Как приучать к самостоятельности?

Karlsonetta

Турист
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
2
Credits
8
Что главное в воспитании ребенка, как думаете?
Кто-то говорит: приучать к самостоятельности, кто-то - просто любить и показывать ему это.
А как его приучать к самостоятельности, как думаете? Как вас в детстве приучали?
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
Что главное в воспитании ребенка, как думаете?
Кто-то говорит: приучать к самостоятельности, кто-то - просто любить и показывать ему это.
А как его приучать к самостоятельности, как думаете? Как вас в детстве приучали?

Хороший вопрос! Вот мое мнение: Любовь,Наблюдение,Личный пример.Любовь не только к своему ребенку,но и ко всему,что вас окружает.Ребенок быстро замечает разницу в отношении к себе и ко всему остальному.Поскольку вы для него весь мир,Бог,ребенок быстро перенимает ваши стереотипы отношения к окружающему.Он может любить или ненавидеть только потому,что вы это делаете.Любовь должна быть безусловная,т.е. независима от поведения того кого вы любите.Тогда ребенок будет уверен,что он все делает правильно(откуда же ему знать,что он сделал что-то не так,если вы его не ругаете,продолжаете любить).Вот тут-то и выступает Личный пример.Вы должны быть такой,каким хотите что-бы был ваш ребенок!И,наконец,Наблюдение.Постоянно наблюдайте за вашим ребенком,выявляйте его способности,наклонности и направляйте их в нужное русло.Никогда не навязывайте ему что бы то-ни было.
Можно много говорить на эту тему,но для начала - достаточно.
С уважением,Толана.
 

tunka

Местный
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
6
Реакции
13
Credits
22
В приучении к самостоятельности важно еще не пропустить тот момент, когда самостоятельность превращяется в естественную необходимость для ребенка. Это время "Кризиса 3-х лет". Ваше чадо до истерики старается все делать САМ. Наберитесь мужества, не охайте из-за поломанных вещей, пролитых супов, прижатых пальцев, итд. Чем большее пространство для свободы Вы сможете предоставить сейчас, чем больше будете поддерживать ребенка в этом стремлении и хвалить за то-что ваше чадо моет тарелку, а не ругать, что руки по локоть мокрые, тем проще будет дабиться этой самостоятельности в будущем.
Мой Макс как-раз сейчас и выдает мне эти "номера-самостоятельности". И мне часто трудно сдержаться и сделать все самой быстрее и лучше, приходиться брать себя в руки.
 

Окссс

Турист
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
0
Реакции
2
Credits
10
Я не знаю как мне это удалось, но у меня с 4 лет у ребенка утро начиналось так: встала (дочь), умылась, оделась, села смотреть мультики, спустя час - будит нас чтобы отвели в садик. Ничего специально не делала...
 

Naumova

Турист
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
12
А давайте писать примеры необычной самостоятельности!

Вот один ребёнок в два года раскрутил электроотвёрткой в нескольких местах стул и развалил его.

Другой в 12 мес. залазил на стулья, со стульев - на стол.

Самостоятельно )))
 

SerYoga_K

Турист
Регистрация
27 Окт 2005
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
6
Только на личном примере + поощрение
 
R

rtrplus

кризис трех лет

Я где-то прочитала, что когда у ребенка начинается вот эта самостоятельность, то не надо всегда говорить только НЕТ и НЕЛЬЗЯ, а каждое НЕТ И НЕЛЬЗЯ сопровождать "МОЖНО". Например, ребенок хочет рисовать на обоях. Конечно обычно родители не разрешают этого делать. Но сказать это можно по-разному: просто запретить и строго сказать "НЕТ, на обоях нельзя рисовать" или "Нет, на обоях рисовать нельзя, но МОЖНО на ватмане на полу, на листе на столе, на стекле - тут надо пофантазировать".
В общественном транспорте кричать нельзя, но можно на улице сколько хочешь!
 

q21

Турист
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
28
Полезно умение направить энергию ребенка в соседнее русло, динамически наблюдая заего поведением не допускать выхода ребенка за определенные рамки, когда успокоить будет намного сложнее.
 

