Журнал "Охота и охотничье хозяйство"

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
10883_900.jpg


Журнал выходит с 1955г. Мы вместе уже 65 лет!

Долгие годы охотничье-промысловое хозяйство, миллионы охотников-любителей, биологи-охотоведы, зоологи-прикладники, работники охотничьих хозяйств были лишены своего профессионального органа печати. И вот, в октябре 1955 года увидел свет первый номер журнала «Охота и охотничье хозяйство».

Это в наши дни почти каждый, у кого есть желание и деньги, может издавать журнал, а в середине прошлого века, появление нового периодического издания становились событием. На опыте последних десятилетий мы знаем, как скоротечна жизнь у многих охотничьих газет и журналов. Наш же журнал «Охота и охотничье хозяйство», с честью пройдя через нелегкие времена 1990-х годов, выглядит заслуженным ветераном не только среди многих современных изданий, но является долгожителем среди всех когда либо издававшихся на русском языке охотничьих периодических изданий.

В истории нашего журнала отражена судьба страны, история охотоведения и охотничьего хозяйства СССР и России второй половины ХХ — начала ХХI веков. Учрежденный как научно-производственное издание, журнал был самыми тесными узами связан с проблемами становления и развития отечественного охотничьего дела. Впервые за сто лет существования российской охотничьей периодики в названии охотничьего журнала появились слова «охотничье хозяйство». Это говорило о том, что охотничье хозяйство оказалось востребованным государством.

В то время роль охоты, прежде всего – промысловой, воспринималась на государственном уровне совсем иначе, чем сейчас. Сколько-нибудь значимого экспорта углеводородов еще не существовало, зерна себе не хватало. И страна получала столь необходимую ей валюту, продавая за границу лес и пушнину. А пушнину давали охотники. Поэтому охота в те времена имела значение государственного масштаба. А делу государственной важности, к тому же делу, успех которого зависит не столько от милости матушки-природы, сколько от знания многих аспектов биологии и экологии охотничьих животных, от практики правильной организации промысла, выверенной экономики охотничьих хозяйств, без своего профессионального периодического издания существовать, а тем более – развиваться, было никак нельзя.

Появление на свет нашего журнала было ответом на запрос времени. В СССР быстро формировалась самостоятельная отрасль народного хозяйства — охотничье-промысловое хозяйство. И журнал принял в этом самое активное участие, играя роль, как сказали бы сейчас, информационной и дискуссионной площадки, органом, публикующим статьи ведущих специалистов. Через несколько лет были созданы и властные органы управления охотничьим хозяйством: Главное управление по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР и Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР. Любительская охота находилась в ведении общественных объединений охотников, пушной промысел и промысловое хозяйство в целом были под управлением потребительской кооперации, а также Главохоты РСФСР. Во всех названных структурах соблюдался принцип вертикали власти, что для страны с самой большой в мире территорией и весьма слабыми коммуникациями являлось гарантией эффективного управления отраслью.

Государственные управления, общества охотников, потребительская кооперация, единственный в то время охотоведческий и охотничий журнал «Охота и охотничье хозяйство» представляли единую систему управления охотничье-промысловой отраслью страны, хорошо чувствовали локоть друг друга, делали одно общее дело.

Эта система управления не была идеальной, она подвергалась серьезной критике в печати, в том числе и в нашем журнале. Тем не менее, ей удалось решить стоящие перед отраслью задачи — обеспечить в основном неистощительное использование ресурсов большей части охотничьих животных и обеспечить страну валютоёмкой продукцией, а также спасти от гибели и восстановить ареалы и численность многих видов ценных охот ничьих зверей.

Без ложной скромности надо сказать, что в большинстве достижений охотничьего хозяйства страны есть весомая доля журнала «Охота и охотничье хозяйство». Журнал был организатором множества начинаний. Не было, пожалуй, таких спорных вопросов в охотничьем хозяйстве и связанных с ними проблем экологии и охраны природы, по которым редакция не провела бы обстоятельного обсуждения. Мы организовали более двадцати круглых столов, в работе которых принимали участие руководители всех охотничьих ведомств и многие крупнейшие ученые страны. Журнал являлся инициатором решения многих теоретических проблем, которые в дальнейшем применялись в практике охотхозяйственного строительства, охраны природы, заповедного дела.

Развивалось и крепло охотничье хозяйство страны, и вместе с ним росла популярность журнала. Его тираж постоянно увеличивался, а в последние перестроечные годы нарастал по экспоненте, достигнув невиданных для охотничьей периодики показателей — в июне 1990 года был установлен абсолютный рекорд: 971 450 экземпляров!

Новейшая российская история началась с крушения Советского Союза, что было, по выражению В.В. Путина, «крупнейшей геополитической катастрофой века», проходившей «на фоне тяжелейшего экономического спада».

