Assembler - хочу разобраться

never-off

Турист
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
94
Реакции
1
Credits
152
Всем привет !!!

Задали нам задачку, написать на ассемблере, до следующей сессии, но не показали что и как! (даж сам ассемблер не показали,учусь заочно)
Начал разбираться, и оказывается этих асс.:D дохрена! Но всё же разобрался, надо писать на MASM под DOS. Опять и тут загвоздка, я не могу разобраться как вообще писать, и как запускать?!
Накачал кучу книг по Ассу, но там в основном всё сухо программерским языком написано, и нету такого: возьми это, положи туда,нажми это и получиш результат!
Конечно можно купить контрольную, но хочется всё же разобраться самому (на С++ 3.1 получилось:p )
Может есть у кого видеоуроки, или чтонить такое. Так сказать, для быстрого старта!
 
L

lammer

Я уже кое-что, кое-когда писал себе и людям.
Если точно не говорили, рекомендую всеже использовать TASM (Turbo - Borland) - мне намного проще.
Пользовался только книгами - П Абель и Бредли(кинул програмер).
Основное использование Абеля (препод давал) - найти ошбки в задачах (примерах) - поэтому новым людям я его не рекомендую, слишком он порченый.
Бредли - более широкий и правильный вариант, в нем нет фраз типа - "это не тема даной книги".
Удачи.
 

Serg_G

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
19
Credits
104
Есть неплохой рессурс по ассемблеру, рекомендую :)
_http://www.wasm.ru/
 

never-off

Турист
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
94
Реакции
1
Credits
152
Как раз сейчас сижу, и дёргаю _http://www.wasm.ru/ целиком.
Но может, всё же есть у когонибудь видеоуроки.
Вроде видел, что на дисках к книгам изд."Питер" есть!!!
 

dimik

Турист
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
12
Лет 8 с ассмом работал, кучу инфы перерывал, но что-то видеоуроков не видел.
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
А что ты имеешь ввиду под "видеоуроками"? Мультик, где человек на клаве печатает код и комментирует его вслух? Как-то маразматично..

Может, лучше книжку хорошую?
Помницца, в лохматые 9х годы я это дело постигал по книжкам Финогенова.. Если найдешь бумажную или в сети - советую..
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Очень рекомендую две книги.
Учебник:
Владислав Пирогов. Ассемблер. Учебный курс (2 издание). - BHV-СПб, 2003. - 1056 с.
У него ещё есть сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - зайди, не пожалеешь.

Справочник (очень хорош именно как спрвочник):
Виктор Юров. Assembler. Специальный справочник. 2-е издание. - Питер, 2004. - 416 с.

Видеоуроков не встречал.
 

never-off

Турист
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
94
Реакции
1
Credits
152
Всем спасибо, буду штудировать книжки!!!
 
O

OneMoreZeLeBoBa

Очень рекомендую книгу Зубкова "Ассемблер для DOS, Windows и Unix". Она сейчас есть в продаже.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Язык довольно простой и разобраться с созданием файла будет не так уж сложно. Правда требует хорошо развитого воображения (на мой взгляд), чтобы не потерять куда чего передаётся.

Чего точно нет, так это видеоуроков )). Если надо, могу выложить TASM, но по моему его и так в сети разыскать не сложно.
 

ISergey

Турист
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Помню еще на первых курсах море книг надавали... И лучшая оказалась - Питера Нортона (автор нортоновских утилит под дос). Там и теория и тутже пример приложения, и стиль программирования классический. После этого - в васм.ру! И никаких видеоуроков !!!
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Очень рекомендую книгу Зубкова "Ассемблер для DOS, Windows и Unix". Она сейчас есть в продаже.

Присоединяюсь. Книга просто отличная... Описано все от а до я (вплоть до того как компилить) и куча примеров с подробными коментариями... Сам начинал изучать Асм с нее.
 

alt76

Турист
Регистрация
17 Мар 2005
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
22
я бы посоветовал зайти на wasm -> ИНСТРУМЕНТЫ > Компиляторы (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) b скачать masm9 и RadASM - будет тебе компилер с ИДЕ - там уже все настроено, там есть примеры
правда желательно знание инглиша
 

Wern

Турист
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
21
Реакции
2
Credits
42
примеры простейших программ. когда надо что то быстро сделать удобней чем учебник.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся