Конвертирование Fat 32 в Ntfs без потери данных

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Так вот, мне необходимо сохранить данные (просьба не советовать сохранить данные на другой HDD или пачку сидюков, речь идёт о 70 Гигах).Acronis True Images это гарантирует. А в описанном методе силами Windows ни слова не сказано, что это гарантирует сохранение данных, это с одной стороны, с другой - я вижу что утилита работает под DOS, что вполне может значить, что она не поддерживает длинные имена коих в моих файлах туева хуча.
А Acronis True Images мне пишет сейчас: Файлов. система FAT32; Раздел: 0х7 (NTFS, HPFS), что сие значит я и сам не знаю, одно скажу что в меню Acronis True Images имеется не менее сотни разновидностей файловых систем для преобразования одной в другую.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Сам же говорил что пользовался Paragon Drive Backup( шестым?)
Выдержка из его поисания:

Drive Backup использует знание о внутренней структуре файловых систем FAT-12/16/32, NTFS, Ext2, Ext3, ReiserFS, HPFS, Linux Swap vv.1&2 для повышения эффективности работы. Перечисленные файловые системы в дальнейшем будут называться известными файловыми системами.

Программа предоставляет расширенные функциональные возможности для разделов, отформатированных в известные файловые системы: быстрое копирование, изменение размеров, изменение размер кластера, преобразование файловой системы и др.

Базовые функции, такие как (копирование и пермещение разделов, создание резервирвных архивов и восстановление из архивов) доступно для любых файловых систем, в том числе и "неизвестных".


Чем он не понравился?
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Давно было - забыл, несколько лет пользуюсь Acronis True Images для востановления системы из имиджа. Прога хорошая, на русском, работает безотказно, даже на DVD пишет образы. Вот я и решил расширить диапазон используемых прог от Acronis. Кстати они в своём хелпе не хуже пишут,так что на вкус и цвет... словом кто то любит арбуз, а кто то свиной хрящик. И не надо думать, что кто то будучи плохим и не послушным мальчиком загубил файловую систему, это не так просто надо разобраться. Это я к тому, что наши народные университеты хот обширны по охвату, но увы не глубоки (т.е. где то нахватались, где то что то увидели, чему то местами научились и т.д.).
Все эти проги у меня есть и не поздно будет ими воспользоваться если припрёт. Но проблема в том, что, во всяком случае я не вполне понимаю чего я добился и хочу разобраться. Мне бы особо было бы интересно услышать специалиста по файловым системам. Я, кстати, планирую накропать письмицо в Акронис (support), возможно они найдут время и ответят мне по данному вопросу.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Понимаю я все про вкус и цвет, скачал и программу и руководство... нет уж увольте...и еще полторы тысячи за неё платить???
Своего мнения не навязываю, но лично для меня Paragon удобнее в работе
 
L

Lazy_Kent

transfer написал(а):
я вижу что утилита работает под DOS, что вполне может значить, что она не поддерживает длинные имена коих в моих файлах туева хуча.

Какой нах DOS в Windows XP ???????

И гарантировать ничего не надо. Microsoft придумал эти файловые системы. И тамошние программисты прекрасно знают, как правильно конвертировать из FAT32 в NTFS без потери данных.
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
to Lazy_Kent
:mad: Ну Вы блин даёте, эмуляция DOS есть под все опер.сисы Microsoft. Есть она и под Win 2000 и под XP. Чаще всего этот режим запускается когда выполняется запуск из командной строки, например в пуск в строке "выполнить ": ping (к примеру ping 192.168.2.1 -t ) и т.д.). Да хотябы Help (F1) к Windows XP почитайте (в глосарии наберите DOS - много чего узнаете ;) )
Ладно, учитывая Ваш ник (без обид please ;) ) вот выдержка из help -a:

MS-DOS (расшифровывается как дисковая операционная система Microsoft) является операционной системой с интерфейсом командной строки, которая используется на персональных компьютерах. Как и в других операционных системах, например в OS/2, MS-DOS преобразует ввод с клавиатуры в команды, организует такие действия, как запись и чтение с дисков, вывод на экран, управление с помощью клавиатуры и множество других внутренних операций, обеспечивающих выполнение программ и организацию файлов.

Команды MS-DOS вводятся в окне командной строки. Для завершения сеанса MS-DOS введите exit в окне командной строки в позиции мерцающего курсора.

Режим MS-DOS — это оболочка, в которой в 32-битных системах, таких, как Windows, эмулируется среда MS-DOS. Программы MS-DOS могут работать под Windows, а также создавать файл описания программы (PIF), который появляется в виде ярлыка на рабочем столе.
 
Последнее редактирование модератором:

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Какой DOS в XP???? Какой эмулятор???? Не путай командную строку с DOS и эмулятор с интерпретатором( cmd.exe). Command.com- 16 разрядный командный процессор времен MS-DOS- все еще поддерживается, но если нет таких приложений то запускать надо cmd.exe .

И сам ВНИМАТЕЛЬНО почитай файлы помощи Windows XP.
 