Valentya

Местный
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
7
Реакции
15
Credits
28
Вообще-то тема заявлена как "Как приучить к самостоятельности", но развивается в русле "Как отучить от самостоятельности". ;) У нас с самостоятельностью проблем нет - запрещаю лишь вещи, не совместимые с жизнью ;) шутка. Мамочки и папочки! Деть никогда не сделает себе плохо, поверьте, инстинкт самосохранения присутствует у каждого и у ребенка особенно развит, это постоянными запретами мы приучаем детей НЕ БЫТЬ самостоятельными, приучаем их НЕ ДУМАТЬ, ведь мама/папа подумает за них. Так зачем же деткам напрягаться и быть самостоятельными. Они ведь не глупые и прекрасно понимают, что если сам деть не сделает, то добрая мамочка всё исполнит. У нас в детском саду из 20 деток лишь 3 одеваются сами, когда вечером за ними приходят мамы, а вот днём на прогулку самостоятельно одеваются ВСЕ! Не мешайте детям быть самостоятельными с 1 года и вам не придётся задумываться о том, как приучить их к самостоятельности в 4-5 лет. Всем всего самого хорошего! ;)
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
Самостоятельность на мой взгляд, это когда - Я могу это сделать сам, вопрос только в том, охота мне этого или нет. Наблюдал картину у знакомого, малыша в детский сад собирает мама, собирает подолгу т.к. ребенок то схохмит, то другим делом параллельно пытается заняться, а мама думает какой-же ты у меня не самостоятельный. Та же картина, только на месте мамы - папа, 5 минут и все готово. А почему? Да потому, что папа не дает ребенку возможности сесть себе на шею и позволить, что-то сделать за ребенка в том момент, когда он знает, что ребенок это может сделать сам. Ребенку не оставляют выбора, либо сам, либо никак. Любишь с горки кататься - люби и саночки возить. Скажите что, папа кнут, а мама пряник? Да, может быть, а кто сказал, что так нельзя? Ведь только в познание добра и зла, ребенок поймет, что такое хорошо и что такое плохо. Я за своим наблюдаю, с каким удовольствием ребенок подходит ко мне с рисунком или еще с чем и говорит "Папа это я сам", а ты в ответ "Молодец, какой ты у меня самостоятельный", ну или "Ты у меня уже совсем большой" и все довольны, всем все нравится, мне, что у меня сын хоть что-то уже сам делает, а сын, что папа мною доволен и гордится, мульты смотреть разрешит. У меня такой подход, и еще, когда Вы его хвалите, будьте искренними - они это очень хорошо чувствуют.
 

Lorrii

Местный
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
14
Реакции
15
Credits
28
К самостоятельности приучать не надо.
Это сидит в ребёнке от природы. Любимое слово "Я САМ".

Надо ребёнку помогать, обьяснять как правильно и поощрять за сделанное. Когда у ребёнка получается и он видит, что это нравится окружающим, это является мощнейшим стимулом для дальнейших "подвигов".
Вам нужно только направлять его в том направлении, которое считаете важным.
 
D

der Fremde

хорошие ответы

Что главное в воспитании ребенка, как думаете?
Кто-то говорит: приучать к самостоятельности, кто-то - просто любить и показывать ему это.
А как его приучать к самостоятельности, как думаете? Как вас в детстве приучали?
Хорошие вы ответы получили.
Жизнь сама будет ставить задачи перед ребёнком и будет предлагать награды за успех и наказания за неудачи. Позаботьтесь лишь о том, чтоб ваш ребёнок хорошо понял, что жизнь от него хочет: переведите требования жизни на понятный ребёнку язык. В принципе ваш ребёнок должен уметь делать то же самое, что и вы умеете, также хорошо, как и вы. Пусть пытается, а вы помогайте ему.
 

alinz

Турист
Регистрация
19 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
18
Хорошо если двое родителей приучают ребенка к самостоятельности, а не как у меня. Дочери 5 лет и 10 мес, на лето сейчас садик не работает, в школу только в сентябре. Жена и я на работе. Так вот я хочу приучить , что-бы дочь сидела сама дома до вечера, телевизор, комп сама включает, разукрашки и т.д., короче все было бы нормально. Так жена ни в какую нехочет, говорит еще маленькая. Так и ходим от одних соседей к другим, просить , что-бы взяли на день ребенка.
 
К

Кавычка

Мне кажется к самостоятельности надо именно приучать. Причем иногда начинать надо с родителей. Некоторые настолько опекают детей, вроде бы из лучших побуждений, в конечном итоге взращивают ребенка целиком и полностью зависимым от родительских представлений, взглядов и поступков.
Таким воспитанием роют яму и себе и своему ребенку.
 

klariche

Турист
Регистрация
2 Сен 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
28
Иногда слишко большая самостоятельность........тоже роет яму родителем. Особенно когда ребенок находится один дома
 

Похожие темы