Разновидности приманок для спиннинговой ловли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Спиннинговые приманки являются самым широким и интересным классом из всех рыболовных приманок в целом. Одних только воблеров насчитывается более 10 разновидностей. А силиконовые приманки так вообще могут быть самой любой формы, к примеру рыбки, жабы, червяка, рачка, жука и даже кальмарика.

Классификация приманок для ловли спиннингом:

1. Воблер
- представляет собой объемную, изготовленную из древесины или пластика, приманку, которая используется для ловли рыбы спиннингом или троллингом.
Воблеры подразделяются на: Минноу; Кренки; Шеды; Фэты.

2. Стикбейт (волкер) - продолговатые поверхностные приманки, внешне напоминающие палочку с тройниками, похожи на минноу, только без лопасти.

3. Свимбейт - твердые приманки в форме рыбки, состоящей из нескольких частей. Отличительной особенностью таких приманок является то, что они очень естественно иммитируют движение рыбки-малька.

4. Джеркбейт
- крупные твердые приманки без лопастей, похожи на стикбейты, но другой формы. Являются более крупными, тяжелыми и тонущими. Ушко для крепления к леске находится спереди.
Джерки подразделяются на: Глайдеры; Пуллбейты; Дартеры; Дайверы; Твичбейты.

5. Раттлин - тонущие твердые приманки без лопасти. Отличительная особенность - ушко для крепления к леске находится в верхней части приманки. Раттлины применяются как на летней, так и на зимней рыбалке.

6. Поппер - поверхностная твердая приманка с плоской головной частю. Лопасть отсутствует, а ушко для крепления находится спереди. В процессе проводки поппер издает булькающие звуки, которые привлекают хищников.

7. Колеблющаяся блесна (колебалки) - называют металлическую плоскую блесну, которая немного напоминает ложку. при проводке создает колеблющиеся движения определенной частоты.

8. Вращающаяся блесна - представляют из себя металлические приманки, состоящие из проволоки, утяжелителя и лепестка, вращающегося по оси. Вертится лепесток под воздействием давления воды, то есть, во время проводки.

9. Силиконовые приманки (резина). Огромный класс мягких приманок различных форм, состоящих из силикона. Является самым часто применяемым у спиннингистов. Существует съедобный силикон, который отличается от обычного запахом и вкусом, что делает поклевки более частыми и результативными.
Подразделяются на: Твистеры; Виброхвосты; Рачки; Черви; Жуки.

10. Глиссер - класс поверхностных приманок, особенность которых - скользить по воде во время проводки. Чаще всего глиссерами ловят на заросших участках водоема.
Подразделяются на: Хорватское яйцо; Лягушка; Мышь.

11. Девон - металлическая приманка с пропеллером, который вращается во время проводки и создает особые вибрации, привлекающие хищников. Данная приманка немного похожа на вертикальную блесну, отличие в пропеллере, вместо лепестка.

12. Пропбейт- твердые поверхностные приманки в форме обычного воблера с пропеллером, но без лопасти. Пропеллеров может быть 1 или 2, один спереди, второй сзади.

13. Спиннербейт- приманки особой конструкции, состоящей из металлического коромысла, груз-головки, вертушки, силиконовой юбки и крючка. Спиннербейты обладают отличной проходимостью при проводке и применяются на проблемных участках с водной растительностью и корягами.

14. Кастмастер - тяжелая металлическая приманка (вертикальная блесна), которая очень далеко летит и быстро погружается. Кастмастер является рекордсменом по дальности заброса, и применяется для ловли очень осторожной рыбы, к примеру жереха.

15. Мандула - джиговая приманка-составник, тело которой состоит из пенополиуретана, проволоки, крючков и грузила. Очень хорошо ловит судака со дна.

16. Кроулер - поверхностная приманка в форме жука с лопастями по бокам. Особенности приманки: большое количество брызг при проводке, шумная игра, покачивания из стороны в сторону.

17. Блейдбейт (цикада) - приманка из металлической пластинки в форме рыбки (листика), в верхней части пластины несколько отверстий, а в нижней огрузка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.