Написание минимальной подсистемы хранения данных в памяти для MySQL/MariaDB

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,758
Реакции
1,449
Credits
25,276
Написание минимальной подсистемы хранения данных в памяти для MySQL/MariaDB
Автор - Wunder Fund
photo_2024-02-05_13-03-20.jpg
Я потратил неделю, копаясь во внутренностях MySQL/MariaDB вместе с ещё примерно 80 разработчиками. Хотя MySQL и MariaDB — это, по большей части, одно и то же (я ещё к этому вернусь), я сосредоточился именно на MariaDB.

Раньше я никогда сам не собирал MySQL/MariaDB. В первый день «недели хакерства» я смог наладить локальную сборку MariaDB и твикнул код так, что запрос SELECT 23 возвращал 213. Сделал я и другой твик — такой, что запрос SELECT 80 + 20 возвращал 60. На второй день я смог заставить заработать простую UDF на C, благодаря которой запрос SELECT mysum(20, 30) давал 50.

Остаток недели я потратил, пытаясь разобраться с тем, как сделать минимальный движок для хранения данных в памяти. Именно о нём я и расскажу. Это — 218 строк кода на C++.

Мой движок поддерживает команды CREATE, DROP, INSERT и SELECT для таблиц, поля которых могут хранить только данные типа INTEGER. Он не является потокобезопасным. Я таким его и делал, так как у меня не было времени для того чтобы разобраться с блокировочными примитивами MariaDB.

Здесь я расскажу и о том, как API MariaDB для создания пользовательских хранилищ информации соотносится с подобным API Postgres. Это сравнение я смог провести на основании опыта, полученного при создании проекта на предыдущей хак‑неделе.

Весь код для этого материала можно найти:
Скрытое содержимое могут видеть только пользователи групп(ы): Premium, Местный, Свои

а оригинал
Скрытое содержимое могут видеть только пользователи групп(ы): Premium, Местный, Свои