Интернет только по паспорту!

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Российский сегмент всемирной сети перестанет быть анонимным: доступ можно будет получить только после предъявления паспорта. Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные правительством России 23 января, вводятся в действие с 1 июля 2006 года.

Статья находится по адресу:
_http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=13814

Предлагаю обсудить данную небесспорную новость.

Как вы считаете, нужно ли нам такое постановление?
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Лично я ПРОТИВ. Хоть и сейчас никакой к чёрту анонимности нет - но это уже просто черезчур. Потом камеры поставят у нас дома и всё - вот вам и тотальный контроль.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Рекламщикам раздолье-то будет. То, что провайдеры хранить эти базы данных в секрете не будут, это я почти польностью уверен. Т.е. практически любой желающий может найти всю информацию о тебе, куда ты ходишь, какие новости читаешь (хотя от этого можно избавиться цепочкой анонимайзеров, письма можно шифровать, но это не панацея).
А если еще и МВД будет иметь доступ on-line к этой базе, то точно любой желающий сможет узнать о твоей сетевой жизни практически все.

В США ввели закон о прослушке граждан без санкции суда. Неужели и мы туда же катимся? А где же личные права на конфиденциальность информации? Или спецслужбы хотят с помощью этого метода эффективней бороться с *т"*"е*р"*р"*о"*р"*и*"з*м*о*м*? Непонятно, вообще с какой целью вводится такой закон. Или это государство так заботится о нашем благе, а мы-то дураки не понимаем.

Вообщем, наши законники как всегда на высоте.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Вы хоть номер документа дайте, а то вообще не понятно о чем речь. Я слышал, что был его проект, но что в нем - не знаю. И потом, никого почему-то не шокирует, что у нас, например, нельзя анонимно пользоваться услугами сотовой связи.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Ну сотовая связь - одно, а интернет совсем другое.
Анонимайзеры не помогут. все же запросы будут сохранены.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Ха, ну такой закон сильно поможет бороться, например, с нелегальным распространением ПО.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
jet800 написал(а):
Анонимайзеры не помогут. все же запросы будут сохранены.
Запрос будет сохранен к анонимайзеру. Но может на самом сервере этого сервиса тоже будет лог уже истинного запроса. А если это какой-нибудь забугорный сервис в каком-нибудь гондурасе, то кто будет туда обращаться с просьбой выложить лог твоих действий, чтобы показать истинное направление в сети? Да еще если составить цепочку из таких анонимайзеров, то вероятность того, что тебя засекут при обращении к какому-нибудь сайту очень низка.
Или я где-то неправ?
Ognev написал(а):
Вы хоть номер документа дайте, а то вообще не понятно о чем речь.
Постановление от 23 января 2006 г. N 32 Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных.
Вот оно:
_http://www.internet.ru/index.php?itemid=13488
Msha написал(а):
Ха, ну такой закон сильно поможет бороться, например, с нелегальным распространением ПО.
Интересно, каким образом?
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
А как сейчас можно анонимно ходить в инет? Разве выделенки дают без регистрации данных? Или модемы - там ведь телефонная линия за кем-то числится. Как в России это организовано?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
И в любом случае - любой выход в инет осуществляется через сервер провайдера, анонимайзер - это уже следующее звено в цепочке. Если следовать трафик через прова, то какой смысл в прокси и анонимайзерах?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Ну, господа, там же в самом начале написано, что все это распространяется на абонента, а под ним понимается "пользователь услугами связи по передаче данных, с которым заключен договор ...". Вы когда-нибудь заключали договор без паспорта??? Я - нет.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Интересно, каким образом?

Очень просто: фиксируется кто и когда выходит в и-нет. Паспортные даннные записаны. Закачал ПО с кряком - получил по рукам.

Всё это возможно и сейчас, только вычисляется чуток подольше.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Abraxas написал(а):
А как сейчас можно анонимно ходить в инет? Разве выделенки дают без регистрации данных? Или модемы - там ведь телефонная линия за кем-то числится. Как в России это организовано?
Диал-ап без договора, карточки и сидеть со всем этим хозяйством на чужом телефоне =) А так никак вроде не получается.

Выход получается только шифровать трафик.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Ognev написал(а):
Ну, господа, там же в самом начале написано, что все это распространяется на абонента, а под ним понимается "пользователь услугами связи по передаче данных, с которым заключен договор ...".
А других и нет =) Остальным нельзя просто так вылезти в инет не заключая договор (по карточке, например).
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Сейчас вроде так:

1. логи провайдера не могут являтся доказательством. т.е. лей варез скока хошь, пока сам не признаешься или не пкстишь домой предаставителй властей ничего не будет.

2. а поповду нынешней анонимности. ну да, есть инфа обо мне у прова, но ведь логи засекречены, так что...

3. ну ведь домен тож вроде как по паспорту регится, но это не мешает владельцам многих сайтов на свой сайт кряки лить, хоть и "Русский щит" (написал бы тоже слова но на инглише ;)) препятствует этому.


А будет как я понял так:

1. Логи прова будут для всех открыты.

2. И они будут доказательством шоль считатся?


Ужас будет.

но впринципе если так сделают, не думаю что это уж сильно поможет.

как говорится против каждого действия есть противодействие.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Msha написал(а):
Очень просто: фиксируется кто и когда выходит в и-нет. Паспортные даннные записаны. Закачал ПО с кряком - получил по рукам.

Всё это возможно и сейчас, только вычисляется чуток подольше.

И кто это будет анализировать, кто, откуда закачал это ПО? Никогда этого не будет и не было - слишком большие затраты, потому как этого добра сейчас везде завались. Проще просто прикрыть какой-нибудь ftp и привлечь к ответственности его владельцев (если найдут).
 
Последнее редактирование модератором: