Саморазвитие как стратегия успеха в жизни

Dimella

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
2,045
Реакции
2,497
Credits
1
30ca47a82f654d55a52e44feaf26a3bd.jpg

Саморазвитие как стратегия успеха в жизни

Если вы зададитесь целью найти в интернете определение «успех», вы столкнетесь с широким ассортиментом трактовки. И это не удивительно, ведь для каждого человека под успехом подразумевается что-то свое. Для одних успех — это семья и дети, для других — устойчивое солидное положение в обществе, а для третьих и вовсе возможность осуществлять свои мечты и желания. Но если спросить человека о том, считает ли он себя успешным, каждый второй задумывается над ответом, каждый третий — отвечает «нет». Существуют ли способы стать успешным и что лежит в основе успеха? Ответ один — саморазвитие основа всего.
Небольшая инструкция о том, как начать саморазвиваться и достичь успеха в жизни.


Мышление

Человеческая сущность такова, что она верит только в то, что можно увидеть или пощупать, что научно доказали. Но успех — дело тонкое, его нельзя не увидеть, не потрогать. Самое важное — это поверить в то, что вы уже стали успешным человеком, и станете еще успешнее. Однако, большинство из тех, кто желает стать успешным, ждут каких-то подтверждений и доказательств. Наверняка вы не раз слышали выражение коллеги «ну вот если мне повысят зарплату или дадут премию, значит, я не так уж и плох». Но ожидаемый миг может или никогда не случиться, или произойти через долгое время. Не забывайте о том, что мысли материализуются. И пока человек думает о себе как о неудачнике, он таким и становится. Любое дело, будь то бизнес или увлечение, нужно начинать с полной уверенности в себе, своих силах, своей победе.

Если вы не можете отогнать прочь от себя дурные мысли, составьте небольшой список положительных утвердительных фраз. Произносите их утром и вечером, и вы заметите как стали увереннее в себе.


Планирование

Часто не хватает времени на какие-то занятия, например, прочесть книгу или сделать какие-то дела по дому. И дело не в том, что вы занятой человек, просто нет плана. Когда человек начинает планировать свою деятельность, он не только находит время на все нужные дела, но и развивает свою дисциплину, организованность и целеустремленность. Уверена, что вы и понятия не имели, что написание целей и задач существенно облегчают жизнь. Проведите эксперимент. Составьте долгосрочные цели, к примеру, 10 целей на ближайший год. И постепенно начните их осуществлять. Кроме того, не забывайте о краткосрочном плане. Расписывайте свой день по пунктам и вы заметите, как начнете все успевать и сколько свободного времени еще появится. Таким образом, вы также упорядочите мысли в голове, обретете спокойствие. Конечно, цели, особенно долгосрочные, не останутся без изменений. Коррекция на каждом этапе достижения — неотъемлемый шаг. Но достигать целей и становится успешным гораздо проще корректируя намеченный план, чем не иметь его вовсе.


Мечты

Помните, невозможно стать успешным в той сфере, которая вам не по душе. Если вы не любите свою работу или свое увлечение, нет смысла стремиться в нем саморазвиваться и стараться стать успешным. Вы только потратите драгоценное время, которое могли бы использовать с пользой. Прислушивайтесь к себе и своим желаниям, следуйте за мечтами. Только тогда вы ощутите радость от жизни, станете душевно спокойным и уравновешенным, пропадет раздраженность и агрессия, апатия к окружающим. Однако, следовать за мечтами не так просто как может показаться на первый взгляд. Большинство людей сразу сталкивается с препятствиями: нужно кормить семью, ставить на ноги детей, накопить денег для осуществления мечт. Но никто и не говорил, что будет легко.


Делать по мере возможностей

Прогоняйте свою лень. Старайтесь делать все дела по мере возможностей и не откладывать их в «долгий ящик». Людям свойственно откладывать дела на потом, на завтра. Но как правило, это самое «завтра» не наступает до тех пор, пока «не припечет». Будьте организованы и ответственны. Качество выполненной работы или решения задачи зависит только от вас. Осознайте, когда делает что-то впопыхах, хорошо и качественно это сделать не получится.


Всегда учиться новому

Сегодня мир таков, чтобы быть успешным, нужно находиться в беспрерывном обучении чему-то новому, развиваться. Технический прогресс не стоит на месте, информация обновляется чуть ли не ежеминутно. Случается, что какие-то навыки теряют свою актуальность, поэтому нужно приобретать новые знания и умения.
Старайтесь читать полезные книги, меньше смотрите телешоу. Обратите внимание, сколько времени вы тратите находясь в метро/автобусе/. Это время относят к потерянному. Придумайте вариант, которых мог бы потерянное время превратить в полезное.
Не стойте на месте. Ведь движение — это жизнь. Занимайтесь саморазвитием и мир приобретет иные краски, а многие вершины будут покорены гораздо быстрей.
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Про увлечение в жизни - это точно. Помнится, как ходил в универ на предметы ради "галочки". Ибо строгий контроль был. Идеальный пример незаинтересованности - аппатия, клонит в сон, материал попросту не интересен.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Ответ один — саморазвитие основа всего.
Согласна! У нас в университете мне всё время казалось, что что то не дадают. Хотелось получить больше знаний, особенно по любимым предметам. Но у них там какой то учебный план и ограничения по времени, за который педагоги не выходили. Приходилось все, о чём бы хотелось узнать, искать из других источников. Ни разу не было такого, что на лекции было скучно и хотелось спать, наоборот, всё время удивлялась, почему время так быстро пролетает?
Если учиться не интересно, то зачем поступать? Для какой галочки? Разве мы учимся для кого то, а не для себя?
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Если учиться не интересно, то зачем поступать? Для какой галочки? Разве мы учимся для кого то, а не для себя?
Ну кому будет интересна лекции о безопасности? Да еще и с письменными контрольными работами. Или стоит упомянуть великую "физическую культуру", которые так любят все, особенно женский пол. Не раз наблюдал, что тренироваться особи женского пола не любят. А жаль.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Как вы ошибаетесь! Или совсем не знакомы с женским полом. Лекции по безопасности были самыми интересными! Ну а про физ.подготовку вообще молчу! У меня разряд по IDPA ;)
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Как вы ошибаетесь! Или совсем не знакомы с женским полом. Лекции по безопасности были самыми интересными! Ну а про физ.подготовку вообще молчу! У меня разряд по IDPA ;)
Так разве в стрельбе есть общая физическая подготовка? И наверняка Вы из тех единиц, которые любят спорт. Я сам спортсмен. А большинству сейчас навязан разгульный образ жизни - пить, курить, гулять. Это общеизвестно, думаю.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
большинству сейчас навязан разгульный образ жизни - пить, курить, гулять
Никто никому ничего не навязывает. Каждый сам должен для себя решить, что такое хорошо и что такое плохо.