Обсуждение программ-форум DUMPz.ru Зачем регистрироваться | Напомнить пароль | Регистрация

Вернуться   Обсуждение программ-форум DUMPz.ru > Цифровая фотография > Фото-Съёмка

Фото-Съёмка Учимся снимать. Делимся опытом. Способы, приёмы, хитрости...

Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2008, 11:16   #61
darkad
Участник

Сказал(а) "Спасибо": 152
Отругал(а): 0
Отругали: 0
Отправить сообщение для darkad с помощью ICQ
fotalex, ну может вкратце расскажите на конкретном примере на какой либо из фотографий=)Как вы цвет выбираете тот, который вам нравиться и какие в основном действия вы над этой фотографией производите?
darkad вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на форуме
Ваша реклама может быть здесь!
Старый 22.12.2008, 21:52   #62
Magistr444
Постоялец

Сказал(а) "Спасибо": 323
Можно конечно верить в чудо и Fotoalex раскроет свои секреты, но я немного сомневаюсь в этом.
Я уже собрал многие уроки по ретушированию (русские и не русские), купил книгу Дэна Маргулиса (5 изд.), жду книгу Кэтрин Айсман по ретушированию - буду все это изучать.
И думаю тоже найду путь к хорошей обработке. Ну и знание Фотошопа тут не лишнее, я думаю. Ну а главное - это все же делать яркие, качественные фотографии.
Magistr444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 02:40   #63
Gunnar
Почетный форумчанин

Сказал(а) "Спасибо": 500
Отругал(а): 5
Отправить сообщение для Gunnar с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Magistr444
Ну а главное - это все же делать яркие, качественные фотографии.

ВОТ! вы произнесли ключевую фразу! Осталось одно! Практиковаться!!!!! Не побоюсь сказать за всех но вся наша жизнь это большая школа в которой учимся Мы, учимся и ошибаемся, из ошибок некоторые извлекают урок на будущее некоторые пропускают ( прогуливают) натыкаются снова на теже грабли, иные учатся у других, но идет постоянное самосовершенствование! И этому нет предела! Камеру в руки и вперед на минные поля.... эээ на улицу, в студию, снимать обрабатывать показывать обсуждать, критиковать получать критику и снова снимать обрабатывать выставлять...
Замкнутый круг? НЕТ! спираль! с каждым витком крепче и прочнее! ....
Мысль незакончена... ее можно как и обучение продолжать беспрестанно!
Gunnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 01:45   #64
Artur Kowahl
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 3
Цитата:
Сообщение от fotan
ну кстати что касается "наших" в WJPA, то туда насколько мне известно в этом пригласиси Габани и Ноздрина.

я что то пропустил, когда Габани и Ноздрина приглашали? Им по стилистики там как бы не место быть....
Artur Kowahl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 02:12   #65
alexehome
Читатель
Сказал(а) "Спасибо": 2
свадьба это красиво
а к красивому люди тянуться - рано или поздно оценят это искуство
alexehome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:52   #66
I me mine
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 21
вот как мне кажется...
свадебная фотография в постсоветском пространстве как повсеместно распространенное явление (со съемкой "от и до" и свадебным фотоальбомом) появилось не так уж и давно (ну не более 2х десятков лет, правда ведь?).
И люди уже начали ценить возможность красиво запечатлеть себя в особенный день, а не только на паспорт.
И пусть через десять лет возможности камер и компьютерных программ вырастут в геометрической прогрессии, главное, чтобы у свадебного фотографа всегда было стремление максимально качественно выполнить свою работу...
Ведь работы свадебных фотографов теперь будут бережно храниться в семье, передаваться в поколениях (ну у кого поднимется рука выкинуть изображения счастливых и молодых дедушки и бабушки? у меня бы и мысли такой не появилось...), таким образом, то что мы создадим для людей - не дань моде (хотя вид фотографий в свадебных фотоальбомах меняется очень явно), а нечто постоянное, претендующее на положение семейного талисмана.
I me mine вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 2 поблагодарили I me mine за этот пост:
Feya (14.07.2009), Gunnar (05.01.2009)
Старый 11.01.2009, 19:24   #67
xamelionchiik
Читатель
Сказал(а) "Спасибо": 5
А у меня будет следующий вопрос кто как пришел в мир свадебной фотографии, кто как начинал?
xamelionchiik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 23:06   #68
btg3
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 1
Цитата:
Сообщение от Artur Kowahl
я что то пропустил, когда Габани и Ноздрина приглашали? Им по стилистики там как бы не место быть....

