переход с XFree86 на X.org 6.8.(0/1)

M

mrak

Переход с XFree86 4.3.0 на X.org 6.8.(0/1)
Собственно интересует:
1. целесообразность данного мероприятия?
2. даст ли что нибуть это (повышение производительности, новые фичи, и т.д.)?
3. какие могут возникнуть проблемы?
4. Возможен ли вариант одновременного обитания X.org и XFree86 и переключение (например небольшой правкой конфигов) между ними?
5. был ли у кого опыт?
6. nvidia дрова на сколько я знаю спокойно работают, я не ошибаюсь?
---
conf:
Mandrakelinux 10.0 (kernel 2.6.3 из дистра, XFree86 4.3.0)
Celeron 1100, 256 mb, nvidia GeForce 4 440 64mb.
 
K

KeeperMan

mrak,
У меня в 10.1 X.org 6.8.1 стоит - новые фичи - это прозрачность и тени (правда гиморное дело и глюкавое). По скорости ничего сказать не могу, не заметил. Дрова работают отлично (по крайней мере 6629).
Одновременно вряд-ли...
Дредполагаю что проблем не должно возникнуть, если будешь одновлять из официального репозитория (из кукера). Главное ставить все из консоли с вырубденными Иксами... Для совместимости оставить файл /etc/X11/Xfree******, но и сделать /etc/X11/xorg
 

anbioZz

Турист
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
16
1. обновляется чаще
2. лично мне показалось, что хорг быстрее, хотя это не факт, а так пока ни каких новых фич
3. с прозрачность, ну это пока
4. 99% нет
5. только с нуля
6. да вроде нормально
 

Anton25

Турист
Регистрация
25 Окт 2004
Сообщения
67
Реакции
0
Credits
130
KeeperMan написал(а):
У меня в 10.1 X.org 6.8.1 стоит - новые фичи - это прозрачность и тени (правда гиморное дело и глюкавое). По скорости ничего сказать не могу, не заметил. Дрова работают отлично (по крайней мере 6629).
Лучше поделился опытом как фитчи прикрутить... Плиз. :help2:

По мне как то я то же не заметил разницы, только у меня на мой radeon x800 под 6.8.1 драва не прикручиваються нормально, у меня работает только 2D
:mad:
 
S

sashakm

Anton25

Пока у ATI проблемы с Xorg 6.8.x - юзай 6.7.х - т.к. переписывается клиентская часть Хов, то есть не совместимость драйверов с Х-ми.

Ждёмс новых дров от канадцев - вроде как в декабрьском релизе должна уже быть поддержка xorg-x11 $)))

Про прозрачность можешь почитать на wiki-gentoo.com - тама есть даже пример рабочего конфига.
 

mad fire

Местный
Регистрация
11 Июн 2004
Сообщения
52
Реакции
3
Credits
102
mrak написал(а):
1. целесообразность данного мероприятия?
Большинство некомерческих дисрибутивов перешли на x.org только из-за некоторых положений лицензии на XFree86. Лично для меня вся целесообразность заключалось поробовать что-то новое :).
mrak написал(а):
2. даст ли что нибуть это (повышение производительности, новые фичи, и т.д.)?
Как было сказано выше, это прозрачность некоторых менющек и тени. Повышения производительности незаметил.
mrak написал(а):
3. какие могут возникнуть проблемы?
Существенных недолжно возникнуть, конфиги обеих серверов похожи,я вообще просто свой старый XF86Config переименовал в xorg.conf и работаю с ним.
mrak написал(а):
4. Возможен ли вариант одновременного обитания X.org и XFree86 и переключение (например небольшой правкой конфигов) между ними?
Сомневаюсь, так как оба Х сервера используют одну и туже директорию
mrak написал(а):
6. nvidia дрова на сколько я знаю спокойно работают, я не ошибаюсь?
Да без проблем рабоют, пока только Радеоны немного уступают, для версии 6.8. нет поддержки OpenGL, поэтому приходиться сидеть на 6.7.