Обсуждение программ-форум DUMPz.ru Зачем регистрироваться | Напомнить пароль | Регистрация

Вернуться   Обсуждение программ-форум DUMPz.ru > Цифровая фотография > Фото-Съёмка

Фото-Съёмка Учимся снимать. Делимся опытом. Способы, приёмы, хитрости...

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2007, 23:08   #1
RaftKorn
TC
Спец

Сказал(а) "Спасибо": 832
Отругал(а): 1
Отругали: 1
Отправить сообщение для RaftKorn с помощью ICQ
Smile ФОТОГРАФИЯ

ФОТОГРАФИЯ

Кто-то из нас профемсиональный фотограф, кто-то любитель, а у кого-то в телефоне есть камера с 0,3 мегапикселя, но если Вас заинтересовала даная тема, значит Вас интересует ФОТОГРАФИЯ.
Я хочу Вас спросить - Что Для Вас Значит Фотография?

Думаю, для начала мы спросим "Что такое, вообще, фотография у Википедии:

Фотогра́фия (греч. φως — «свет» + γραφη — «пишу») — техника рисования светом, светопись: получение изображения на материальном светочувствительном носителе.

Принцип действия

Принцип действия фотографии основан на фиксировании с помощью химических и физических процессов изображений, получаемых с помощью света, а так же с помощью электромагнитных излучений других диапазонов волн. Получение изображений с помощью отраженного от предметов света получали еще в глубокой древности и, кстати, использовали для живописных и, возможно, технических работ. Использовался метод, названный позже ортоскопической фотографией. который не требует оптических приспособлений, но только узких щелей или малых отверстий. Проектировались изображения на противоположные от этих щелей или отверстий поверхности. Позже метод был усовершенствован с помощью оптических приборов, помещаемых на место щели или отверстия. Метод послужил основой для создания камеры, ограничивающей получаемое изображение от засветки не несущим изображение светом. Камера позже была названа обскурой. После изобретения метода фиксации изображения сразу или почти сразу несколькими изобретателями, камера-обскура стала конструктивным прообразом фотографического аппарата. Название «фотография» было выбрано как наиболее благозвучное из нескольких вариантов во Французской академии в 1839 году.

Устройства

Для фотографирования используется фотокамера, иначе называемая фотоаппаратом. (Прежде для этой цели также употреблялась камера-обскура.) Главной частью этого устройства является контейнер для светочувствительного фотоматериала либо фотосенсора. Наиболее распространённые устройства имеют также оптическую систему для проецирования лучей света, отраженных от предметов фотографируемой среды, на фотоматериал. Кроме того, камеры для фотографирования могут включать различные технические устройства ручного, автоматического и полуавтоматического характера действия для:
дозирования количества света, попадающего на светочувствительный фотоматериал таким образом, чтобы после физико-химической обработки либо оцифровки аналогового сигнала фотосенсора получить максимально приближённое к желаемому результату, качественное изображение. Сюда включаются устройства для определения количества света, устройства регулирующие количество света пропускаемое объективом, устройство, регулирующее время действия световых лучей на фотоматериал;
хранения фотоматериала в камере до и после засветки его световыми лучами (экспозиции), в защищенном от воздействия света футляре;
устройства определения направления на фотографируемый объект и определения границ изображения, которое отобразится на фотоматериале (видоискатель, дисплей);
устройства крепления фотографической камеры для придания устойчивости при экспозиции;
многочисленные устройства вспомогательного характера для перечисленных здесь устройств, расширяющие возможности управления процессами пользования фотографической камерой.

История фотографии

Первая фотография в мире «Вид из окна», 1826

Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна» полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Первая фотография в мире «Вид из окна», 1826

В 1839 году француз Луи́-Жак Манде́ Даге́рр (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После тридцатиминутного экспонирования Дагерр перенес пластину в темную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагерр использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо проработанные детали как в света́х, так и в тенях. Свой способ получения фотографического изображения Дагерр назвал дагерротипия.

Практически в то же самое время англичанин Вильям Генри Фокс Тальбот изобрел другой способ получения фотографического изображения, который назвал калотипией. В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Тальбот получил первый в мире негатив. Экспозиция длилась около часа, на снимке — решётчатое окно дома Тальбота.