это точно, они снимают совсем в другом стиле
btg3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:39   #69
darkad
Участник

xamelionchiik, лично я пока ещё не начал=)
Старый 13.01.2009, 02:05   #70
xamelionchiik
Читатель
Сказал(а) "Спасибо": 5
Цитата:
Сообщение от darkad
xamelionchiik, лично я пока ещё не начал=)

и я не начала, но очень хочу , по этому и спрашиваю у ветеранов, как они начинали, как состоялась их первая съемка, что они чувствовали при этом, с чего начать? Расскажитемилые форумчане, А?
xamelionchiik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 06:53   #71
Magistr444
Постоялец

У меня первая свадьба в феврале у знакомых, еще предсвадебка будет (если погода в Сибири позволит). Что дальше пока темный лес, многое будет зависеть от сьемки этой свадьбы.
Именно там и хочу прочувствовать всю эту кухню, постараться на все 100%, видео профи не будет - все силы на фото и это и радует, и накладывает определенные обязательства.
Начинать всегда сложно. Хочу снять несколько за так (обработка и ретушь немного денег будет стоить), а потом определиться с ценой и вперед. Но пока готов брать мало, а отдавать по максимуму (т.е. это обработка всех хороших фото, кадрирование, фоторетушь, слайдшоу, создание колажей, оформление коробки и диска, сюда же входит предсвадебка). Пока это максимум.

Последний раз редактировалось Magistr444; 13.01.2009 в 14:40.
Поблагодарили за это сообщение:
xamelionchiik (14.01.2009)
Старый 13.01.2009, 10:16   #72
fotalex
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 7
Отправить сообщение для fotalex с помощью ICQ
WPJA - это свадебная журналистика в чистом виде и первым русским кто туда вошел был Костя Андрюхин - замечательный свадебный репортажник. Организация коммерческая, платная и попробовать вступить в нее может каждый, кто считает что он не плохой репортер

Я начинал с бесплатных свадеб вторым фотографом в надежде чему-то научиться. Поняв, что у корифеев свадебной фотографии тех лет мне учиться нечему, стал больше внимания уделять австралийским фотографам, которые откровенно задают моду в свадебной фотографии. Параллельно с этим я снимал все, что шевелится, а что не шевелиться шевелил и снимал, как говорится. Так прошел год съемок. В первый коммерческий сезон я снял более 80 свадеб в год. Это более 300000 сделанных кадров. Это была каторга. Во второй сезон я поднял цены почти в 3 раза, чтобы сократить поток клиентов, но то ли по инерции, то ли звезды так встали, но свадеб стало меньше всего на несколько Теперь чтобы не повторять ошибок приходится жестко фиксировать количество свадеб не более 50 в год при условии не более 4-5 в месяц. Иначе становишься рабом без выходных и работа, которая должна приносить удовольствие перестает быть любимой.
fotalex вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 3 поблагодарили fotalex за этот пост:
Feya (14.07.2009), xamelionchiik (14.01.2009), _Vitaly_ (12.02.2012)
Старый 13.01.2009, 14:31   #73
darkad
Участник

fotalex, а как вы нашли фотографа и договорились быть вторым фотографом на свадьбе?
Старый 13.01.2009, 14:49   #74
AucT
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 33
а я через агентство начинал,
показал им что я умею и есть чем фотографировать.
одну свадьбу снял за копейки (в агенстве это называлось "выпустить на рынок"). Убедившись что у меня все получилось, наняли на другую свадьбу, но уже брался подороже.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от fotalex
Поняв, что у корифеев свадебной фотографии тех лет мне учиться нечему, стал больше внимания уделять австралийским фотографам, которые откровенно задают моду в свадебной фотографии.

я тоже насмотрелся фильмов про Ирванта и Гиониса... есть чему поучиться.

Но наши реалии к сожалению другие - вспомните фото аля "невеста на ладошке" рулит и это надо иметь в виду.

Последний раз редактировалось AucT; 13.01.2009 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
AucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:25   #75
Magistr444
Постоялец

А меня у fotalex и других интересует : с какого момента вы почувствовали, что готовы реально начать снимать коммерчески?
Старый 13.01.2009, 23:05   #76
fotalex
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 7
Отправить сообщение для fotalex с помощью ICQ
"с какого момента вы почувствовали, что готовы реально начать снимать коммерчески?"

Наверное в тот момент, когда я почувствовал, что смогу выдать достойный результат независимо от условий, времени и возможностей. Нужно понимать, что свадьба людей может и один день в жизни фотографа, но в жизни молодожен он один и единственный, и память о нем должна гарантировано остаться... в как можно более лучшем виде. Я всегда себя спрашиваю, а я бы остался доволен, если бы мой фотограф мне такое отдал... это заставляет постоянно развиваться.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от AucT
я тоже насмотрелся фильмов про Ирванта и Гиониса... есть чему поучиться.

Но наши реалии к сожалению другие - вспомните фото аля "невеста на ладошке" рулит и это надо иметь в виду.

Ервант и Гионис очень хорошие фотографы. На них равняются многие (кроме Америки... они как всегда сами себе звезды). Но сейчас серьезно на этот рынок выходит Россия. Ервант когда к нам приезжал, посмотрев наши портфолио сказал, что скоро Россия даст еще о себе знать. Много наших уже снимают за границей.

