Тирания в ВУЗе

Sedwin

Местный
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
21
Реакции
7
Credits
26
Лирическое отступление:
Все-таки есть на свете преподователи, которых можно считать настоящими извергами и которые являются огромным минусом нашей образовательной системы. После них начинаешь реально задумываться о смене способа сдачи экзамена: с собеседования на компьютерный тест (хотя к последнему я тоже отношусь негативно). Вне зависимости от того, готов ты к экзамену или нет, ты получишь ровно столько, сколько захочет поставить данный пРЕПОД.

Собственно:
Сдавал я тут недавно один экзамен, и поставили нам одного из таких преподователей. Пятерок не было ни у одного (хотя у нас в группе есть даже закоренелые отличники), четверок - совсем чуть-чуть, все остальное - тройки и двойки. И дело было не в том, что кто-то не подготовился к экзамену (наоборот, зная, что у нас будет страшный препод, мы вызубрили все почти на зубок). Преподователь стал задавать, во-первых, совершенно непонятные вопросы. На просьбу уточнить вопрос он лишь оскорблял отвечающего. Во-вторых, ответить на некоторые вопросы могли лишь опытные практики (к каковым стеденты никогда не относились). А порой проскакивали даже вопросы, на которые даже практики (успешные) отвечали не так, как надо было. Кроме того, можно наговорить еще чего другого, о чем даже вспоминать не хочется.

Меня тут интересует один вопрос: зачем престижному ВУЗу нужны такие преподователи? Их боятся поголовно все студенты. Стоит назвать фамилию такого пРЕПОДА, как все сразу понимают, через что пришлось пройти. Такие преподователи, как правило, ничему не учат, а лишь портят (изрядно портят) здоровье студентам. При этом интересно то, что о таких пРЕПОДАХ и их тирании знают другие преподователи и даже начальство (некоторые даже пугают такими пРЕПОДАМИ), но однако несмотря на многочисленные жалобы, их продолжают держать на кафедре. Зачем? Может, чтобы снижать процент студентов, получающих стипендию (в нашем институте достаточно одной тройки, чтобы тебя лишили стипендии) и тем самым уменьшить расходы?
Может здесь есть преподователи, которые знакомы с такими субъектами и смогут ответить на мой вопрос.
 
E

Egoizte

Ну да... над нами, студентами, всяк рад поиздеваться, преподы в первую очередь.

зачем престижному ВУЗу нужны такие преподователи?

Да потому что эти преподаватели соображают. Я честно говоря не встречал молодых преподов, которые так издеваются. Это все ветераны, скучно им наверно. Но все-таки даже к самой злой собаке есть подход.
 

texa••

Местный
Регистрация
26 Апр 2004
Сообщения
26
Реакции
3
Credits
40
sedwin я посоветую тебе сделать темную
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Мы такой вопрос в своё время решили просто: мы пошли в деканат и заявили, что если данный препод и дальше будет так себя вести, то мы отказываемся посещать его семинары. Ну и подробно описали его поведение. Видать ему хорошо вставили - вёл он себя после этого впорлне прилично.

Был у нас препод, который уж слишком жёстко себя вёл (почти 80 лет ему было. наверное возраст сказался), но к тем, кто знал и готовился к занятиям относился нормально. я вообще у него максимум возможного набрал, хотя это считалось невозможным.

Зачем они такие нужны? Так а кто будет рабоать за такую зарплату? Весьма не многие идут на работу преподавателя, а те кто идут совмещают эту работу ещё с чем-то, либо берут деньги со студентов.В общем при недостатке кадров берут естественно всех. А потом, одно дело как препод обращается со студентами и другое -как со своими коллегами. Соответственно, если студенты сами на него не будут регулярно жаловаться в деканат или ещё куда, то и не будет даже вопроса, а почему собственно такой козёл что-то преподаёт.
 

Sedwin

Местный
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
21
Реакции
7
Credits
26
Heralt написал(а):
Но все-таки даже к самой злой собаке есть подход.
Согласен, но некоторых преподователей сложно назвать даже злой собакой. Препод, о котором я говорил ставил четверки не за супер знания, а просто по какой-то изестной только ему причине. Единственный подход к таким пРЕПОДАМ - понравиться ему. Как это сделать - неизвестно никому.

Msha написал(а):
Мы такой вопрос в своё время решили просто: мы пошли в деканат и заявили, что если данный препод и дальше будет так себя вести, то мы отказываемся посещать его семинары. Ну и подробно описали его поведение.
К несчастью, никакие жалобы не помогают. Начальство знает о таких преподах и о том, что они вытворяют, но ничего не делает.
Msha написал(а):
Так а кто будет рабоать за такую зарплату?

Не хочу хвастаться, но все же скажу: наш вуз очень престижен. Многие выпускники занимают ведущие роли в гос. ороганах (судьи, депутаты и др.). Так что, желающих работать за маленькую зарплату хватает. Но почему-то, при появлении даже более талантливых преподователей на кафедре никак не избавляются от извергов.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Sedwin, тут вероятно дело в отношении к коллеге по работе.
У нас видать такой деканат был, что они именно нашу сторону приняли. Тут ещё многое зависит от того как они там между собой ладят. Кто куму чем угодил.

