Научно-популярная литература, математические головоломки и задачи и тому подобное.

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Предлагаю выкладывать сюда ссылки на книги подобного содержания. Начну лично:

Р.Пенроуз
Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики. предисловие Мартина Гарднера
Roger Penrose. The Emperor's New Mind. Concerning Computers, Minds and The Laws of Physics. Foreword by Martin Gardner

24781.gif


аннотация:

Монография известного физика и математика Роджера Пенроуза посвящена изучению проблемы искусственного интеллекта на основе всестороннего анализа достижений современных наук. Возможно ли моделирование разума? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Пенроуз обсуждает широчайший круг явлений: алгоритмизацию математического мышления, машины Тьюринга, теорию сложности, теорему Геделя, парадоксы квантовой физики, энтропию, рождение Вселенной, черные дыры, строение мозга и многое другое.

Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов гуманитарных и естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (6084 KB)

P.S. Буду выкладывать по одной-две в день, пока не кончатся мои запасы.
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Уильям Паундстоун
Как сдвинуть гору Фудзи

10001516202zr.jpg



Аннотация:

Методику интервьюирования при приеме на работу в корпорацию Microsoft, основанную на решении задач и головоломок, теперь перенимают многие компании, которые хотят выявить наиболее творческих кандидатов среди просто способных. В книге «Как сдвинуть гору Фудзи?» излагается эта методика и предлагается более тридцати трудных задач и головоломок. Книга показывает, как при помощи эффективного творческого и аналитического мышления можно отыскать ответы на самые нестандартные вопросы.
Книга ориентирована прежде всего на руководителей компаний, сотрудников отделов кадров, а также людей, которые хотят подготовиться к нестандартным вопросам во время собеседования. В то же время книга будет интересна и широкой аудитории, так как она поможет любому человеку развить свой творческий и интеллектуальный потенциал.


file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (289 KB)

P.S. Господа модераторы, я прошу не объединять мои посты между собой. Мне очень важно знать, кого и что именно заинтересует из моей коллекции. А определить это я могу, получается, только по благодарностям
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Очарование физики

Глэшоу Ш.Л. Очарование физики
Sheldon L. Glashow. The charm of physics

16854vx.jpg


Аннотация:


Ученый, преподаватель и великолепный рассказчик, Шелдон Ли Глэшоу, предлагает вам совершить увлекательное путешествие по современной физике.
Благодаря своеобразному стилю книги, тонкому юмору и блестящему изложению автор приводит своих читателей из самых отдаленных уголков Вселенной в самые сокровенные глубины атома и показывает, как, в конечном итоге, они сливаются воедино.
Лауреат Нобелевской премии, выдающийся физик-теоретик, один из создателей теории электрослабых взаимодействий, Шелдон Глэшоу в этой книге предстает как истинный любитель "хороших каламбуров, благородных вин, красивых женщин и быстрых автомобилей", как его однажды описала "Нью-Йорк Таймс".
Для широкого круга читателей.

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (2431 KB)

P.S. Посмотрим, скажет ли кто-нибудь спасибо :). Если людям надо - тогда продолжим.
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Мартин Гарднер

Я так подозреваю, у всех интересующихся полная коллекция должна быть :)... Но, тем не менее (может, кто пропустил) перезальем Мартина нашего Гарднера.

Мартин Гарднер. Крестики Нолики.
Martin Gardner. Wheels, Life and other mathematical amusements.

krenolo14hb.jpg

Аннотация :

Новая книга хорошо известного советскому читателю американского популяризатора науки Мартина Гарднера, продолжающая серию книг по занимательной математике, содержит эссе, задачи и головоломки из различных областей математики.

Рассчитана на любителей занимательной математики


P.S. Самый удачный скан, который мне только удалось найти. Если у кого есть лучше - будьте любезны.

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (6873 KB)


Мартин Гарднер. Математические чудеса и тайны.
Martin Gardner. Mathematics magic and mystery


matematicheskiechudesaitaynymg.jpg

У кого есть - не обольшайтесь картинкой, обложка нового издания, стянута с 700mb, но скан все тот же!

Аннотация:

Математические фокусы - очень своеобразная форма демонстрации математических закономерностей. Этой скрытой математичностью и интересна книга Мартина Гарднера - сам автор не формулирует на языке математики закономерностей, лежащих в основе его экспериментов, ограничиваясь описанием действий показывающего, явных и тайных. Но читателю, знакомому с элементами школьной алгебры и геометрии, несомненно, доставит удовольствие самому восстановить по объяснениям автора соответствующую алгебраическую или геометрическую идею.
Книга будет интересна многим читателям: юным участникам математических кружков, взрослым любителям математики, а может быть, тот или иной из описанных здесь экспериментов пробудит улыбку и у серьезного ученого в краткий момент отдыха от большой работы.

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (1239 KB)

Мартин Гарднер. Математические Новеллы.

sd1273279wj.jpg

Та же ерунда - обложка нового издания, но скан все тот же! У кого есть новое издание - не стесняйтесь!

Аннотация:

Как и предыдущие книги известного американского специалиста в области занимательной математики, настоящая книга живо и увлекательно рассказывает читателю много удивительного из различных разделов математики. Благодаря удачному подбору материала, необычной форме его подачи и тонкому юмору автора она не только доставит удовольствие любителям математики, желающим с пользой провести досуг, но и может быть полезной преподавателям математических школ и колледжей в их работе

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (4301 KB)

Учитывая то, что предыдущие три книги никто не скачивает, прекращаем данный процесс и переходим к другим авторам
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Тени разума

Р. Пенроуз. Тени Разума: В поисках науки о сознании
Roger Penrose - Shadows of the Mind : A Search for the Missing Science of Consciousness

3553817sa.jpg


Аннотация:

Книга знаменитого физика о современных подходах к изучению деятельности мозга, мыслительных процессов и пр. Излагаются основы математического аппарата - от классической теории (теорема Гёделя) до последних достижений, связанных с квантовыми вычислениями. Книга состоит из двух частей: в первой части обсуждается тезис о невычислимости сознания, во второй части рассматриваются вопросы физики и биологии, необходимые для понимания функционирования реального мозга.

Для широкого круга читателей, интересующихся наукой.

От себя: Это не продолжение "emperors new mind", а переработка положении более ранней книги. Аналогично первой - обязательно к прочтению

file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (353 KB)

Формат самый бестолковый из всех существующих, Word for windows document, так что возможны серьезные проблемы с отображением графики.
Если кто-то имеет постраничный скан, либо OCR лучшего качества, поделитесь пожалуйста!
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Увы, сталкиваемя с низкой популярностью даной ветки :(
Возможно, народ жаждет чего-нибудь повеселее... Увеличим развлекательность в ущерб познавательности.


Ричард Ф. Фейнман. ВЫ, конечно, шутите , мистер Фейнман. Невероятные приключения Ричарда Ф. Фейнмана, рассказанные Ральфу Лейтону и подготовленные к изданию Эдвардом Хатчингсом

Richard P. Feynman, Ralph Leighton, Edward Hutchings (Editor), Albert R. Hibbs (Introduction) 'Surely You're Joking, Mr. Feynman!' (Adventures of a Curious Character)
14xi2.jpg


file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся(1701 KB)

аннотация:
Перед Вами первый полный перевод на русский язык замечательной книги о жизни и приключениях знаменитого ученого-физика, одного из создателей атомной бомбы, лауреата Нобелевской премии, Ричарда Филлипса Фейнмана.
Отдельные, части этой книги уже были переведены М. Шифманом и О.Л. Тиходеевой и опубликованы в журналах “Наука и жизнь”, Э10-12, 1986 г., Э2-8, 1987 г. и “Успехи физических наук”, т. 148, вып. 3, март 1986 г. Редакция выражает благодарность проф. М. Шифману и О.Л. Тиходеевой за предоставленный перевод.


И в продолжение...


Ричард Ф .Фейнман Какое тебе дело до того, что думают другие.
Richard Phillips Feynman, Ralph Leighton (Contributor). What Do You Care What Other People Think?: Further Adventures of a Curious Character (Paperback)

0000oblozh2rb.jpg


file: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся(2514 KB)

Аннотация:

Книга повествует о жизни и приключениях знаменитого ученого-
физика, одного из создателей атомной бомбы, лауреата Нобелевской премии, Ричарда Филлипса Фейнмана. Первая часть посвящена двум людям, которые сыграли в жизни Фейнмана очень важную роль: его отцу, который воспитал его именно таким, первой жене, которая, несмотря на их
короткий брак, научила его любить. Вторая часть посвящена расследова-
расследованию Фейнманом катастрофы, которая произошла с космическим шаттлом «Челленджер». Книга будет весьма любопытна тем, кто уже прочел другую книгу РФ.Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Для широкого круга читателей.

P.S. см. также - _http://ru.wikipedia.org/wiki/Фейнман, Ричард Филлипс
Увы, русские буквы аноним бьет напрочь :( так что ссылку сделать не удается
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
sovetnik мне лично ветка очень нравится. Люблю научно-популярную литературу. У меня есть ряд книг по математике, котрые можно было бы отнести сюда. Выложу на днях.
 

sovetnik

Местный
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
39
Реакции
148
Credits
76
Хотел выложить вам -
talbot0es.jpg


Обнаружил интересную вещь - оказывается, рапидшара при закачке считает контрольную сумму! (я не знал :) ) И эта книжка уже есть на рапидшаре. Так что -
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Аннотация -
Талбот Майкл. Голографическая Вселенная / Перев. с англ. – М.: Издательский дом «София», 2004. – 368 с. ISBN 5-9550-0482-3
В основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых – пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная – и это подтверждает ряд серьезных исследований – представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Я.И. Перельман ''Занимательная математика''

perelman2ky.jpg

perelman22pi.jpg


http://rapidshare.de/files/19397253/Perelman_Zanim.Math.1927.rar.html - 2.11 MB

Я.И. Перельман ''Живая математика''

perelman0qf.jpg

perelman20ve.jpg


_http://rapidshare.de/files/19397326/Perelman_Zivaja.Math.rar.html - 2.91 MB
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Я.И. Перельман ''Занимательная Алгебра''

perelman0tu.jpg

perelman21zd.jpg


_http://rapidshare.de/files/19397414/Zanim.Algebra.rar.html 3.58 MB
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Петер Р. ''Игра с бесконечностью.''

peterr8wv.jpg


Петер Р.
Игра с бесконечностью. Математика для нематематиков. Пер. с венгерского В. М. Боцу, А. Я. Маргулиса, А. Ш. Мейлихзона. Под. ред. Б. Л. Лаптева.
М., «Просвещение», 1967.
272 стр. с черт. («Математическое просвещение»).

