Ограничение доступа к серверу

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Ребята! у меня одна трабла. Пожалуста помогите устранить траблу. У меня в офисе стоит сервер и 16 клиентских компьютеров. Эти клиентские компьютеры разделены на 2-е рабочие группы(1)zfs и 2)nfs). Моя задача сделать и обеспечить доступ к серверу и ограничить от некоторых клиентов к доступу указанных папок. Так, чтобы какой то указанный клиент смог изменять указанный доступ, а какой то другой указаннй клиент не имел к этой же досиупе папке. Но чтобы доступ к интернету имело.

За ранее спасибки
Zaffasoft Software
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Много написано, но вопросов осталось тьма :)

1) Что стоит на сервере (ОС), какую роль он выполняет?
2) Как обеспечивается доступ к интернету (какой доступ, ПО)
3) Деление идет только по группам или по IP адресам тоже?
4) Знакомо понятие домена, AD, DNS?

думаю пока хватит...
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
myafik написал(а):
Много написано, но вопросов осталось тьма :)

1) Что стоит на сервере (ОС), какую роль он выполняет?
2) Как обеспечивается доступ к интернету (какой доступ, ПО)
3) Деление идет только по группам или по IP адресам тоже?
4) Знакомо понятие домена, AD, DNS?

думаю пока хватит...


1) Сервер стоит ОС WinXP SP2, почтовый сервер Mdaemond v6. (роль выполняет в качестве почтового сервера, и еще сервер интернета к нему подключен ADSL modem Zyxel)
2) Обеспечиваеться доступ к интернету через ADSL modem a затем к Свитчу и далее клиенты компьютеров, скорость интернета 128 кб/c. И еще стоит Mdaemond для почтового сервера.
3) Деление идет по группам. (IP Одинаковы т.е 192.168.0.x, где X- номер клиент и сервера с диапазоном от 1 до-255 ).
4) Немиею понятие пожалуста обьясните.


Заранее спасибо
Zaffasoft Software
 

drsmoll

Местный
Регистрация
20 Май 2005
Сообщения
59
Реакции
5
Credits
110
zaffasoft написал(а):
1) Сервер стоит ОС WinXP SP2, ...
ВОТ это сервер !!! Ты еще бы Windows 95 в качестве сервера использовал :)
а если серьезно заведи на "сервере" всех пользователей (имена под которыми логинятся юзвери) которые есть на рабочих станциях, раздай права на "сервере" на доступ к шАрам и локально,если надо и запрети запись Гость.
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Создание Share folder. Как указать удаленный комп?

Создание Share folder. Как указать удаленный комп? Ребята! помогите плиз. Файловая система NTFS. Вот
serv.jpg


Или вообще мне помогите огранизовать файловый сервер внутри локальной сети входящей 16 компов. Мне нужно сделать так, чтобы указанный мной юзер имел определенный доступ к папке. Т. е к просмотру и к редактированию. а другой указанный юзер вообще неимел доступ вообще к этой папке даже к просмотру.
Заранее пасибки
 

WertuN

Местный
Регистрация
27 Фев 2004
Сообщения
30
Реакции
9
Credits
56
zaffasoft
1. для начала пойди в магазин и купи книжку по 2000/2003 Server - это так для общего образования, что б знал не только что значит AD и DNS...

2. Дельный тебе совет дал drsmoll - немного расшифрую что он написал, думаю не будет лишним.

Для начала тебе надо выяснить кто должен иметь доступ к "Общей папке", а кто наоборот не должен (называеться это планирование - делаться на листочке :) ). Потом на своем "сервере" делаешь 2 группы - 1 (VIPgroup) имеет доступ на чтение и редактирование, 2 (BasicGroup) не имеют никакого доступа.
Затем расшаривай "Общую папку" - для этого нажимай правую кнопку - Свойства, и переходи на закладку "Доступ". В winXP надо разрешить простой способ расшаривания. Потом нажать на кнопку "Разрешения" - тут ты и добавляешь 2 группы ...для 1 - ставишь галки "Разрешить" на Чтение и Изменение. а 2 группе " Запретить" на все пункты. Ну и еще Администратору поставь полный доступ.
Естественно не забудь добавить пользователей в эти две группы через остнаску "Локальные пользователи и группы", и не забудь добавить всех пользователей на клиентских машинах с такими же паролями иначе они не смогут получить доступ...
Но вообще ставь Win2000/2003 Server и поднимай домен....


p.s. Для справки
Домен(Domain) - логическая группа серверов и других сетевых ресурсов, основной узел репликации и безопастности.
AD или Active Directory - служба катологов, хранит информацию о сетевых ресурсах и прочих элементах.
DNS или Domain Name Space - служит для преобразования IP адреса в дружественные имена и обратно.
 
