Опрос: размер или качество?

Что для Вас важнее: качество музыки или размер?

  • Качество. Размер не имеет значения.

    Голосов: 49 94.2%
  • Размер. Качество и так ничего.

    Голосов: 3 5.8%

  • Всего проголосовало
    52

Gata

Местный
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
59
Реакции
74
Credits
38
Размер конечно имеет значение, но вот качество важнее. Я со своими ушами маловероятно что услышу разницу между апе и мр3 в 320, но из всех мп3 я бы с большей вероятностью выбрала 320 (почти всегда, когда есть возможность) или, в определенных случаях, около того. Как я поняла спрашивается в принципе, а не в частности/стиле посему распрастраняться не буду. Мне главное чтоб докачка была. Без этого мне вообще безразницы.
 
Последнее редактирование модератором:

nikolnikol

Турист
Регистрация
4 Апр 2006
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
0
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?

Конечно 320!!!
 

Costas

Турист
Регистрация
27 Сен 2004
Сообщения
9
Реакции
1
Credits
14
Конечно высокий битрейт лучше а,VBR тоже не плох
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
Ведь при битрейте в 192 разница на слух малозаметна (ну по крайней мере для меня).
Я думаю, что для разной музыки - разный битрейт. Для попсы за глаза хватит и 192 kbps, а для металла, рока, классики, etc. мало может быть и 256 kbps.
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.
 

MOCKuT

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
792
Реакции
958
Credits
170
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.

Специально для тебя поискал в сетке July Morning, размер впечатлил... выкладываю (сам не слушал).... Это, конечно, не имеет прямого отношения к теме, но всё-таки...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -15.3 Mb
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 14.5 Mb
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 18.2 Mb
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 12.0
 

ilq

Турист
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
10
192

на мой взгляд - траффик не проблема, ну будет качатся на х мин больше...
слушаю я чаще всего в плеере или в машине (через плеер), и посему важнее размер, точнее количество музыкальных единиц помещающихся на ограниченное пространство.
Хотя сгрузив в 320 kbps можно относительно просто сжать, а вот наоборот ...
 

FIl DOrc

Местный
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
38
Идеально - когда жмут в ogg с VBR (0.7, что в среднем дает ~200-230 kb/s), чуть хуже - ogg 192kb/s, далее - mp3 в убывающем по мере убывания битрейта.
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?

Лично я не буду качать (собсно, и не качаю уже давненько) ни в том, ни в другом "качестве"
Поищу лослесс (или куплю диск)
 

traveller lv

Турист
Регистрация
27 Сен 2005
Сообщения
14
Реакции
2
Credits
0
Качество , качество и ещё раз качество !!!!!!!!!!!! Вообще конечно идеал в лослесс ( APE или FLAC ) Пусть качать дольше , но оно того стоит . А если MP3 то в 320 , тем более что перекодировать в более низкий битрэйд не проблема
 

ReactorUA

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
118
Реакции
19
Credits
208
Примечательно, что 92 % проголосовало за качества, а в соседнем топике вызказались, что 192 кб\с их устраивает..странный нынче народ. Я даже с модемной скоростью сутками качал тонные архивы, лишь бы качество было супер (исключение составляли песни, о которых я ничего не знал и качал для предварительного прослушивания - там мне битрейт был не важен в принцыпе)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Ответ вроде как почти очевиден. Если думать, что у всех безлимитка, огромная скорость и нет запретов на скачивание (которые можно обойти лишь шаманскими способами), то, конечно, надо лить все в высоком качестве. Только тогда возникает вопрос, зачем 320 kbps? Уж лейте сразу образ диска. А если посмотреть на вещи здраво, то мне кажется, что большинство людей слушает музыку за компом на поганых колонках и не заморачивается высокими идеями о повышении качестве звука. Конечно, сейчас обязательно найдутся эстеты, которые будут возмущатся, что это не так. А все остальные, наверняка, промолчат и ... будут слушать 192 kbps )))

Резюмирую. Мне кажется, что музыка "для всех" должна быть в оптимальной пропорции объем-качество (т.е. 192 kbps в среднем вполне приемлимо). И лишь какие-то эксклюзивы можно лить в улутшенном качестве, но тогда это должны быть образы диска.

P.S. Тут прямая аналогия с книжками. Зачем людям цветной скан черно-белого текста на 100 метров, когда это умещается в один метр при разумном подходе.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Либо образ диска, либо flac. DVD-A совсем хорошо :)
 

aka-Leshiy

Местный
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
20
Реакции
5
Credits
28
Последнее время надоело приноравливаться к битрейтам, и гадать хорошо или плохо сжато, так что я - за lossless
 

nevzor1

Турист
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
0
Подскажите плз, где можно больше узнать о формате EAC-APE
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Подскажите плз, где можно больше узнать о формате EAC-APE

Ну если кратко и по-русски, то например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Владеешь английским или немецким узнай об этом прямо на офсайте программы
_http://www.exactaudiocopy.de/en/
 
Последнее редактирование модератором: