Прицелы ночного видения (ПНВ). Характеристики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Для охоты или наблюдения в ночное время и в условиях плохой видимости используются прицелы ночного видения. Это монокулярные приборы, оснащенные светосильной оптикой и прицельной сеткой. Очень удобно, если сетка имеет дальномерную шкалу, с ее помощью можно безошибочно определять расстояние до цели. Прибор приобретается отдельно и устанавливается на оружие.
Прицелы ночного видения



Ночные прицелы выпускаются двух видов:
  • с ЭОП — электронно-оптическим преобразователем;
  • цифровые с матрицей ПЗС.

Принцип действия ЭОП


Ночью все предметы отражают небольшое количество света от луны и звезд. Этот свет улавливает прибор с электронно-оптическим преобразователем и усиливает его в несколько раз или в несколько десятков тысяч раз. За счет этого картинка в окуляре становится видимой в зеленом или черно-белом цвете. Прибор, с передаваемой картинкой в черно-белом цвете, стоит дороже.


Изображение ночного прицела в зеленом цвете



Черно-белое изображение через ночной прицел



При использовании маломощного прибора и недостаточной освещенности, а также в полной темноте дополнительно используется инфракрасное свечение. Оно помогает идентифицировать объект и не отпугивает животных.
Классифицировать приборы ночного видения с ЭОП принято по поколениям.

Характеристика приборов с ЭОП разных поколений:


Приборы поколения 1 и 1+


Имеют базовый функционал и невысокую стоимость. Они характеризуются малым коэффициентом усиления света, поэтому комплектуются мощной инфракрасной подсветкой. Модели 1 чувствительны к засветкам, а изображение картинки показывают размытое по краям.
Модели 1+ оснащены специальной защитой от засветки и показывают более четкую картинку. Они устойчивы к отдаче крупнокалиберного стрелкового оружия, и в основном используются при дальности до 150 метров. Благодаря своей стоимости данные приборы популярны среди охотников-любителей.

Приборы поколения 2 и 2+


Более востребованы у охотников-профессионалов, так как:
  • выполняют свои функции даже при плохой освещенности, в том числе в темную безлунную ночь;
  • имеется защита от засветки зрительного поля;
  • имеют большую дальность действия: на расстоянии 600 метров можно распознать объект, а на расстоянии 300 метров — вести прицельный огонь;
  • искажения изображения полностью отсутствуют;
  • больше подходят для использования на открытой местности.
Данные приборы обеспечивают высокую эффективность стрельбы и точность попадания. Выдерживают отдачу оружия любого калибра.

Приборы 3 поколения

Самыми совершенными и функциональными считаются ночные прицелы 3 поколения. Они имеют высокую стоимость, но полностью оправдывают себя, так как обеспечивают пользователя большими возможностями.
Электронно-оптический преобразователь оснащен фотокатодом и светосильной оптикой. Система отлично работает без инфракрасной подсветки даже в условиях самой низкой видимости. Прибор имеет высокое разрешение, что делает картинку четкой даже при условии увеличения от 5 крат и выше. Прицельный огонь можно вести на расстоянии до 500 метров, а наблюдения до 900 метров.
Ночной прицел имеет небольшие габариты и вес. В основном используется охотниками-профессионалами.

На что же обратить внимание при выборе ночного прицела?

  1. Ночной прицел должен соответствовать отдаче вашего ружья. Нельзя устанавливать приборы 1 поколения на крупнокалиберные винтовки. Конкретные параметры и возможности модели нужно уточнять у продавца.
  2. Один из важных критериев — дальность действия прибора. Этот параметр может быть решающим при разных видах охоты.

Цифровые прицелы ночного видения.

Цифровой прицел ночного видения можно использовать как ночью, так и днем, при этом качество передаваемой картинки не страдает. Прибор с цифровой матрицей не боится засветок. К тому же он оснащен полезными мультимедийными функциями: zoom с возможностью увеличения до 14 раз, а также встроенной видеокамерой, которая позволит заснять самые красивые моменты охоты. Дальность обнаружения составляет 200 метров. Цифровые прицелы ночного видения выдерживают ударные нагрузки до 6 тысяч Дж, поэтому их можно устанавливать на оружие любого калибра.
У некоторых цифровых приборов есть маленький недостаток: картинка может притормаживать, поэтому стрельба по движущейся цели будет небольшой проблемой. В этом случае постоянно придется давать немного времени настроиться прибору, удерживая объект на мушке. Этой проблемы можно избежать, если купить прибор с более высоким показателем частоты обновления кадров.
Цифровой прицел ночного видения


Цифровой прицел является неплохим аналогом прибора с преобразователем ЭОП 2-го поколения и при этом имеет невысокую стоимость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.