Наши реалии работают только для нас самих. Я всегда говорю об этом на обучении. Невеста на ладошке никогда не были моей визиткой и я снимал такие кадры только однажды ради стёба, когда снимали пару в Тайланде. У каждого фотографа есть выбор потакать неразвитому вкусу клиента (имхо) или предлагать им иное видение красоты и необычности в фотографии.

Цитата:
Сообщение от darkad
fotalex, а как вы нашли фотографа и договорились быть вторым фотографом на свадьбе?

к сожалению никак. Не нашлось такого фотографа, который был бы готов открыто взять меня учиться к себе вторым фотографом. Но этому я теперь безумно рад. Я начал искать, копаться и лучшим учебником для меня стал интернет. Просто тысячи просмотренных фотографий, сотни прочитанных отзывов и статей. А уже позже в моем становлении принимали участие наши и заграничные фотографы. Особая благодарность Ласло Габани который и сейчас всегда помогает советом. Очень открытый фотограф, готовый рассказать все что знает.

Последний раз редактировалось fotalex; 13.01.2009 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
fotalex вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 5 поблагодарили fotalex за этот пост:
darkad (14.01.2009), Feya (14.07.2009), fotostrelok (14.01.2009), Gunnar (14.01.2009), Magistr444 (14.01.2009)
Старый 14.01.2009, 03:48   #77
fotostrelok
Опытный
Сказал(а) "Спасибо": 526
Отругал(а): 4
уважаемый fotalex,

используете ли Вы накамерные вспышки в снятом варианте (стробизм), и если да, то как часто и в каких условиях? Находится ли время для того, чтобы поиграть со светом, задействовать отражатели / рассеиватели и т.д., скажем, на love story? (другими словами, готовы ли клиенты в массе своей к экспериментам, или это пока удел австралийцев и т.д.)

у того же Гиониса в фильмах встречаются интересные идеи, например, подсветка фаты / "распущенной" юбки невесты тёплым контровым светом (вспышка прячется за ней) на фоне предзакатного неба. Сама невеста подсвечивается парой вспышек с двух сторон.
fotostrelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 14:14   #78
AucT
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 33
Цитата:
Сообщение от Magistr444
А меня у fotalex и других интересует : с какого момента вы почувствовали, что готовы реально начать снимать коммерчески?

когда появилась уверенность в том что делаешь.
ведь как говорится: "не уверен - не обгоняй!!!"

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от fotostrelok
используете ли Вы накамерные вспышки в снятом варианте (стробизм), и если да, то как часто и в каких условиях? Находится ли время для того, чтобы поиграть со светом, задействовать отражатели / рассеиватели и т.д., скажем, на love story? (другими словами, готовы ли клиенты в массе своей к экспериментам, или это пока удел австралийцев и т.д.)

у того же Гиониса в фильмах встречаются интересные идеи, например, подсветка фаты / "распущенной" юбки невесты тёплым контровым светом (вспышка прячется за ней) на фоне предзакатного неба. Сама невеста подсвечивается парой вспышек с двух сторон.

можно я скажу свое мнение по этому вопросу?
так вот... клиентам в массе своей к экспериментам таким просто не хватает времени, а то время, что остается нужно делить еще с видеооператором. К сожелению клиенты постараются успеть в кабак, чем потратить лишние полчаса на фотопостановку

Последний раз редактировалось AucT; 14.01.2009 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
AucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 14:38   #79
fotostrelok
Опытный
Сказал(а) "Спасибо": 526
Отругал(а): 4
вот это-то я и подозревал.
причём (по личным наблюдениям, на истину не претендую) даже в Москве люди неохотно идут на дополнительную съёмку, особенно *перед* свадьбой, даже если фотограф предлагает love story совсем дёшево (5-6 тыс). Ну а после свадьбы многие сразу улетают на море, по крайней мере летом 2008-го так было.

сейчас зима и кризис, мб что-то изменилось)
fotostrelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:58   #80
Magistr444
Постоялец

А не истина разве, что если клиент заплатил, то что хочет то и делает со своей фотосессией. Если кабак ему важнее, никто его не остановит. Так мне кажется.
Или мастера свадебной сьемки любого натянут на фотосессию, даже через нихочу?
Или если деньги которые платятся за фото - имеют для человека значение, то он вынужден стараться в конечном итоге для себя.
Хотя признаю, что самореализацию никакие деньги не заменят и для каждого фотографа это основная причина его присутствия в данной профессии. Хотя кому то может и бабло важнее, таких жаль.

Наши "мастера" даже ночные сессии проводят, сразу после свадьбы - говорят что это новые веения свадебной моды и клиенты пищат от такой возможности, да и освещенный город позволяет подобное проделать.

Последний раз редактировалось Magistr444; 14.01.2009 в 17:02.
Ответ

Опции темы