Бинокль. Характеристики устройства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
46905_800.jpg

Бинокль это оптический прибор предназначенный для наблюдения за удаленными объектами двумя глазами. Бинокли используются охотниками, рыболовами, туристами, путешественниками, любителями природы, охранниками и моряками. Бинокль нужная и полезная вещь, помогающая рассмотреть удаленный объект, сориентироваться на незнакомой местности, выбрать оптимальный маршрут передвижения, разглядеть птицу или зверя на большом расстоянии.

Для того чтобы бинокль стал вашим надежным помощником, а не лишней обузой, его нужно правильно выбрать. Выбор бинокля непростая задача, поскольку из имеющегося большого ассортимента нужно выбрать бинокль подходящий вам по вашим параметрам и требованиям, а с другой стороны, нужно уложиться в бюджет, который вы можете потратить на покупку бинокля.
С самого начала будущему владельцу бинокля нужно определиться для чего он ему нужен, где и как он его будет использовать. Ответив самому себе на эти вопросы, можно приступать к осознанному выбору.
В своей публикации мы расскажем о важнейших технических характеристиках современных биноклей, приведем список 20 лучших по соотношению цена-качество биноклей представленных на рынке.

Характеристики бинокля

При выборе бинокля в магазине или на сайте, мы сталкиваемся с большим количеством моделей биноклей, которые различаются между собой своими характеристиками. Перед выбором бинокля следует разобраться в основных и наиболее значимых технических характеристиках биноклей, понимать что они значат и на что оказывают влияние.

Кратность бинокля

Кратность бинокля показывает насколько сильно он увеличивает удаленные объекты. Многие при выборе бинокля, стараются купить бинокль с максимальной возможной кратностью, но погоня за чрезмерной кратностью является ошибкой.

Во-первых, таким биноклем в большинстве ситуаций неудобно пользоваться, из-за дрожания рук, изображение трясется, не давая рассмотреть, то что вам нужно.

Во-вторых, большая кратность бинокля, как правило сопровождается большими размерами бинокля и его большим весом, постоянно носить такой бинокль с собой одно сплошное мучение.

Подбирать кратность бинокля нужно в зависимости от тех условий в которых вы будете им пользоваться. Для леса вам вполне хватит увеличения бинокля в 7-8 крат. Просматриваемые расстояния в лесу небольшие и с 7-8 кратным увеличением вы вполне сможете рассмотреть рябчика или глухаря, спрятавшихся в густой листве деревьев, найти место тетеревиного тока, при охоте на медведя или охоте на кабана разглядеть трофей подходящий к вашему лабазу.

В зоне степи, лесостепи требуется более сильное увеличение: 10-кратное. С таким увеличением вы сможете легко найти мышкующую лисицу на громадных заснеженных полях или обнаружить стадо кабанов выходящих на кормежку на кукурузное поле.

Горная местность требует максимального увеличения: применяются 12 и более кратные устройства. Нахождение в горах предполагает громадные расстояния и поиск объектов на больших пространствах, поэтому и кратность от бинокля требуется большая. Часто в горах вместе с биноклем с большой кратность используются штативы, на которых эти бинокли закрепляются, для устранения дрожания изображения.

Диаметр линзы объектива

Выбирая бинокли для охоты, стоит обратить внимание на диаметр линзы объектива, это второй по важности параметр бинокля, после кратности, он воздействует на угол обзора, светосилу аппарата, на широту поля зрения. Его указывают в мм, как второе число, сразу после увеличения, к примеру, 8х40.
Чем больше диаметр объектива, тем больше света попадает в бинокль и тем ярче и контрастнее будет картинка даваемая биноклем. Наиболее популярными размерами диаметра объектива для биноклей предназначенных являются: 30, 40, 50 мм.
Для тех кто предполагает использование бинокля в условиях низкой освещенности, ночью или в сумерках, следует выбрать бинокль с диаметром линзы объектива от 50 мм. Такой бинокль будет обладать отличными показателями светосилы и позволит вести наблюдения в сложных условиях освещенности.

Диаметр выходного зрачка

Важная характеристика бинокля, которая рассчитывается как отношение диаметра линзы объектива к кратности бинокля. Например, для бинокля 8х40, диаметр выходного зрачка будет 5, а для бинокля 8х56, диаметр выходного зрачка равен 7.
Диаметр выходного зрачка бинокля, должен быть не меньше диаметра зрачка человека. Диаметр зрачка человека меняется в зависимости от освещенности, днем при ярком освещении он равен 2,3-3 мм, в сумерках он равен 7-8 мм.
При подборе бинокля по этому параметру, нужно обязательно учитывать в каких условиях освещенности он будет использоваться. Отсюда следует что если бинокль будет использоваться в сумерках, то к биноклю предъявляются повышенные требования, лучше взять бинокль с большим диаметром объектива и с увеличением поменьше, например: 8х56.