Это, конечно, очень неприятно. Есть люди, которые идут в институт просто для галочки, но есть и те кто хочет учится, и такие преподы - большой минус в образовательной системе..
 
V

Vorona

У нес тоже были чудаковатые (на м) товарисчи. Лектор был один. На экзамене был строго, не пропускал. Треть группы успевал вынести, после "2" платили троечную стипу, а в то еще советское время, 20 руб были деньги. Лектор на экзамен приходил через 40 минут после начала. Одно время по факультету ходила байка, что был нанят/найден человек, который на полдороги обдал зверюгу грязью из ведра и скрылся в неизвестном направлении. :) В тот день было народу счастье. :)
У нас, правда, полных козлов не водилось: всегда можно было сдать другому человеку (общие курсы). Мне как-то за коллоквиум одна бабища, заметим, бабища, поставила три очка со словами: "Зачем вам пять, вы -девушка, вы же поступили чтобы замуж выйти." От такой наглости, я аж не нашлась, что сказать. :)
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Msha написал(а):
Зачем они такие нужны? Так а кто будет рабоать за такую зарплату? Весьма не многие идут на работу преподавателя, а те кто идут совмещают эту работу ещё с чем-то, либо берут деньги со студентов.В общем при недостатке кадров берут естественно всех. А потом, одно дело как препод обращается со студентами и другое -как со своими коллегами. Соответственно, если студенты сами на него не будут регулярно жаловаться в деканат или ещё куда, то и не будет даже вопроса, а почему собственно такой козёл что-то преподаёт.
Ведь никто их не заставлял идти именно на эту работу. Я считаю, что, если ты пошёл работать на кого-либо, то ты должен работать хорошо и должен уважительно относиться к тем, с кем приходится работать. В данном случае со студентами. То же кстати касается и учителей в школах. Очень многие преподаватели неуважительно себя ведут по отношению к ученикам. Да, я понимаю, конечно, что на такую маленькую зарплату тяжело прожить, но причём тут ученики? Ведь не обязательно же всю свою злобу от тяжёлой жизни выливать именно на нас?...
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
Sedwin, я скажу тебе как человек немного знающий эту систему изнутри. Правды вы не найдете. Если нет человека равного ему по статусу и находящегося с таким преподом в натянутых отношениях...боюсь придется валить подряд 3 раза ( как у нас) и потом сдавать комиссии или сразу писать бумагу от всей группы или лучше потока.
Теперь о том, зачем таких держат : а держат их либо по причине наличия у них связей, либо за прошлые заслуги, либо потому что они друзья ректора\декана. Причин масса. У нас например преподает один товарищ...депутат ГД 2 созывов, автор нескольких статей в Конституции и т.д. и т.л ... Так вот этот п.....бол ( пардон, но другого слова подобрать не получится) вместо лекций в течении семестра рассказывал нам о том что у него дача рядом с Лужковым и т.д. Притом он всячески подчеркивал что он де профессор, автор Конституции ... Лекций он не давал вообще! И тем не менее он на экзамене начал гонять по полной , да еще удивлялся что ему не могут ответить... Наш поток он завалить не смог, т.к мы уже были терты в таких делах и сразу, тихонько решили через кафедру вопрос о сдаче другому преподавателю, а вот на параллельном потоке он оторвался по полной. Причем все знают что он пустозвон и ничего не делают. Мой ВУЗ тоже не самый последний ... и тем не менее... :( Это зависит не от крутости ВУЗА а от людей стоящих во главе... у нас ректору под 80 и ему абсолютно параллельны такие вопросы. Декан у нас философ и ему тоже нет дела до того, что творится на других кафедрах. Так что удачи вам в борьбе, братья по партам :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Мне только один раз действительно полный козёл попался. Хотел 4 поставить. Урод, у меня ни одной четвёрки, а он вдруг при... пристал ко мне. Но я ушёл с победой! :)
Зато пока он (это был зав. кафедрой коллоидной химии) пытался меня завалить прошло полтора часа и все остальные из моей группы успели сдать экзамен лектору :))))).

___________
cyberhermit совершенно всё верно написал.
 
E

Egoizte

Msha написал(а):
Мы такой вопрос в своё время решили просто: мы пошли в деканат и заявили, что если данный препод и дальше будет так себя вести, то мы отказываемся посещать его семинары. Ну и подробно описали его поведение. Видать ему хорошо вставили - вёл он себя после этого впорлне прилично.
А это тоже может боком выйти, потому что препода-то друг с другом нормально общаются. Он потом шепнет на ушко преподам, которые у вас ведут и те будут вас держать. Мне об этом сам препод один рассказывал, нет причин ему не верить. Так что осторожней с жалобами.

Вообще могу посоветовать не лезть к преподу, если какие-то проблемы, просто быть на глазах и он сам пойдет на встречу (в 50% случаях).