Предпочтительный битрэйт

Предпочтительный битрэйт

  • lossless

    Голосов: 8 7.9%
  • 128 kb/s

    Голосов: 1 1.0%
  • 192 kb/s

    Голосов: 32 31.7%
  • 320 kb/s

    Голосов: 33 32.7%
  • 256 kb/s

    Голосов: 27 26.7%

  • Всего проголосовало
    101
P

parovoz

Попробую объяснить: 128 - вам хватит, чтобы дома на компьютерных пищалках послешать любую музыку, разницу с отстальными вы даже не почувствуете (только увеличени громкости).
192 - стандарт который отвечает всем требованиям, для записи компакта.
256 - наилудшее качество, для хорошей звуковой карточки и акустической системы.
320 - меньшая компресия, но удобство работы с файлом, в музыкальных программах и приложениях!
 

JayDee

Местный
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
82
Реакции
15
Credits
78
256лучше конечно 320 но на крайняк 192 но никак не меньше
 
B

BigBen

Читал,что как раз наилучшее качество получается именно при 256к Vbr.
 
L

LeonidR

Читал в разных источниках, что при битрейте 256к большинство специалистов уже не обнаруживают разницу с оригинальным Cd. Я не специалист, но похоже, что так оно и есть, хотя, если в дальнейшем планируется использовать музыку в фильме или сделать аудио диск, то 320к удобнее (ИМХО).
 

dodo22

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
56
Реакции
14
Credits
50
128kbps минимум, 192 - хорошо, 256 - ешё лучше :D, больше - для интернета не стоит.

Самое лучшее 192 в огг-формате :D, у него намного лучше качество при тех же kbps, но он не распространённый.
 

Omny

Турист
Регистрация
26 Июн 2004
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
32
По собственному опыту, потому как сам немного занимаюсь музыкой и у самого больщая коллекция, могу поделится.
Всё дело зависит ещё от того, на чём вы будете прослушивать эти mp3 файлы. Если вы слушаете на компьютере с китайскими колонками в пределах 500 рублей, то могу сказать что никакой разницы между 128, 192, и 256 вы не услышите, потому что сами по себе эти колонки выдают очень плохое качество. Ни о каком балансе частот и полноценном басе не может быть и речи.
Если у вас музыкальный центр или средняя авто-магнитола, с акустикой не претендующей на Hi-End, вам вполне подойдёт 128-256. Тоесть скорей всего имеет смысл выбрать золотую середину - 192. Тут стоит оговорится, какую музыку чем лучше сжимать. Если это примитивная попса, дуц-дуц с возгласами НУ где же ваши ручки, тут вполне будет достаточно 128. Если это просто голос, то 128 будет даже выше крыши, потому что этот битрейт прекрасно справится с этим несложным звуком. Но если это уже класическая или насыщенная электронная музыка, лучше воспользоваться 192-256. 256 - это если вы цените это звучание и хотите, чтобы у вас сохранились все нотки, всё до мельчайших подробностей. Это качество очень близко к качеству CD, но стоит ещё оговорится, чем всё это дело сжимать. Одно время очень плохо обстояло дело с кодеком Xing, который отличался очень высокой скорость, но даже на 256 давал ужасное качество, сходное со 128 у других кодеков. В принципе если вы не очень этим загружены, и не интересуетесь супер новыми форматами ogg и прочими, то воспользуйтесь кодеком lame.
Если вы будете использовать режим VBR, то это будет только на руку, потому как кодек будет сам определять, где можно сжать с чуть меньшим качеством, а где его немного повысить. В целом размер файла не очень увеличится, но качество при этом только выиграет. Тут стоит отметить, что некоторые плееры могут не потдерживать VBR, но таких в природе я не встречал, хотя может попастся музыкальный центр, не читающий его, но и то я думаю это будет редкость.
И далее последний вариант - 320. Это уже для Hi-End меломанов, профессиональных DJ-еев и прочих. Скажем если у вас дома стоит аккустическая система ценой более 3000$ и одни соеденительные провода, стоят как неплохой (для обычных людей) музыкальный центр, то они смело могут сжимать в 320. Но они всё и сами знают, раз уж выбрали наиидеальнейшее звучание, музыку выберут соответсвующую или скорей всего откажутся от сжатия.
В общем вывод: лучше забудте про 128, если только у вас не динамики made in China bla bla bla super mega 3500W dolby dijital ultra surraund за 400 рублей.
для остальных же 192-256 в зависимости от качества самой музыки и желания сохранить максимальное качество. VBR при этом даёт только улучшение качества. Иначе в один прекрасный момент, может оказаться, что вы купили себе более качественную акустику, и с удивлением заметели, что 128 звучит довольно сжато, не хватает высоких частот (которые он частенько просто обрезает), вот тогда может оказаться, что вся ваша коллекция, сжатая в 128 kb/s ни к чертям не годится и будет отправлена в мусорку.
В общем приятного всем прослушивания. Я голосовал за 256, но в машине частенько прослушиваю музыку и в 192.
 
2

248648

У меня практически вся домашняя фонотека записана битрейтом 256.После этого
128 как то...совсем не то... Не знаю как другие,я разницу по звучанию ощущаю достаточно явно. А 192-думаю,для интернета это самое оптимальное,хотя,конечно,хочется большего.
 

Opposite

Свой
Регистрация
28 Ноя 2004
Сообщения
1,191
Реакции
599
Credits
110
Оптимальный битрэйт - 192, но чем выше тем лучше, главное не ниже.
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
Ниже 192 слушать невозможно. да и еще одно НО есть, если звуковая карта а также колонки не очень, то битрейт неиграет никакой роли, качества не почувствуете и все!!!!!!!!
 
B

BigBen

Проблема с битрейтом аудио,может возникнуть,если записывать диск для прослушки в машине.Многие из них больше 192к/224к почему то не поддерживают.
 

Well_t

Турист
Регистрация
29 Сен 2006
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
12
320кбит - ничего постороннего кроме музыки не слышно, даже на большой громкости...
 

zolono

Местный
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
63
Реакции
31
Credits
0
320 однозначно:вот именно хотя бы даже с прицелом на будущее,как
заметил товарищ вверху.у меня щас звуковая совсем плохая,но это не значит что она будет всё время у меня,по кр мере компьютерные колонки уже очень неплохие прикупил

качество лишним накада не будет!
 

hotzero

Местный
Регистрация
21 Мар 2004
Сообщения
143
Реакции
17
Credits
152
А может ее не резать? А жать во что-нибудь типа Аппл Лослес.
Кому нуно - всегда и в мп3 пережать смогут =))) - ногами не бить за лишние метры скаченые.
Хочется просто собрать наконец всю любимую музыку в подобающем формате.... а то все звенит, трещит...