salon, бкад тоже эсть дизайнер, базис, к3, фирми Элекран.....Надо все - и дизайнери, и конструктори работать в одиноковие формати файла....

для шкафов купе - БАЗИС
 
Последнее редактирование модератором:

медвед

Турист
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
5
Реакции
2
Credits
8
Сейчас работаю над автоматическим формированием документации в KD.
Ведомость материалов можно получить по любым параметрам, корпусные детали передавать в раскрой и заявки на комплектующие создавать.
Следующий шаг-генерация чертежей. Есть мысли наладить взаимодействие с той или иной CAD системой и базой данных предприятия.
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Посоветуйте прогу для быстрого проектирования Шкафов купе

В КЗ есть блок по работе со шкафами-купе. Вроде реализован неплохо. Точнее не скажу - работаю в базисе.

У меня есть вопрос в плане оптимизации. Т.к. все-таки в основном (как мне показалось) конструктора на мебельных предприятиях работают в Базисе - есть мысль. Вот у нас есть 3 удаленные друг от друга станции с установленным Базис6.0. Необходимо сделать таким образом, что-бы все они работали с единой базой данных по материалам и чтоб каждый оператор мог корректировать ее в режиме реального времени. Может кто знает как это реализовать не практике?
 
Последнее редактирование модератором:

Македонский

Турист
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
0
Помогите найти приложение к Solid Works . Называется Wood Works. Приложение для проектирования мебели...
 

goroberto

Местный
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
274
Реакции
234
Credits
0
В КЗ есть блок по работе со шкафами-купе. Вроде реализован неплохо. Точнее не скажу - работаю в базисе.

У меня есть вопрос в плане оптимизации. Т.к. все-таки в основном (как мне показалось) конструктора на мебельных предприятиях работают в Базисе - есть мысль. Вот у нас есть 3 удаленные друг от друга станции с установленным Базис6.0. Необходимо сделать таким образом, что-бы все они работали с единой базой данных по материалам и чтоб каждый оператор мог корректировать ее в режиме реального времени. Может кто знает как это реализовать не практике?

Со старого компьютера, где все настроено, из папки, где установлен Базис-Мебельщик, перенесите файлы с расширением *.dat и *.ini.
 

bismebel

Местный
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
190
Реакции
102
Credits
0
Со старого компьютера, где все настроено, из папки, где установлен Базис-Мебельщик, перенесите файлы с расширением *.dat и *.ini.

Файлы переносить только из корневой папки или из вложенных папок тоже? И остается второй вопрос - как обеспечить совместную работу с базой материалов на всех трех станциях?