Гладкоствольные ружья. Характеристики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Все охотники начинают, а большинство и в дальнейшем продолжают, охотиться с гладкоствольным оружием, поэтому рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке именно таких изделий.

Исторические факты

Первые версии боевых и охотничьих ружей были гладкоствольными. Заряд во время выстрела выбрасывался при помощи пороховых газов из стволового канала. Качество и точность при этом оставляли желать лучшего. Во многом это связано с отсутствием соответствующих технологий изготовления, которые могли бы обеспечить выпуск зарядов и стволов единого размера.
Ведение огня не отличалось точностью, дальность полета пули была не на высшем уровне. Первые мушкеты, аркебузы и пищали проигрывали по основным параметрам арбалетам и лукам, особенно в плане скорострельности и дальности поражения цели.

Классификация охотничьих ружей


В первую очередь, затронем несколько обобщенную тему, которая большинству молодых охотников и не понадобится, но все же об этом стоит рассказать.
Современные ружья классифицируются по системам (устройству), типу (назначению) и классу (качество изготовления).

По классу изготовления они делятся на:

— высококласные,
— серийные.

Вторые, в свою очередь, подразделяются на рядовые, среднего класса (штучные) и «Люкс».
По назначению оно может быть спортивное и охотничье (для любительских охот и для промысловых).

По устройству все ружья делятся на две большие группы:

1) С откидывающимися стволами (переломки)
С переломными стволами бывают одно-, двух — (вертикалки, горизонталки) и трехствольные.

2) С не откидывающимися стволами
В этой группе бывают одностволки (продольно-скользящий затвор, подвижное цевье, со скобой-рычагом) и двустволки.

Наибольшее распространение в настоящее время получили ружья для любительской охоты:

— с откидывающимися стволами, двуствольные – с горизонтальным расположением стволов (ИЖ-58),
— вертикалки (ИЖ-27, ТОЗ-34),
— одноствольные многозарядные с подвижным стволом (МЦ21-12) и с газоотводным механизмом (Бекас-авто МР-153).

Что нужно знать выбирая оружие?


Двуствольное или одноствольное?

Одностволки обладают одним важным преимуществом — это небольшой вес. Чаще всего их приобретают для молодых начинающих охотников, они удобны и просты в обращении. Многие в свое время начинали охотничью жизнь, еще до вступления в ряды охотобщества, именно с этих моделей.
Двустволки, горизонтальные или вертикальные считаются универсальными ружьями пригодными для большинства охот на птицу и зверя, поэтому они получили широкое распространение. Они позволяют сделать два выстрела подряд, что значительно повышает результативность охот.

Курковые и бескурковые

Ружья различных систем могут иметь как наружные (ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66), так и внутренние курки (ИЖ-58, ИЖ-27, ТОЗ-34). С наружными курками выпускались в прошлом веке, сейчас они встречаются все реже и постепенно переходят в разряд раритетов. Постепенное прекращение их выпуска связано с более удобным расположением курков в ударно-спусковом механизме внутри колодки ружья.

Вертикалки или горизонталки?

Какие бывают гладкоствольные ружья в зависимости от расположения стволов? Как правило, выделяют горизонтальные и вертикальные модели. Споры о том, какие из них лучше, не утихают и по сей день. Вертикалки дают хороший обзор, однако обладают невероятно большой парусностью. Поэтому на ветре лучше всего использовать горизонталки.

Калибр

Основная характеристика ствола. Гладкоствольное оружие выпускается следующих калибров:

— 12 (18,2-18,7 мм),
— 16 (17-17,25 мм),
— 20 (15,7-15,95 мм),
— 28 (14-14,25 мм),
— 32 (12,5-12,75 мм).

Самые распространенные — это 12 и 16 калибр, на промысловых охотах кроме них используют еще и 20 и 28 к.

Длина стволов

У разных вариантов неодинакова, она зависит от фирмы производителя, калибра и назначения оружия. Эта величина очень важна, т.к. оказывает значительное влияние на бой ружья и его удобство в использовании.
Короткие стволы несут следующие положительные моменты – это маневренность, меньший вес, удобство вскидывания. Недостатки – снижение начальной скорости дроби (пули), кучности и равномерности осыпи, чуть труднее прицеливаться.
С увеличением длинны стволов, вышеперечисленные недостатки исчезают, зато появляются другие – возрастает вес, ухудшается баланс, труднее охотиться в густых зарослях, камышах и кустарнике, сложнее стрелять на вскидку.
Многие производители учли эти моменты и подобрали для своих изделий оптимальные величины длины стволов, обеспечивающих им хороший бой. Поэтому при сравнении разных моделей необходимо учитывать характер предстоящих охот и большее внимание уделить удобству вскидывания и прицеливания.

Классическое или полуавтомат?

В советское время самозарядными ружьями заводы охотников не баловали, трудность выбора была минимальной и сводилась чаще всего к следующему: одностволка или двустволка, ИЖ или ТОЗ. Сейчас так сказать в моде полуавтоматы, поэтому многие начинающие охотники раздумывают, что же предпочесть. Здесь сложно, что-либо посоветовать, те и другие имеют ряд достоинств и недостатков.
В целом можно отметить следующее: классические ружья с откидными стволами надежнее, проще в эксплуатации и чистке, они подходят практически для всех охот на самую разную дичь от вальдшнепа до медведя.

Полуавтомат освоить сложнее, оно требует длительной чистки после каждой охоты, у них чаще всего присутствует увеличенный вес и длинные стволы. Они требуют постоянного ухода, нередки случаи отказа их из-за попадания в ударно-спусковой механизм снега, песка, соломы, лесного мусора, требовательны к качеству патронов. Причем на эти моменты совершенно не влияет стоимость ружья, отказы по этим причинам, вследствие недосмотра, могут произойти как на МРе, так и на Моссберге.
Ну самозарядные ружья, конечно, не приобрели бы такую популярность в последние годы, если бы не имели целый ряд и достоинств. К ним относится – возможность совершения 3-5 выстрелов подряд, что дает ощутимое преимущество, например, во время охоты на гусей и уток.

Дульное сужение

Диаметр канала ствола может быть как цилиндрическим по всей длине, так и с некоторым сужением или наоборот увеличением (раструбом).
Изменяя эти величины можно оказывать значительное влияние на увеличение или уменьшение разброса дробовой осыпи. В классических ружьях дульное устройство составляет единое целое со стволом, в полуавтоматах применяются сменные дульные насадки.

Дульные устройства бывают следующие:

— сильный чок,
— полный чок,
— средний чок,
— получок,
— слабый чок (цилиндр с напором)
— цилиндр.

Такие параметры как форма ложи ружья, вес, баланс, посадистость, качество и др. важны и определяются уже непосредственно в магазине в процессе выбора и покупки ружья.

В исконно промысловых регионах выбор оружия носит иной характер. Промысел подразумевает длительное нахождение в угодьях, удаленных на десятки, а иногда и сотни километров от населенных пунктов и обычно без средств связи. В таких поистине экстремальных условиях охотник должен быть полностью уверен в безотказности, надежности и ремонтопригодности ружья, поэтому и требования к ним при выборе предъявляются другие.
Охотники, конечно, сами прекрасно осведомлены о том, какими характеристиками и параметрами должно обладать оружие, т.к. сызмальства живут и охотятся в тайге, перенимая опыт старых таежников, но все же укажем основные из них.

Итак, промысловое ружье должно быть по возможности универсальным, недорогим, простым по конструкции и легко разбирающимся в полевых условиях, безотказным и желательно легким. Они не нуждаются в различных элементах украшений.
Такие модели должны работать в любых тяжелых условиях и в любых ситуациях.

Рекомендации

Чтобы оружие служило долго и надежно, следует обеспечить его грамотное применение и хранение. В отличие от нарезных аналогов, гладкоствольные модели нуждаются в регулярной чистке. Перед длительным хранением орудие необходимо смазать специальным маслом и хранить в сухом месте. Соблюдение правил эксплуатации и ухода гарантирует удачное ведение охоты, сохранение добычи в товарном виде, безопасность стрелка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.