Катастрофа великой страны, для многих людей ставшая личной трагедией, болезненно отразилась почти на всех сферах жизни и деятельности нашего общества, в том числе, конечно, и на охотничьем хозяйстве. Управление уникальной отраслью экономики страны оказалось разрушенным. Жестко пострадали и средства массовой информации. Многие советские газеты и журналы прекратили свое существование, тиражи оставшихся на плаву изданий упали в десятки и сотни раз. Многие издания, стартовавшие уже в новое время, и, как казалось, вполне успешно, также бесславно исчезли, и среди них, к сожалению, было немало охотничьих журналов. Тираж нашего журнала сократился многократно. И все же, стараниями дружного коллектива редакции удалось сохранить журнал в самые тяжелые годы кризисов и разрухи, когда приходилось выпускать сдвоенные номера практически на газетной бумаге. Но, несмотря на это, концепция и формат журнала остались неизменными.

Сейчас журнал, оправился от прежних потрясений и издается ежемесячно приличным по нынешним временам тиражом. В этом нам помогают работники Чеховского полиграфического комбината, с которым журнал сотрудничает более сорока лет. Без них нам было бы гораздо сложнее удержать журнал на уровне, который ждут наши читатели. И даже экстремальная ситуация эпидемии коронавируса COVID-19 не нарушила их четкой работы. Особая наша благодарность ведущему технику Ольге Ивановне Пахомовой, оператору электронного набора Галине Федоровне Бубновой, менеджеру Надежде Константиновне Лариной, водителю-экспедитору Николаю Николаевичу Офицерову.

Мы сохраняем привычный для нашего постоянного читателя общий стиль оформления журнала и серьезный стиль изложения, рассчитанный на умного и вдумчивого читателя. В этом нам оказывают неоценимую помощь и читатели-охотники, присылающие свои материалы.

Стараясь быть интересными и полезными всем охотникам страны, мы в первую очередь ориентируемся на рядового, массового охотника, как правило, идеалиста-бессребреника, которого и имел в виду Н.А. Некрасов, утверждая, что «самый талантливый процент из русского народа отделяется в охотники».

Среди основных задач журнала в современных условиях мы полагаем защиту прав охотников на доступную охоту, защиту самой охоты, как традиционной отрасли народного хозяйства страны и увлечения миллионов граждан нашей огромной России от нападок псевдозащитников природы, любящих природу, не отрываясь от монитора компьютера. Редакция журнала бережно сохраняет традиции, заложенные его основателями. Это в первую очередь, отстаивание и защита истинного значения русской охоты, высокой культуры и этических основ правильной охоты.

«Охота и охотничье хозяйство» последовательно отстаивает права рядовых охотников на пользование охотничьими угодьями, защищая их от беспредела частных собственников и произвола чиновников от охоты.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство» рассчитан на все категории охотников. За долгие годы жизнедеятельности журнала сложился свой круг его подписчиков, читателей и почитателей, оставшихся верными журналу в самые суровые годы экономического спада. Для многих наших читателей выписывать журнал «Охота и охотничье хозяйство» стало семейной традицией, сложились династии подписчиков. У них хранятся подшивки всех номеров нашего журнала, начиная с самого первого, октябрьского, номера 1955 года. Среди наших подписчиков много охотников — любителей и промысловиков, есть люди и очень богатые, и очень бедные. К сожалению «самый талантливый процент из русского народа» сплошь и рядом не в состоянии подписаться на дорогой журнал. Ведь в некоторых областях и районах за доставку от почты до адресата берут чуть ли не половину, а иногда и львиную долю от каталожной стоимости издания. Судя по письмам читателей, во многих деревнях и селах, поселках и городах, чтобы оформить годовую подписку несколько семейств вынуждены объединяться и читать журнал по очереди. Мы постараемся по мере возможности облегчить им эту задачу, развивая электронные версии журнала.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство» продолжает быть настольным изданием для многих профессиональных работников охотничьего хозяйства: специалистов областных управлений и охотничьих обществ, биологов-охотоведов, егерей, работников конкретных охотничьих хозяйств. Для этих категорий читателей главное в журнале — его содержание. Мы помним об этом и всегда будем придерживаться этого принципа.

Наш журнал делают люди и делают его для людей. Во время жесткой самоизоляции и карантина из-за эпидемии коронавируса, редакция продолжала работать, и очередные номера журнала выпускались практически без задержки. И никакие возможные потрясения не заставят нас забыть об интересах наших читателей.

В эти дни к нам в редакцию приходят письма-поздравления от наших читателей. Поздравляют нас и целые охотничьи коллективы и общества, приходят поздравления от официальных лиц и государственных органов. Спасибо! Мы в свою очередь от всей души поздравляем наших читателей с нашим общим юбилеем!


Мы остаемся с вами, друзья, и вместе отпразднуем и 70-летие журнала, и его 100-летие!

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Официальный сайт: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Электронная почта: [email protected]

Мы ВКонтакте: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.