Книги Лукьяненко

  • Автор темы Egoizte
  • Дата начала

Smile

Местный
Регистрация
12 Мар 2004
Сообщения
30
Реакции
3
Credits
48
Господа, много книг Лукьяненко в формате СНМ
_http://smallweb.ru/library/sergej_lukyanenko/
 

dark-air

Местный
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
24
Реакции
4
Credits
32
werwolf33 написал(а):
Кто уже читал? Какие впечатления?
На мой взгляд, пропала та самая неуловимая часть, которая и выделяла Лукьяненко из общего числа.
Получилась просто история, в стиле фантастики, не больше не меньше. Сюжет и ничего кроме..
 
L

Lyashchuk

boombust написал(а):
три отдельные вещи:
"Мальчик и тьма"
"Спектр"
"Танцы на снегу".

Повесть "Геном" написана по одной и той же вселенной, что и "Танцы на снегу".
 

Rip

Местный
Регистрация
21 Фев 2005
Сообщения
32
Реакции
8
Credits
42
Пока прочел только "Дозоры", включая "Сумеречный" и "Последний".
Ночной и Дневной Дозоры я ставлю в один ряд. Сумеречный чуть похуже, Последний - вообще производит смешанное впечатление.
Считаю, что автор-фантаст может изображать сколь угодно фантастический мир. НО, каждый мир живет по своим законам. Так вот хороший автор должен внимательно следить за внутренней согласованностью созданного им мира. А когда сегодня Солнце восходит с востока, завтра с севера, а послезавтра их уже два... смазывает впечатление.
Напоминает детские фантазии: ... а тут я стал суперменом и всех их как...; ... а я бац, и стал волшебником...
Последние два Дозора, по моему, грешат такими несогласованностями. А в Последнем концовка вообще такая, как-будто автор на уроке сочинение писал, а звонок уже прозвенел... С мыслями по поводу финала еще не собрался, а сдавать уже надо.
Впрочем, в Сумеречном и Последнем дозорах больше проявляется способность Лукьяненка пошутить (приколов побольше).
 
Последнее редактирование модератором:

NetTiger

Местный
Регистрация
25 Дек 2004
Сообщения
49
Реакции
5
Credits
82
На медни прочёл "ЧЕРНОВИК". Имхо, мастер списался.
Сюжет подчёркнуто спёрт и соткан из произведений Стругатских.
Мнение о творчестве: Фантазия у дядки отличная но стиль излагать несколько ЗАНУДЯПИСТЫЙ.
 

_Master-

Banned
BANNED
Регистрация
7 Май 2005
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Собственно про сабж:) "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений", "Прозрачные витражи" есть одна серия книг и читать их безусловно стоит. Но если не хочешь читать все три, то "Лабиринт Отражений" прочитать просто обязан! Ахуеннейшая книга:)
 
Z

zzzu

Да - если ты компьютерщик, то читать однозначно. А если ты компьютерщик со времен Doom то ты такого ностальгического удовольствия ни от одной книги не получишь.
 
Ф

Фагот

Последовательность: "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала","Прозрачные витражи". На мой вкус, конец "отражений" с "зеркалами" состыкован крайне неудачно, но читать стоит - "Лабиринт", IMHO, лучшая книга Лукьяненко.
 

M@shk@

Местный
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
51
Реакции
154
Credits
12
NetTiger написал(а):
На медни прочёл "ЧЕРНОВИК". Имхо, мастер списался.
Сюжет подчёркнуто спёрт и соткан из произведений Стругатских.
Мнение о творчестве: Фантазия у дядки отличная но стиль излагать несколько ЗАНУДЯПИСТЫЙ.
Согласна с вами. "Черновик" оставил именно такое впечатление. К сожалению, не слишком хорошо знакома с творчеством Стругацких, поэтому у меня возникло ощущение, что он скомпилировал все, что писал до этого - что-то из "Осенних визитов", что-то из "Спектра" и др.
Что касается "Лабиринта отражений", "Фальшивых зеркал", ну и "Прозрачных витражей", то ставлю эту трилогию (хотя, честно сказать, я её больше воспринимаю как дилогию) на второе место после "Спектра". Хорошая вещь, почитать (на мой взгляд) однозначно стОит....
Ну..."Последний дозор" оставил вообще какое-то недоумение после прочтения. Поприкалывался он, конечно, на славу...Но...как-то не идут ему, как мне кажется, чрезмерные стебы над современностью..."Афтомат жжот", конечно...но, все-таки , я считаю, что уважающий себя и читателей писатель все же должен следить за "литературностью" языка, что ли...(Не знаю, правильно ли сформулировала)
А так...Такое ощущение, что человек просто отдает дань моде. Читать можно , но ... ...
 
Последнее редактирование модератором:

MAKCDOOM

Местный
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
75
Credits
30
Книги Лукьяненко о дозорах в формате TXT и DOC (размер файлов не превышает 300 кБ):
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
последние вещи цепляют не так, как тот-же Спект или Дип-таун серия... То ли старый добрый Лу не тот, то ли я изменился за последние годы.
НО тем не менее, автор замечательный. Иногда достаточно одной книги (песни, композиции, картины) чтобы стать классиком. У Лукьяненко таких жемчужин целое ожерелье
 

IgorOk

Местный
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
162
Реакции
180
Credits
0
Интересные произведения.
У Лукьяненко есть сооавтор - Панов. Его серия про тайный город - супер.