Два сетевых подключения

Ohotnik

Местный
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
73
Реакции
5
Credits
100
Всем респект!
У меня тут проьблемка возникла, незнаю как решить. Вообщем есть два подключения сетевых, одно импульзуется чисто для локальной сети, а другое для интернета (местная локальная сеть и Стрим), но вот в чём проблема: в интеренет браузеры(и программы кроме Icq) пытаются вылезти через локалку, естественно у них нифига не получается. Отсюда вопрос: можно ли как-нибудь назначить какое из нах дял локалка, а какое для инета?
Благодарю за ответы.
 
Последнее редактирование модератором:
N

n0n

Ну для начала напиши - какая у тебя операционка?
 

Ohotnik

Местный
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
73
Реакции
5
Credits
100
Извиняюсь, зыбыл =)
Windowx XP SP2
 

O6OPMOT

Местный
Регистрация
14 Янв 2004
Сообщения
99
Реакции
21
Credits
194
Пуск\Выполнить\cmd
а там набери route /? и изучай как править таблицу роутинга.
у нас сделано так:
route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.64.1 METRIC 1
то есть принудительно все локальные пакеты заворачиваются на локальный роутер (192.168.64.1).
далее. для инетного подключения ты выставляешь в свойствах TCP/IP протокола на закладке "Параметры IP" в самом низу метрику 1, а для локального - 2. и теперь по умолчанию все программы будут ломиться в инет, если это не на локальные адреса.
 
  • Like
Реакции: ZeVS

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
O6OPMOT, Да это правда можно еще через команду add route распределять маршруты либо если совсем просто то поставить прогу ip switcher помоему, та это сделает легко и не принужденно)))

кстати насчет метрик помоему дельный совет правда никогда не пользовался...)))
 
N

novi4ok

myafik, подскажи пожалуйста, где её можно скачать?
У меня та же проблема, только:
1. Сетевая карта используеться только для локалки (Хотя есть выход через неё в интернет).
2. ADSL USB модем - используется для интернета.
Хочется распределить это как-то, чтобы интернетовский трафик не проходил через сетевую карту, а только через ADSL.
ОСЬ: WinXP SP2
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
novi4ok, вот собственно оффсайт этой программы
_http://www.ipswitcher.com/download-basic.htm

ну она триальная...помоему)) дальше тебе в раздел варез или заказы если будешь искать кряк))) хотя что то мне подсказывает что ты и сам сможешь найти...
Удачи!
 
N

novi4ok

myafik, спасибо за ссылку.
Значит попробовал я её использовать и пришлось переустанавливать Windows.
Она мне что-то с Dll'ой сделала, которая нужна для подключения по протоколу PPPOE.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
novi4ok, я думаю прога тут совсем непричем... хотя шут ее знает.. может у тя СП2 и на сайте написано что пока прога несовместима с ним. сам ее не использовал а другие человеки были довольны)))
Просто со сносом винды я думаю ты погорячился)) мне кажется можно было все восстановить и так...))) хотя я рад ошибиться))
Удачи!
 
N

novi4ok

Люди, прошу прощения если достал вопросами, но мне всё же надо разобраться с тим делом, помогите пожалуйста.
Нужно наиболее просто это сделать, т.к. я в этом деле чайник :) (новичок).
OS: Windows XP SP2
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
novi4ok, мне кажется очень дельным совет O6OPMOT, по поводу метрик...
должно работать по идее... так как метрики показывают ценность маршрута чем ниже тем ценнее.... надеюсь понятно объяснил

зы: а вопросы надо задавать....!)) но не просто не получается.... а что сделал... и канечно юзать поиск по инету.... много по этому поводу уже писали)))
 
N

novi4ok

myafik, спасибо.
Вообщем попробовал совет O6OPMOT'a,
напечатал route print, вышла таблица, в постоянные маршруты добавились адреса которые я написал с метрикой 2.
Ещё вопросы:
1. Если локальная сеть большая, то мне всё равно надо вбивать только свой адрес шлюза, т.к. в моей локальной сети их много, у каждого сегмента?
Например:
Сетевое адрес: 123.456.789.0
Маска: 255.255.255.0
(Сетевое адрес и маска - это как 255 IP)
Адрес шлюза: 222.222.222.222 (для всех сегментов сети оно и тоже?)
Метрика: 2
:confused:
2. Можно ли разделить адреса? Допустим, такие-то адреса (которые точно мне известны) только для локальной сети (через сетевую карту) а всё остальные будут блокироваться, а другие для всёго остального т.ё. интернета (через ADSL модем USB).
Или как-то заблокировать интернет для сетевой карты, а определённые адреса (которые точно мне известны) для локальной сети должны работать через сетевую карту.
Наверно не корректно заданы вопросы, извините. :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Ohotnik

Местный
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
73
Реакции
5
Credits
100
Вот мне тоже интересно про разделение адресов, вроде бы можно так сделать а вот как, этого какраз и не знаю :(
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
novi4ok, так давай по порядку. ато утро тяжелое... пока не вкурил что нужно сделать)))

1) Что значит большая локальная сеть? Мне представляется что у вас, допустим, сеть поделена на сегменты (1 сегмент-1 район) у каждого сегмента есть свой гейтвей. (допустим там поднят впн сервак). Следовательно я не вижу причин чтобы прописывать другие гейвеи. Ты их можешь вообще не видить)) так чот много воды)))
я так понял тебе нужно чтобы у тя интернет трафик ходил только по адсл?
ну вот так и делай... добавляй маршрут (для интернета) до шлюза провайдера (можно узнать командой tracert [какой нить адрес])
Например: route -p add [ip] mask [subnetmask] [ip gateway]
Единственно после каждого разъединения адсл пров скорее всего назначит новый айпи тогда придется маршрут переделать
Загляни в раздел:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet00\Services\Tcpip\Parameters\PersistentRoutes]

и посмотри в каком формате все записывается... сделаеш reg файл и будешь оперативно менять параметры.
Только мне видится что нужно убрать галочку в advanced TCP/IP settings
Use default gateway

2) Насчет разделения адресов тоже ИМХО через route add
Выясняеш например командой ping или nslookup айпи адрес удаленного сервера
и добавляешь маршрут от себя до этого адреса (надеюсь понятно что твой айпи является шлюзом как-бы)

блин как все сумбурно без бутылки не разобраться... если криво написал поправьте уважаемые. Если непонятно тоже попробую разжевать если канечно смогу))
 

Ohotnik

Местный
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
73
Реакции
5
Credits
100
myafik
Попробуй пожалста разжевать для меня второй пункт.
Опишу по подробнее свою ситуацию:
1) есть локальная сеть и есть инет по адсл
2) нехорошие люди сделали чтобы можно было на форум зайти тока через шлюз сети, тоесть для работы в инете через адсл я убирал шлюз у локлального соединения, ресурсы сети работают, сайт сети работает, а вот форум - нет, тоесть на форум из инета попасть нельзя.
3) надо попытатся сделать чтобы всё работало без смены шлюза.
вот что собственно надо