Последнее редактирование модератором:

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Да читай выше, спорщик. :frendz:
 
L

Lazy_Kent

transfer, мы уходим в оффтоп.
Что касается конкретно программы convert.exe, то это 32-битное консольное приложение.
И если ты откроешь этот файлик в текстовом редакторе, то в самом начале ты увидишь такую фразу: "This program cannot be run in DOS mode."
И не надо изобретать велосипед. Используй convert. Дядя Билл всё давно за тебя продумал.
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
О.К. я это принял к сведенью. Думаю. Не пойму что, но что то меня останавливает. А то что утилита 32 разрядная я уже из Help Windows понял. Сенкс. :)
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Скорее всего я откажусь от использования утилиты Windows XP для конвертации FAT32 в NTFS. У этого метода есть серьёзные недостатки:

К сожалению, данная утилита имеет некоторые недостатки:

· Она не позволяет преобразовать NTFS в FAT.

· Она не выполняет проверки целостности файловой системы при преобразовании, что может привести к повреждению раздела имеющего незначительные ошибки файловой системы.

· Она автоматически меняет значение Размер кластера до минимального значения 1 Сектор на Кластер, что заметно снижает производительность дисковой подсистемы.


Т.е. как всегда дядя Бил хотел сделать как лучше, но у него как всегда получилось не всё.
Скорее всего Cubinec прав и стоит воспользоваться програмной поддержкой от Paragon. Скачал и сейчас изучаю Paragon Partition Menager 6 retaill, похоже это то что действительно может помочь решить эту проблему (FAT32 - NTFS). Отпишусь. :)

Да, вот ещё - какой размер кластеров предпочтительно выбрать (2, 4,8,16)?
В принципе я понимаю, что с точки зрения оптимального использования диского пространства лучше выбрать 2, но как пишут чем меньше кластер тем меньше быстродействие системы.
И второе, я слышал, что в NTFS кластеры сделать можно меньше, но потом, вернуть больший их размер не предстовляется возможным без повреждения данных. Так ли это. :confused:
 
Последнее редактирование модератором:
L

Lazy_Kent

Независимо от того, чем конвертировать, обратное преобразование официально не поддерживается Microsoft. Тут ты как раз имеешь шансы потерять данные. И ты что, собрался крутить разделы туда-сюда?
Перед конвертацией делается проверка диска и никакой проблемы нет.
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
Спасибо, обязательно почитаю. :)
Да, там (по ссылке) написано следущее:

Как провести конвертацию NTFS в FAT?
Стандартными средствами это невозможно. Скопируйте все данные с диска под NTFS на другой носитель. Отформатируйте диск в FAT и восстановите данные.

Или воспользуйтесь утилитами сторонних производителей. Например, Partition Magic 6.0

... и похоже Paragon Partitin Manager Pro - то же вполне с этим справится.
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Да вроде конвертировал я Partition Magic разделы и всё было нормально. Вроде даже туда-сюда получалось. Хотя утверждать не берусь. но по идее из FAT в NTFS без проблем. А вот обратно действительно могут быть проблемы, это из за самого принципа построения NTFS.
__________________________
далее лирическое отступление:

а что касается эмуляции ДОС в ХР и ДОС это две принциписально разные вещи. Разница и в регистрах (16 или 32 бита) и в режиме работы с памятью и ещё много в чём.
Программы то работать могут, но далеко не все (потому что некоторым не нравится hymem.sys, например).
К тому же в режиме эмуляции у тебя ХР всё равно держит некоторые файлы и ничего ты с ними не сделаешь. А в ДОС как известно многозадачности нет и система ничего не держит.
Ну и конечно консольное приложение win32 и ДОС программа, работающая с командной строки это тоже принципиально разные вещи. Консольное приложение win32 в ДОС работать не будет :).

Кстати в 98 command.com есть, а вот в ХР его уже нет....
 

transfer

Турист
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
46
C помощью Paragon Partitin Manager Pro ночью была выполнена конвертация файловой системы FAT в NTFS с размером кластера 4KBt. Процедура заняла 15 -20 минут и прошла успешно. Все читалось, открывалось и опозновалось как надо. Компутер был выключен на ночь.
Утром при включении комп впал в сверх тщательную, трёхуровневую проверку диска "D". Минут 30 проверял. Я в этом участия не принимал, завтракал. Пришёл, комп нормально загружен. Диск "D" отсутствует.
Сейчас буду изучать ситуацию

[ADDED=transfer]1105268445[/ADDED]
К сожалению Paragon Partitin Manager Pro ошибок на пропавшем диске "D" не находит, но видит его. Acronis Partition Expert тоже диск видит, и при проверке выдал: Внимание отсутствует параметр F ! В остальном ошибок не находит.
У Acronis Partition Expert есть функция: прсвоить диску букву. При выполнении этой операции над исчезнувшим диском "D" и присвоении ему буквы "D" диск в системе появился. Но параметр "F" попрежнему отсутствует (при проверках). Сейчас выполню перезагрузку, ожидаю новых сюрпизов от дя (ди) Била.

Сюрприз не случился, деструктивная проверка не последовала. Диск есть, но параметр F по прежнему при проверках с помощью Acronis попрежнему отсутствует.
Кстати, а что такое параметр "F" ?
 
Последнее редактирование модератором: