MS SQL Server 2008 + SSD

Amonrakam

Турист
Регистрация
10 Май 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
10
У кого имелся опыт скрещивания? Как долго хватает ресурса SSD? Есть ли прирост производительности, который заметит конечный пользователь. Доступ к базе 24\7 с 20-30 рабочих мест.
 

Сатанатам

Турист
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
40
Как долго хватает ресурса SSD?
Вам нужна серверная (на худой конец, корпоративная) модель SSD:

Intel DC S3700 или S3710:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Можно OCZ Deneva 2 R (обязательно R)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
(к сожалению, у OCZ был большой процент брака, моя Денева 2 Р умерла через месяц, заменил по гарантии, после замены работает уже больше года)

У этих дисков достаточно большой ресурс перезаписи (по 10 DWPD), низкий UER (от 1E-16 до 1E-17) и имеется защита питания как микросхем flash-памяти, так и RAM-буфера.

Если нагрузка не очень большая, можно обойтись Kingston KC300:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

При разбиении/форматировании весьма желательно сделать логический диск не на весь объём SSD, а процентов на 30 меньше, это даёт контроллеру flash-памяти SSD место для работ по выравниванию износа и сборке мусора.

Прирост быстродействия на большом количестве мелких операций ввода-вывода очень существенен, даже не столько из-за высокой пропускной способности твёрдотельной памяти, сколько из-за её низкой (по сравнению с HDD) задержкой.
 

Сатанатам

Турист
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
40
цена вопроса будет веселой

Решение получается:
  • Быстрым
  • Надёжным
  • Недорогим
Можно оставить только два любых пункта из трёх.

Можно купить что-нибудь подешевле, но сэкономленные средства придётся потратить на вазелин.
 

tarakan19832

Турист
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
6
Стоял MS SQL Server 2008 на простой машине на нем висела 1с 7.7, подключены были 5-6 юзеров одновременно, скорость работы была не ахти, но лучше чем при файловов доступе. Сейчас переставил все это на машину с SSD WIN7 x86, все летает. Не знаю я доволен.
 

йцукеурщл

Местный
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
13
Реакции
3
Credits
24
у нас tempdb на ссд
повеселее стало
1с работает побыстрее, правда места на ссд маловато
 

Forsaken9

Турист
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
У меня Microsoft Sql Sever 2008 + Windows Server 2012
SSD Samsung evo 850 250gb, работает примерно полтора года в режиме 24\7.
Производительность sql сервера упирается только в процессор.
На сегодня остаток жизни утилита показывает 8 лет при том-же темпе использования.
Крутится на нём немаленькая торговая база торговой сети и база 1с.

p.s. нащёт надёжности меня все пугали, ссд ещё меня не подводили, но задачка на ежедневные ночные резервные копии всех бд на другой сервер или пк позволяет спать спокойно не боясь ничего.
 
Последнее редактирование модератором:

Сатанатам

Турист
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
40
У меня Microsoft Sql Sever 2008 + Windows Server 2012
SSD Samsung evo 850 250gb, работает примерно полтора года в режиме 24\7.
p.s. нащёт надёжности меня все пугали, ссд ещё меня не подводили, но задачка на ежедневные ночные резервные копии всех бд на другой сервер или пк позволяет спать спокойно не боясь ничего.
Надёжность решения определяется несколькими факторами.
В основном, износ ячеек flash-памяти происходит во время записи информации. Типичный ресурс перезаписи для SSD класса mainstream составляет около 1000 циклов перезаписи. Для увеличения срока службы ssd конроллер не пишет перезаписанный блок данных на то же место, откуда этот блок был прочитан, а на случайно (или алгоритмически) выбранное свободное место, и хранит таблицу соответствия логических блоков данных их физической адресации в микросхемах flash-памяти.

Следовательно, ресурс и надёжность хранения данных определяется следующими параметрами: гарантированное производителем количество циклов перезаписи используемых в ssd микросхем памяти, отношение объёма хранимой информации к общему объёму диска (чем больше диск и чем меньше на него записано, тем надёжнее), объём записываемых на диск в процессе работы (грубо говоря, сколько Мега(Гига)байт в сутки) данных и характер этих данных, т.е. содержимое. Объёмы ежесуточно перезаписываемых СУБД MS SQL Server данных в большинстве случаев меньше общего объёма БД (если у Вас не ЦОД масштаба крупного предприятия).

Многие современные SSD (подозреваю, что в том числе и Samsung 850 EVO) умеют "на лету" сжимать записываемые данные, тем самым уменьшая объём записи, и, как следствие, увеличивая ресурс микросхем памяти и скорость записи ценой некоторого (практически незаметного пользователю) увеличения задержек. Базы данных, как известно, очень хорошо поддаются сжатию современными алгоритмами, поэтому ресурс SSD в данном случае раза в 2-3 выше, чем если писать на них с той же интенсивностью видео, например.

Тем не менее есть как минимум одна причина использовать именно серверные SSD. У них, помимо многократно большего ресурса микросхем памяти, есть ещё одно преимущество: наличие защиты питания. Если при интенсивной записи внезапно пропадает питание, пользовательский SSD "превращается в тыкву" вместе со всеми данными. В серверных SSD устанавливаются конденсаторы, хранящие энергию, достаточную для корректного окончания записи данных во flash-память в случае блэкаута.
 

vist64

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
10
Как долго хватает ресурса SSD?

У нас документооборот пару лет работал на SSD, пользователей больше 100.
SSD был непростой. Потом правда документооборот извели, но SSD на сервере до сих пор жив...
 

Сатанатам

Турист
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
40
Для тех, кто не хочет переплачивать за Intel, но не доверяет ширпотребовским SSD, Kingston производит SSD DC400: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ценничек сносный...
 

Fershal

Турист
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Credits
8
Три года назад собирал сервак для конторы. Наша база данных стала медленно ползать. Пользователей порядка 80 чел. Работа круглосуточная. Решили поставить SSD RAID на OCZ Deneva 2 R 200Gb. Обошлось это вместе с креплением и шнурами чуть больше 30.000. База ощутимо залетала. Прошло уже три года, до сих пор всё крутится.

ЗЫ:
Сейчас ценничек на SSD повышенной надежности примерно такой:
Kingston 1Тб - 26000
Kingston 256 Гб - 7500
Это в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

S_Gur

Premium
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
58
Реакции
8
Credits
1,030
У меня MS SQL на SSD уже года два вертится. Недавно проапгрейдил до 2016-го. Вполне доволен. В вашем случае сказать, заметит ли ускорение конечный пользователь, довольно трудно - количество в 30 рабочих мест никак не говорит о том, сколько из них обращаются к серваку одновременно и какие объемы данных они гоняют при каждом обращении. Но хуже не будет точно
 

GlazkovD

Турист
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
20
Реакции
2
Credits
38
Если дисковая подсистема является узким местом, то прирост должен быть. Используем samsung 840, 850 pro, полет нормальный.