Восстановление разделов HDD

zeleboba

Местный
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
100
Реакции
51
Credits
188
Есть жесткий диск, на котором была ОС Linux Ubuntu. Сейчас срочно понадобилось снести систему и записать туда другие данные. Пытаюсь переформатировать диск - никак. Даже fdisk не видит на нем никакх разделов и соотвественно не получается у него создать свои разделы. Точнее он пишет, что раздел создан, нужно перезагрузить и отформатировать диск. После перезагрузки вижу, что разделов нет, форматировать нечего. Partition Magic тоже говорит, что на диске нету ничего, создает раздел, форматирует в fat32, но после перезагрузки история повторяется: снова ничего нету. Как исцелить это? И отчего такое вообще возникло? Ведь до этого спкойно линуксовые разделы сносил и форматировал в нужные мне.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Напиши подробнее: Какой диск? Какая была файловая система под ОС Linux Ubuntu? ОС Linux Ubuntu стояла на одной партиции или на нескольких? До этого "спокойно линуксовые разделы сносил и форматировал в нужные мне" на именно этом диске или нет? Если да, то чем?
 

zeleboba

Местный
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
100
Реакции
51
Credits
188
Диск Seagate Barracuda 80 Gb. Файловая система стандартная линуксовая. ОС стояла на одной партиции, которой являлся весь диск сразу. Сносил и форматировал именно на этом диске. fdisk + partition magic.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
zeleboba, стандартная Лиинуксная система это какая именно?
Ext 2, Ext3?
 

diorder

Местный
Регистрация
26 Сен 2005
Сообщения
48
Реакции
18
Credits
88
zeleboba написал(а):
Странно что так получаеться, а старой версией Партишена который с дискетки пробовал, в критических ситуациях когда я еще тренировался на домашнем компе, а не служебных- меня он выручал !!!
 

zeleboba

Местный
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
100
Реакции
51
Credits
188
Нет, не пробовал, но попробую. Меня всегда fdisk выручал, коли чего, а тут никак не помогает :(
 

Hatifnatt

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
50
Реакции
3
Credits
92
А как начет Hiren's Boot CD? Там куча утилит для переразбивки диска. На форуме имеется тута
 
Последнее редактирование модератором:

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
а, видимо, 2000-е винды, когда я через них первый раз записал инфу за границу 120 гигов, испортила файловую таблицу. там уже без разницы, к какому компу подключать. но чем больше ее запишешь или чем чаще (объем все равно растет...), тем хуже... лучше слить все куда-нибудь, и по новой винт отформатать.

на медиф фиксер тоже купился. но сначала про него старался что-то найти, и потом понял, что бесполезен в такой ситуации, даже пробовать не стал. если поверх двойки в дневник пятерку нарисовать, уже не узнаешь, какая оценка там до нее была - ведь потер ее заранее, зато видно, что была другая. инфа, она хоть и не физическая как-бы, но в файловой таблице записано, что там-то и там-то записано то-то, как содранные ластиком слои бумаги. не очень удачно пример подобрал, но домыслить можно, что система обращается в нужное место, а там другая инфа, ведь место одно, как только в него что-то записал, старое удалилось (типа удалилось, проги для восстановления в таком случае все равно не помогут, алгоритм у них не тот, я думаю, навряд ли даже платные умеют с этим работать).
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
а вот из чек файлов было бы интересно испробовать. хотя, если в папке или на винте мало разнотипных, то достаточно расширение поменять и такие будут работать, уже делал. обычно я чеки удаляю, если маленькие, до метра, или если большие. с остальными уже из интереса работаю, вдруг в них что-то интересное найдется.

кстати, в инете уже несколько раз видел описание проблемы больших винтов. т.е. само собой нашлось, но уже поздно... пошла она, так сказать, в массы.
 

atech

Турист
Регистрация
4 Июл 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
50
zeleboba
правильно, Hiren's Boot CD, или отдельно, с дискеты Paragon либо 7TOOLS Partition Manager
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
В качестве варианта команда erase в MHDD- сделать полное стирание диска
 

zeleboba

Местный
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
100
Реакции
51
Credits
188
atech, Hatifnatt - не помог бут сиди. Буду пробовать mhdd.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Попробуй Acronis OS Selektor 5.0 (1-а дискета). Эта прога обычно мне помогала, и не подводила...
 
В

ВОЛЬНЯК

А сам винт в порядке?
Если убунту после всего этого ещё уцелел --
на мой взгляд стоит проверить, удаляется ли с него какая-либо инфа.
Просто del-ом.