Acronis OS Selector 8. Как удалить?

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Привет всем. У меня появилась острая проблема: надо снести вышеописанное чудо из MBR. Дело в том, что я его поставил для пробы, версию 8, после чего ХР грузилась с пол-пикна: после выбора пункта ХР просило
Код:
press Ctrl+Alt+Delete to reboot
, мы ему нажииали АниКей и грузились дальше. Последней каплей стала вчерашняя установка Мандрейка 10.0 на соседний винт... После перезагрузки получаем:
Код:
 Acronis Loader fatal error:
Logical disk for boot drive not found. 
Press <Enter> to boot your OS...
<-Enter->
MBR Error 3
MBR Error 1
Press any key to boot from floppy
<-Any key->
MBR Error 2
......................
Что примечательно, ни воостановление под Линухой виндового загрузчика, ни переустановка Лило, на fixboot ни fixmbr не дают никакого результата!
Как искоренить эту дрянь из MBR и работать с Лило?!!!
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Врподе в самой проге в меню есть пункт удаления селектора.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
ALEXRUS написал(а):
Врподе в самой проге в меню есть пункт удаления селектора.
ЗЫ. Прикол-то в том, что система лежит везвозвратно. Надо просто очистить МВР. Загрузиться никак нельзя кроме спасательных компактов...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
А дисковод 3,5 в компьютере имеется?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Tr_Igor написал(а):
А дисковод 3,5 в компьютере имеется?
Да, имеется, только причем тут он? Я загружаюсь с загрузочных СД...

ЗЫ. Попробовал вчера ДискЕдитором первых 512 байт 0 дорожки заменить нулями - нифига - заголовок раздела потерло, а Акронис жив :mad: ! Короче, пришлось отменять....
Потом отключил основной винт, и на дополнительном винте тоже есть Акронис!!! Просто вирус какой-то....
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
ОС Селектор не вирус, просто ты им пользоваться не можешь (без обид).
А дисковод 3,5 нужен для того, чтобы его восстановить, а потом грамотно удалить...
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Согласен, и не обихаюсь, не умею я им пользоваться... Потому использовал следующий метод:
copy drive + fdisk + format = rulezzz!!!!
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А Fdisk /mbr не пробовал запускать с какого-либо загрузочного компакта
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Нифига не получалось. Плюс ко всему прочьему - ХР СП2 ставиться не хотел - просто слетал при копировании файлов. Короче, прошелся Фдиском, в Партишн Маджике заделал нужные виндовые и линуксовые разделы. Вообще, я щас пересел на линух, а винду буду держать только для того, чтобы работать в Макромедиа Студио. И то, скорее всего из-под Линуха на ВМ Варе....
 

introx

Турист
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
38
Реакции
0
Credits
74
На Линухе пользуйся только Лило, остальные загрузчики с ним коряво работают - проверено
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
DJ-root написал(а):
Потом отключил основной винт, и на дополнительном винте тоже есть Акронис!!! Просто вирус какой-то....
Я вот тоже на это напоролся. У меня версия 9 стоит, в составе Acronis Disk Director Suite. Принес домой винт с работы данные переписать. Там стояла винда 98, Акронис ее нашел и внес в список ОС. Ладно, грузил я все равно ХР с основного винта, на такие детали не обратил внимания. Оказалось, зря. Принес диск обратно, гружу компьютер, мне сообщение: Acronis OS Selector на этом компе не активен, переустановите его! И все вываливается в ДОСовскую командную строку... Загружаю Волкова, смотрю... Мама родная, у меня папка Windows пустая!! Осталась только папка Temp и еще немного какого-то мусора. И Program Files тоже пустые!! Вот ведь жопа так жопа!!!

Начал уже винду по-новой устанавливать, потом поостыл и призадумался. Я мануалу вообще-то читал немного по диагонали, помнил, что этот Acronis OS Selector прячет всякие системы от других. Оказывается, он, скотина, их не как-то фигурально прячет, а самым наглым образом, перекидывая системные файлы в свои папочки, которые он заводит в корневике. И Windows там нашлись со всем содержимым, и Program Files, и ДОСовские io.sys, autoexec.bat и прочее. Как только DOS смог загрузиться? В общем, действительно, ведет себя прога как наглый вирус!!!

Это еще не все!! С этим еще можно было бы примириться или как-то бороться, начитавшись руководства для юзера. Но ведь он, блин, еще и глючит! Есть у меня на винте большой раздел - 150 гигов NTFS. Так этот OS Selector сообщает об ошибке файловой системы - она, видите ли, имеет неправильный формат, и что там за файловая система, сказать он не может: не то NTFS, не то HPFS. Windows при проверке диска никаких ошибок не находит, сам Acronis Disk Director Suite ошибок не находит, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕГО ПОД ВИНДОЙ ЗАГРУЗИТЬ или с его загрузочного диска. Об ошибке вопит та версия, которая ставится на винт и грузится раньше всех ОС, чтобы можно было соответствующую ось выбрать. В общем, нелады у нее с пониманием больших дисков или больших разделов. И при этом эта самая версия должна всякие системные файлы по винту перекидывать! А если она в файловую систему не врубается, как у меня получилось, какие тогда будут результаты?!!!

И что же мне теперь, все форматировать, что ли, по примеру DJ-root?!!!
 

epm

Турист
Регистрация
10 Июн 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
40
есть программулька mhdd там есть ключ ClearMBR, и все без проблем делается.))
 

MDM

Турист
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
36
Ставь из под мандряки groob или lilo и не парься, ставь в mbr.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
MDM написал(а):
Ставь из под мандряки groob или lilo и не парься, ставь в mbr.
Самое обидное, что Лило не может собой перезаписать Акронис:mad: ! Как ни странно, но это так. Я пробовал, не получилось. Если бы получилось, то зачем же тогда было работать Фдиском?! Короче, Лило рулит, и никаких возражений!