Freebsd 4.10

  • Автор темы vodynoi
  • Дата начала
V

vodynoi

Поставил фряху, никак не решу следующие проблемы:
1. Не монтирует cd-rw
2. Не смог русифицировать - сделал как было описано в статье на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся итог: vi вместо русских букв печатает их код, а в консоли на русский не переключается..
3. проблема с модемом, тут в принципе понятно что сам виноват - винмодем купил, но тогда когда покупал особой разницы не понимал купил acorp M56IRW-2 на чипе Conexant. Попробовал его - не получилось, взял напрокат zyxel 56 Omni PCI - щас вот с ним решил по...заниматся, но пока тот же результат :-( может кто подскажет есть ли у меня шансы или нет? может лучше сразу нормальный купить? Кстати проблема с последним в основном в том что не могу дрова найти...
 

mc2zp

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Тут телепатов нет
расскажи что ты сделал для того что бы русский появился
модем заработал?
 
V

vodynoi

что я сделал для локали:
1. файл /etc/rc.conf
keymap=ru.KOI8-R
keychange="61 ^[[K"
screenmap=koi8-r2cp866
2. файл etc/ttys
заменил сons25 на cons25r везде
3. файл etc/profile
LANG=ru.KOI8-R
export LANG
MM_CHARSET=KOI8-R
export MM_CHARSET
в статье на opennet сказано что этого должно быть достаточно, фиг там результат я уже описал :-( может я чего то не то сделал?
модем не смог подключить поскольку нет дров никак не могу найти для фряхи, для линухов нашел, может у кого есть? киньте на [email protected] буду очень благодарен
 

terrapin

Турист
Регистрация
23 Авг 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
а в /etc/rc.conf есть строчки?
font8x16=cp866b-8x16
font8x14=cp866-8x14
font8x8=cp866-8x8

в /etc/csh.login :
setenv LANG ru_RU.KOI8-R
setenv MM_CHARSET KOI8-R

а по поводу модема, то лучше, IMHO нормальный купи. zyxel 56 Omni PCI если мне не изменяет память тот же самый люцент-винмодем
 
S

Swap

vodynoi написал(а):
Поставил фряху, никак не решу следующие проблемы:
1. Не монтирует cd-rw

попробуй в консоле замонтировать ручками и помареть вл огах как ругается.
 
E

elen_ango

по умолчанию CD может монтировать только root
но это ограничение можно обойти:
1) в /etc/groups - добавляем юзера к группе operator
2) делаем юзера хозяином точки монтирования CD,
обычно это /cdrom - chown username /cdrom
3)идем в каталог /sbin - chmod u+s /sbin/mount_cd9660
4) shutdown -r now
если используется Gnome то можно на панель поставить кнопочку Монтирование дисков
Записывать CD после этих маневров пока не пробовал а монтирует на ура.
удачи всем
 
H

h2lord

vodynoi написал(а):
Поставил фряху, никак не решу следующие проблемы:
1. Не монтирует cd-rw
2. Не смог русифицировать - сделал как было описано в статье на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся итог: vi вместо русских букв печатает их код, а в консоли на русский не переключается..
3. проблема с модемом, тут в принципе понятно что сам виноват - винмодем купил, но тогда когда покупал особой разницы не понимал купил acorp M56IRW-2 на чипе Conexant. Попробовал его - не получилось, взял напрокат zyxel 56 Omni PCI - щас вот с ним решил по...заниматся, но пока тот же результат :-( может кто подскажет есть ли у меня шансы или нет? может лучше сразу нормальный купить? Кстати проблема с последним в основном в том что не могу дрова найти...

1. mount /cdrom
2. проще настроить в sysinstall'е, выставить кеймап и все остальное и поменять тамже cons25 на cons25r в ttys

[ADDED=h2lord]1097589236[/ADDED]
h2lord написал(а):
1. mount /cdrom
2. проще настроить в sysinstall'е, выставить кеймап и все остальное и поменять тамже cons25 на cons25r в ttys

ну и перегрузиться конечно
 
V

victor1

люди , хочу освоить unix , ообщем начал с фриБСД , нужна книжка как инсталлировать и по эксплутации.
 
E

elen_ango

тогда тебе сюда:
_http://www.freebsd.org.ru/handbook/
а если в бумажном варианте то попробуй найти эту книгу:
_http://www.ismart.ee/books.dll/viewitem?code=1352997&mediatype=1