Удаление выходного зрачка

У хорошего современного бинокля удаление выходного зрачка должно быть не менее 15 мм. Во-первых, удаление выходного зрачка нужно, чтобы вы могли пользоваться биноклем не снимая очков. Во-вторых, при таком удалении выходного зрачка, вы не будите приближать бинокль близко к глазам и не будите пачкать стекла окуляра ресницами.

Светосила бинокля (яркость)

Этот параметр определяет яркость и четкость изображения бинокля, рассчитывается как квадрат диаметра выходного зрачка. Например, для бинокля 8х40, диаметр выходного зрачка будет 5, светосила 25. Чем более высокий показатель светосилы бинокля, тем лучше в такой бинокль будет видно в сумерки.

Широта поля зрения бинокля

Является величиной, измеряемой в метрах, демонстрирует, какое максимально возможное изображение допустимо обнаружить на дистанции одного км.
Широта поля возрастает в зависимости с увеличением диаметра входной линзы объектива. Оптимальнее выбрать бинокль с широтой поля зрения как минимум 100 м на 1000 м. Большая широта поля зрения бинокля позволяет легко вести наблюдение, ориентироваться на местности. Чем больше этот параметр, тем лучше.

Сумеречный фактор

Параметр, который показывает, как хорошо бинокль будет отображать детали объекта в условиях плохой освещенности. Для расчета сумеречного фактора, умножаем кратность на диаметр объектива и находим квадратный корень от этого числа. Например, для бинокля 8х40, сумеречный фактор будет равняться 17,88 (8 умножаем на 40, получаем 320, находим квадратный корень от 320, получается 17,88). Для бинокля предназначенного для наблюдения в сумерках, сумеречный фактор должен быть не меньше 17.

Тип призм

На сегодняшний день существуют два типа призменных систем используемых в биноклях: roof-призма и porro-призма. Бинокли в которых имеется roof-призма, окуляр и объектив бинокля расположены на одной оптической оси, друг за другом. Бинокли с roof-призмой имеют меньший вес и меньшие габариты.

Бинокли с porro-призмой, устроены по другому принципу, у них объективы смещены в сторону относительно окуляров. За счет этого расстояние между объективами больше, что обеспечивает лучшее качество изображения, увеличивает глубину восприятия. Изображение становится, как бы более объемным, более реалистичным.

Если для вас вес и габариты бинокля не играют существенной роли, отдать предпочтение следует биноклю с призмой porro.

Тип стекла бинокля

Тип стекла, которое применено при изготовлении бинокля, оказывает влияние на качество изображения, которое дает этот бинокль. На большинстве качественных биноклей применяются стекла повышенной плотности типов Вк-7 и Вак-4.

Просветляющее покрытие

Просветляющее покрытие линз существенно влияет на качество изображения, на его яркость и контрастность, особенно сильно это влияние при сумеречном освещении.
У бинокля, который не имеет современного качественного просветляющего покрытия, на границе между воздухом и линзой объектива может теряться до 35-40 % света, при наличии же такого покрытия, потери света не превысят 2-3%.
У биноклей с просветленной оптикой на линзы наносится специальное покрытие, которое может быть однослойным и многослойным. Качество просветляющего покрытия играет при этом определяющую роль. У хорошего, качественного бинокля просветляющее покрытие нанесено не только на линзу объектива и линзу окуляра, но на абсолютно все линзы бинокля, имеющие границу воздух-стекло.

Фокусировка

Большинство биноклей сейчас имеют механизм центральной фокусировки и возможность диоптрийной настройки для одного глаза, для того чтобы компенсировать разницу в зрении между глазами.

Защита бинокля от влаги

Современный бинокль, предназначенный для использования в сложных условиях, должен быть водонепроницаемым. В идеале он должен даже выдерживать недолгое погружение в воду. Заполнение внутренней полости бинокля азотом, тоже обязательное условие. Заполнение бинокля азотом предотвратит запотевание бинокля в сырую, холодную погоду.
Многие современные бинокли имеют резиновое покрытие корпуса, такой бинокль удобно держать в руках, он не выскальзывает, кроме того резиновое покрытие корпуса защищает бинокль от не сильных ударов при падении.

Вес бинокля

При выборе бинокля следует обязательно учитывать его вес. Носить с собой тяжелый громоздкий бинокль удовольствие ниже среднего. Оптимальный вес бинокля универсального применения должен быть в пределах 600-800 грамм.

Какой бинокль лучше?

Бинокль универсального использования должен обладать следующими параметрами:

• Кратность бинокля: для использования в лесу 8-10х, для больших открытых пространств, гор, степей 10-12х
• Диаметр линзы объектива: 30-50 мм
• Тип призм бинокля: porro
• Тип стекла линз: стекла повышенной плотности типов Вк-7 и Вак-4
• Поле зрения: не менее 6° (105м на удалении 1000м)
• Диаметр выходного зрачка: не менее 3, для использования в сумерках не менее 7
• Защита от влаги/заполнение корпуса азотом: обязательное условие
• Просветленная оптика: наличие обязательно, желательно полное многослойное просветляющее покрытие;
• Обрезиненный корпус: желательно
• Удаление выходного зрачка: желательно от 15 мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.