маршрутизация netbios

  • Автор темы -=scanner=-
  • Дата начала
S

-=scanner=-

кто сталкивался на практике?
надо сделать видимыми компы удаленной сетки для компов основной сети.
адреса например основной сети 192.х.х.х и адреса удаленной например 172.х.х.х

маршрутизация на киске, почта, ИНет все настроил - работает.
хочется нетбиоса.
помогите плиз! :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Так это же вроде маской сети рулится? Или я чего то не понимаю?
 

mus_918

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
19
Реакции
46
Credits
36
1) маршрутизация здесь немного не причем.

2) что значит "удаленная сеть" в данном случае? Если адреса серые, то вряд-ли что получится. Можно сделать, если каждый комп cможет пропинговать любой другой.
 
S

-=scanner=-

спасибо за поддержку.
ДА, ВСЕ компы пингуются. маски у сетей РАЗНЫЕ!!! это не мое требование и я его изменить не могу. скажм в сети 172 маска 255.255.255.252 а в сети 192.х.х.х маска 128.
сети пингуются, почта ходит, фтп рулится. но нетбиоса - никак :(
ЗЫ: удаленная в нашем примере - это значит, что она за frame-relay-ем сидит на расстоянии несколько дес. км.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Мне кажется, что при такой конфигурации IP-адресов и масок сети свести их по netbios будет невозможно.
P.S. Я не являюсь специалистом по сетевым протоколам :)
 

alexbuk

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
14
-=scanner=- , почитай здесь: _http://www.citforum.ru/nets/protocols/1_02_04.shtml.

В моей сети между удаленными подсетями поднят VPN плюс по WINS-серверу с каждой стороны для поддержки win98х клиентов. Таким образом для маршрутизации + туннелировании PPTP используются дополнительно 2 компа под W2K3. Каждый из них одной карточкой смотрит в свою подсеть, вторые карточки в одной подсети (просто коммутируются).
Не претендую на оригинальность., но другого пути не знаю. Может, кто подскажет:)
Главное, чтобы канал связи между этими двуми компами был быстрый :))))
 
S

-=scanner=-

всем откликнувшимся спасибо огромное буду побовать.

[ADDED=-=scanner=-]1123227645[/ADDED]
alexbu kстати, да. такая же идея у меня в башке витает. но с компами туговато у нас. но хочу попробовать на стареньких машинах провести такую фичу с ВИНС-серверами.
 
Последнее редактирование модератором:

Mitrofan

Турист
Регистрация
21 Фев 2004
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
42
Забавно словечки в бредовую тему бросать. NetBios, как на то справедливо указал alexbuk, немаршрутизируемый протокол.
Но интересно другое. А если есть две подсети, то уйдя каким-то одним комп-ом в надсеть можно будет с того комп-а попользовать NetBios (связаться с комп-ами в подсетях)? Ответа я не знаю. Вот бы хорошо, если кто-нибудь имеющий такие конфигурации попробовал да рассказал.
 
F

freedom

NetBios действительно немаршрутизуемый, но в реализации Win2000+ он рабоат поверх TCP, поэтому реально через шлюзы он ходит (если явно указать IP).
Насколько я понял, автор топика хочет чтобы машины были видны в сетевом окружении, такого можно добиться в распредеоенной сети, установкой Wins (для резолва имен машин в IP) и поднятием Domain MasterBrowser (код D01, если ничего не путаю) и установкой одной рабочей группы. DMB - автоматически является контроллер домена. Поднимал DMB на Samba, как поднять отдельно DMB без домена, не знаю.