Книга знакомит читателя с некоторыми важнейшими математическими проблемами и методами, не привлекая спеспециальный математический аппарат формул и выкладок. Автор пользуется главным образом конкретными примерами, на кокоторых и разъясняет сущность тех или иных понятий, проблем и методов решения.

http://rapidshare.de/files/19565531/peter.r.rar.html 2.32 MB
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Саймон СИНГХ ''ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА''

vtf9ee.jpg


ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Трудно найти более известное математическое утверждение, чем последняя теорема Ферма. Своей обманчивой простотой она привлекала внимание к себе на протяжении более чем 350 лет.

И вот, наконец, теорема Ферма доказана. История ее доказательства только за последние двадцать лет уже заслуживает отдельного описания: связь с гипотезой Таниямы, объявление о доказательстве Мияоки, газетная шумиха и последующее разочарование в 1993 году, и, наконец, заявления об окончательном доказательстве и публикации в 1995 году. Учитывая ажиотаж, возникший после объявления премии в 1908 году и не утихший до сих пор, трудно поверить, что в этой интригующей истории поставлена последняя точка...

И тем не менее, перед нами книга, в которой подробно прослежена вся история доказательства от появления самой проблемы на полях «Арифметики» Диофанта в 1637 году до публикаций Э. Уайлса и Р. Тейлора в 1995 году. Столь длинный временной промежуток позволил автору сообщить множество интересных и малоизвестных подробностей из истории математики.

Эта книга была опубликована в 1997 году и стала бестселлером. Ее автору удалось успешно разрешить трудную дилемму: написать подробный и интересный рассказ о доказательстве математической теоремы, практически не используя математический аппарат. Конечно же, это стало возможным только при помощи целого ряда чрезмерных упрощений. Характерной особенностью книги является и то, что она написана, как это и отражено в предисловии, по «горячим» следам событий. К сожалению, это привело к появлению некоторых неточностей, а иногда и прямых ошибок. Тем не менее, мы уверены, что публикация этой книги на русском языке вызовет большой интерес.

http://rapidshare.de/files/19565583/VTF.rar.html - 2.59 MB

Очень советую почитать.

---
Далее будут книги по Физике. Около 40 штук.
 
Последнее редактирование модератором:

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Занимательные задания и эффектные опыты по химии

921001775.jpg


Б. Д. Степин, Л. Ю. Аликберова
Серия: Познавательно! Занимательно!
Издательство: Дрофа, 2002 г.
Твердый переплет, 432 стр.
ISBN 5-7107-3938-3
Тираж: 10000 экз.
Формат: djvu

От издателя
Книга представляет собой сборник миниатюрных рассказов, содержит занимательные вопросы по химии с ответами и описания эффектных демонстрационных опытов с пояснениями и историческими сведениями. Издание хорошо иллюстрировано. В оформлении обложки, титульного листа и заставок ко многим главам используются алхимические символы.

Книга адресована школьникам, поступающим в вузы, студентам, учителям, а также всем интересующимся химией.

Издание может быть учебным пособием для школ с углубленным изучением химии, физики и биологии.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (10,84 Мб)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Анфилов Г.Б. Бегство от удивлений

anf9ml.jpg


Книга рассказывает о рождении и развитии механики как науки, искавшей и ищущей ответы на самые простые и глубокие вопросы об устройстве природы.

_http://rapidshare.de/files/19587712/Anfilov_G.B._Begstvo_ot_udivlenij__1974__ru__288s_.djvu.html- 2.24 MB

ed2k link: ed2k://|file|20050722_658E80D1.djvu|3086020|a8df0ae019de34cff0bab393db1d7a5e|/

(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Арнольд В.И. ''Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук''

arn1cz.jpg


В книге написанной на основе лекции для студентов, рассказывается о рождении современной математики и теоретической физики в трудах великих ученых XVII века. Некоторые идеи Ньютона и Гюйгенса опередили свое время на несколько столетий и получили развитие только в последние годы. Об этих идеях, включая несколько новых результатов, также расказано в книге.


Код:
_[COLOR="Yellow"]_http://rapidshare.de/files/20232019/Arnold.V.I.-Gjujgens.i.Barrou_Njuton.i.Guk_Nauka_1989__ru_.rar.html -  1.69 MB  [/color]

ed2k link: ed2k://|file|20050722_6DA94A20.djvu|1086046|e24f3b7beb3c539fbbfd96169c8c5ef4|/

(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
 
Последнее редактирование модератором: