монтирование файловых систем

gnoom

Турист
Регистрация
5 Дек 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
у меня дистрибутивчик Fedora Core 3.
немогу в нем смонтировать файловую систему ext3, таким образом, чтобы корректно отображались русские символы в названиях фаилов (записаны они в кодировке koi8-r?)
редактирование файлика fstab (строка с корявыми ФС)

/dev/sda1 /mnt/sda1 auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,sync,kudzu,codepage=866,noauto,exec,users 0 0
/dev/sda5 /mnt/sda5 auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,sync,kudzu,codepage=866,noauto,exec,users 0 0

дает неудовлетворительные результаты...

/dev/sda5 /mnt/sda5 ext3 noauto,users,exec 0 0

выдают ошибки типа "bad supeblock" или что-то в этом роде

PS на машине установле ны два винта IDE и SATA, с ним то и возникают проблемы (мож че в биосе выключить?)
 

gnoom

Турист
Регистрация
5 Дек 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
не помогает, тет нужны более извращенные способы...., а уменя они потихоньку исчерпываються
 
L

Lazy_Kent

Мне кажется, нужно локаль поменять. А все эти iocharset нужны для виндовых разделов.
 

Форсаж

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
28
Реакции
4
Credits
46
Странно ты делаешь... В fstab прописано что у тебя на разделе кодировка cp 866... А у тебя ext 3 и на нем либо koi либо уж utf.юю Так что убирай всякие iocharset и codepage с этих разделов и вообще они у тебя прописаны как виндовые
 

mad fire

Местный
Регистрация
11 Июн 2004
Сообщения
52
Реакции
3
Credits
102
gnoom,
Для Линуксовых разделов неприменяется параметр codepage, и iocharset врядли поможет.Скорей всего у тебя неправильно локализована система. В Fedora как правило использует UTF-8, а она хоть и прогресивная кодировка, но пока несовершенная и не вовсех случаях правильно отражает русскоязыйчный алфавит. Командой locale charmap посмотри какая кодировка у тебя установлена по умолчанию, скорей всего она отличаеться от KOI8-R. Если да то тебе нужно перевести локализацию системы на koi и твои проблемы исчеззнут. Удачи.
 

gnoom

Турист
Регистрация
5 Дек 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
да спасиб..... , а кто-нить знает где качнуть сто пудово рабочие пакеты для локализации консоли...., я тут качнул но неуверен что подойдут, а руки недоходят чтоб опробовать.....
 
L

L0wFlea_sq

смотря что ты понимаешь под фразой "сто пудово рабочие пакеты" и что в себя енти пакеты включают.
 

Похожие темы