Клонирование ПК с ОС Mandriva 2010 Free

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Цель: создать универсальный образ с машины с Mandriv-ой 2010 Free для клонирования на другие машины

Что имеем: Имеется машина - ASUS P5GV-MX/Cel 2,8/512Mb/80Gb-Sata, установлен Mandriva 2010 Free, настроен под пользователя + установлены последние обновления с репозитария.

Мой вариант создания/восстановления образа: Загрузился с SystemRescueCd b c помощью команды dd создаю образ машины на флешку 8 гиговую, в итоге образ весит 3,1 Gb в формате gz . Таким же образом с помощью команды dd заливаю.

dd if=/dev/sda bs=8M | gzip -9cf > sda.dd-image.gz # забекапит /dev/sda в файл sda.dd-image.gz

gunzip -c sda.dd-image.gz | dd of=/dev/sda bs=8M #развернуть обратно

В итоге: При заливке этого образа на машину с таким же конфигом все вери гуд, попытался залить этот образ на машину с другой конфигурацией (HDD IDE 40Gb, мать Asus P4BP-MX) при заливке образа выдает следующее сообщение - dd: writing /dev/sda : No space left on device. Начинается загрузка но при последнем этапе запуска Х-ов машина подвисает .... и на этом все

Хотелось бы услышать мнения, советы гуру линуха.
Спасибо заранее
 
Последнее редактирование модератором:

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
В итоге пришел вот к чему: берем машину с винчестером объемом 20Гб (тобиш объем винчестера самый маленький в вашем парке машин), ставим Mandriv-у, обновляем, настраиваем и делаем образ с помощью команды dd:

dd if=/dev/sda bs=8M | gzip -9cf > sda.dd-image.gz

в итоге образ готов для заливки на машины, если винт IDE, то в фстаб и грубе меняем с sda на hda

P.S. При развороте образа на винт с меньшим объемом вываливается ошибка (писал в первом посте). Пробовал делать образ с помощью g4u - медленно .... буду копать дальше, возможно еще найду парочку способов клонирования