Подключение третьего HDD

unexist

Местный
Регистрация
7 Авг 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
27
Хочу подключить третий жесткий диск. Подскажите можно ли это сделать таким образом, чтобы он был установлен так же как и предыдущие 2 (т.е. способ подключения временно на место CD или DVD-ROMa не подходит). Корпус у меня Microlab S43 16. В нем имеются отсеки для 3-х винтов, однако на ленте, которая подключается к жестким дискам, только 2 разъёма. Надеюсь мысль моя сформулирована достаточно понятно. Может кто-нибудь что-то подскажет или посоветует? (Может есть ленточные кабели с тремя разъёмами?). Зранее всем большое спасибо.
 

BoBLe

Турист
Регистрация
7 Дек 2004
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
10
К сожалению лент для подключения HDD с тремя разъемами не существует, по той причине, что каждый IDE канал поддерживает два устройства Master и Slave. Ну а самих каналов только два, соответственно можно подключить только 4 IDE устройства.

Что можно сделать:
1. Если подключено только три IDE устройства (2 винта и 1 CD/DVD-ROM), то третий винт можно повесить на тот же канал, что и CD/DVD-ROM.
2. Если у вас на материнской плате есть SERIAL-ATA разъемы, то можно подключить "сиреал-аташный" винт
3. Если первые два варианта не годятся, то остается вариант с покупкой специальной "приблуды" (не помню как она называется, но в комп. магазине вас поймут), которая вешается на один IDE канал и позволяет подключить вместо двух устройств -- 4 (тоесть, всего получается 6). Стоит такая штуковина ~15$.
 
Последнее редактирование модератором:

unexist

Местный
Регистрация
7 Авг 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
27
Я пробовала подключить винт (Slave) на место второго CD-ROMa, но после этого у меня перестал отображаться DVD-ROM (Master), также не отображался и сам подключенный винт. Через "Установку оборудования" нашелся только винт и то, он не захотел открываться. Появлялось сообщение вроде "Невозможно открыть устройство". После отключения жесткого DVD появился.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Грамотное подключени 3-го HDD

1. Если будешь вешать 3 хард на один контроллер с сидюком (чего я не рекомендую делать), то помни что контроллер будет работать на меньшей скорости чем нужна харду - сидюки более медленные устройства чем HDD и для обеспечения бесперебойной работы всех усройств выбирается скорость поддерживаемая всеми устройствами, но это не критично если хард не будет использоваться как несущий! Обязательно важно соблюдать следующее условие: более быстрое устройство должно "висеть" на master, для уменьшения вероятности глюков (типа пропадания одного из устройств) выставь руками перемычки на устройствах на нужные режимы (master на харде и slave на сидюке)! Многофункциональные резаки (поддерживающие запись большого количества форматов) скорее всего не будут вообще работать как slave!
2. Второй канал контроллера задействованного под сидюк влюбом случае лучше оставить под аналогичное устройство (правильно вешать на каждый контроллер только одинаковые устройства - дабы на будущее не создавать себе проблем!), даже если на данным момент у тебя один сидюк.
3. Покупка и установка SATA винта без особой на то необходимости (а отсутствие свободного канала для устройства не является таковой) не рекомендуется, хотя бы потому, что стоят SATA харды дороже, а рельная разница в скорости работы незначительна!
4. Крайне не рекомендуется покупка "приблуды" позволяющей вешать на один контроллер более двух устройств! Коментарии тут излишни...!
5. Лучшим вариантом в данном случает может стать замена двух имеющихся на данный момент хардов на больший по ёмкости (из расчёта чтобы он заменил все три харда или хотябы два...)! Это лучший вариант потому, что чем меньше устройств в системе, тем она качественней работает (касаемо винды...)! Но тут возникает другая проблема - винда (даже самые последние версии вроде XP и 2003), может глючить при емкости харда свыше 200 гиг - поэтому обязательна его "попилка" на меньшие по объёму логические диски!
6. Если всё же нужно именно 3 и более устройства то ставь дополнительный контроллер Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на PCI шину, однако помни - дополнительные контроллеры очень требовательны к мощности блока питания компа! Я рекомендую не менее 350Вт (реальных!), а лучше 420-450Вт!

Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
mauricio написал(а):
бери мамку с 3 ide....
А лучше отдельную стойку с дисковым массивом 320 рейда этак на пяток терабайт и по оптике к своему компу;) :p
 
J

joney

Я пробовала подключить винт (Slave) на место второго CD-ROMa, но после этого у меня перестал отображаться DVD-ROM (Master), также не отображался и сам подключенный винт. Через "Установку оборудования" нашелся только винт и то, он не захотел открываться. Появлялось сообщение вроде "Невозможно открыть устройство". После отключения жесткого DVD появился.
Попробуй винт мастером а DVD-ROM слэйвом, это выставляется перемычками на винте/DVD-ROM-е сзади
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
А ведь можно ещё купить дополнительный контроллер IDE, который в PCI вставляется.