Последнее редактирование модератором:

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Спасибо тебе. Но у меня возникли пару вопосов. Вот как делать группы??
Потом на своем "сервере" делаешь 2 группы - 1 (VIPgroup) имеет доступ на чтение и редактирование, 2 (BasicGroup) не имеют никакого доступа.
И еще. Вот когда я добавляю пользователей когда назначаб определенные права. Там я могу выбирать только локальных пользователей. А как выбрать клиентские?? Вот там где выбираю Locations. Там только мой комп и все. А мне нужно выбрать клиентского пользователя. Помогите плиз. Если вдруг вы считаете глупый вопрос. Извиняюсь заранее. Просто Админами не рождаються-А админами становяться.!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

WertuN

Местный
Регистрация
27 Фев 2004
Сообщения
30
Реакции
9
Credits
56
Спасибо тебе. Но у меня возникли пару вопосов. Вот как делать группы??

Понимаю что админами не становяться, но основные вещи надо все же прочитать самому, поэтому настоятельно рекомендую купить книжку (500 рублей не такие уж большие деньги если работаешь админом)

Как сделать группы на локальном компьютере.
1. Нажимаешь правой кнопкой на "Мой компьютер" - Управление. Открываеться MMC "Управление компьютером"
2. В левой части "Служебные программы" - "Локальные пользователи и группы". Заходим туда.
3. Там содержиться две папки - "Пользователи" и "Группы". Жмем правой кнопкой на "Группы" , затем " Новая группа".

Вот так создаеться Локальная группа.

еще. Вот когда я добавляю пользователей когда назначаб определенные права. Там я могу выбирать только локальных пользователей. А как выбрать клиентские??

Вот для этого и нужен Домен, что б на сервере все делать...а так придеться на каждом из 16 компьютеров прописывать одно и тоже!!! Твой сервер ничем неотличаеться от любого компьютера в сети....Надо делать домен - найди знакомого админа, поставь ему пиво или коньяк хороший...
 
Последнее редактирование модератором:
R

RUS!

А еще забыли что в XP осталось ограничение на количество одновременных сетевых подключений=10 что обязательно вылезет когда радостные пользователи захотят работать с документами на этих шарах ;)
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
WertuN написал(а):
Понимаю что админами не становяться, но основные вещи надо все же прочитать самому, поэтому настоятельно рекомендую купить книжку (500 рублей не такие уж большие деньги если работаешь админом)

Если бы я был бы в России я бы купил бы. Но я нахожусь далеко от России, где нет таких книг.

WertuN написал(а):
Вот для этого и нужен Домен, что б на сервере все делать...а так придеться на каждом из 16 компьютеров прописывать одно и тоже!!! .

Я создаю домен, через My computer/Properties/ В закладке Computer Name.
Винда начинает меня ругать. Как ее устранить? Вот фотка
serv2.jpg
 
R

RUS!

zaffasoft написал(а):
Если бы я был бы в России я бы купил бы. Но я нахожусь далеко от России, где нет таких книг.



Я создаю домен, через My computer/Properties/ В закладке Computer Name.
Винда начинает меня ругать. Как ее устранить?

Это ты не создаешь домен, это ты пытаешься подключиться к несуществующему домену - в ХР ты домен не создашь - тебе поэтому все про 2003 Server и пишут.
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
RUS! написал(а):
Это ты не создаешь домен, это ты пытаешься подключиться к несуществующему домену - в ХР ты домен не создашь - тебе поэтому все про 2003 Server и пишут.

Просто у меня одна трабла. Все с нуля Mdaemon нужно будет настраивать! Но там настрйки сложные. Можно ли сделать так! Поставить Windows Server 2003., чтобы все настройки и установленные проги стояли и притом не пропали данные, как бы винду обновить на win 2003???.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
zaffasoft, Тема не про Mdaemon. Следи за тем куда задаешь вопросы.

В большинстве случаев можно просто переписать папку с MDaemon в надежное место, переставить винду, вернуть обратно папку и поставит туда mdaemon той же версии (можно уже и свежее найти. 6 версия очень уж старая)
А вообще очень советую ресурс Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там есть форум много чего полезного подчерпнешь по этой программе.
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
myafik написал(а):
zaffasoft, Тема не про Mdaemon. Следи за тем куда задаешь вопросы.

В большинстве случаев можно просто переписать папку с MDaemon в надежное место, переставить винду, вернуть обратно папку и поставит туда mdaemon той же версии (можно уже и свежее найти. 6 версия очень уж старая)
А вообще очень советую ресурс Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там есть форум много чего полезного подчерпнешь по этой программе.

Спасибо за совет. Просто одна трабла. Форум Mdaemon неработает. А вообще где храняться настройки Mdaemona?? Как мне обновить с 6 версии до 8 версии, притом не теряя настройки.
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Люди я пререставил систему на windows server 2003 enterprise edition. Какпался капался и не нашел где и как создавать Domain и AD. Помогите плиз.
Заранее спасибо