Жанры художественной фотографии

В XX веке, когда техника фотографии достаточно усовершенствовалась, появились достаточно чувствительные фотографические материалы и удобные фотоаппараты, фотография начала преобразовываться из технического курьёза в один из типов изобразительного искусства, родственного живописи, но отличающегося от неё.

Часть современных жанров фотографии повторяет соответствующие жанры живописи, часть же специфична только для фотографии.

Жанры, родственные жанрам живописи:
Натюрморт
Портрет
Пейзаж
Обнажённая натура (Ню)
Автопортрет

Жанры, специфические для фотографии:
Репортаж
Документальная фотография
Уличная фотография
Реклама
Репродукция

Последний раз редактировалось SunIsShining; 01.06.2007 в 23:16.
RaftKorn вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 7 поблагодарили RaftKorn за этот пост:
Astrall (26.09.2007), babulya71 (20.09.2008), Ispanka (12.07.2007), maxk (30.05.2009), mgch (18.11.2011), Mikado (02.03.2013), Титович (04.12.2010)
Реклама
Реклама на форуме
Ваша реклама может быть здесь!
Старый 03.06.2007, 13:06   #2
RaftKorn
TC
Спец

Ладно, никто начинать не хочет, начну я.

Свою первую и единственную мыльницу я получил на десятилетие, и за лет 5 отщелкал на ней фотографий 100, ну, максимум 150, а потом вообще закинул ее в далекий ящик.
И вот год назад купил Свою первую цифру, и сейчас у меня в папке фотографии на компе уже 5 956 файлов.
В первый месяц я фотографировал абсолютно ВСЕ!
Сейчас же это стало больше фотографирование чего-то интересно, ну, и конечно события, а иногда просто хочеться подурачиться, и пофотографировать ерунду всякую, из которой можно потом выбрать много интересного.

И так, что же для меня фотография? - Это, прежде всего, память о событиях, это возможность видеть вещи под другим углом, выражать свои эмоции в рисунках (рисую я плохо, приходиться фотографировать ). Фотография - это здорово!

Приглашаю всех в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]!

А что же фотография для Вас?
Astrall (26.09.2007), Ispanka (12.07.2007), mgch (18.11.2011), okun (12.07.2007), shiga (03.06.2012), SunIsShining (04.06.2007), Титович (04.12.2010)
Старый 12.07.2007, 11:13   #3
Gunnar
Почетный форумчанин

Сказал(а) "Спасибо": 500
Отругал(а): 5
Отругали: 0
Отправить сообщение для Gunnar с помощью ICQ
я думаю истоии будут в чем то схожи... может я ошибаюсь......
Для меня фотография стала наверное диагнозом

Все начилось с того со Отец начал меня учить фотографировать на старенький ФЭД 3 Зенит 12 СД пока не доверял, учил что такое диафрагма выдержка, это сейчас я понимаю что это была ОлдСкул
выдержку подлиннее, диафрагму зажать на 16, хлоп- красотаааааааа ой смотри даже деревья чёткие!!!!

так я и ходил с ФЭДом и Папой в качестве автоэксонометра и автофокуса , потом долгие ночи вванной под красным фонариокм с фотоувеличителем, проявитель закрепитель....... таинство проявки когда на белом листе начинают появляться контуры и ты видишь как постепенно изображение обретает обьем....... свема 64 .... помните?

потом наступил бум пленкомыльниц, и Папа купил мне крутую в тот момент, со стеклянной оптикой и датером Praktika AF40 (???) в подарок ко дню моего 18 летия, отснял всего 1 тестовую пленку 24 кадра... но подарить так и не успел.... на той пленке были последние его кадры, автопортрет, закат , гербера плавающая в плоской вазе с водой... последние в его жизни....

Фотик прослужил мне верой и правдой еще пару тройку лет - но снимал мало и редко.... потом забросил - не до этого пыло а лет 6 назад достал из кофра Отцовский Зенит и вспомнил что значит фото..... но уже на пленку цветную - красота.... потом тайком от всех за 7 тыр купил любительскую зеркалочку Olympus is300d после зенита цаца вааааще - навелся, снял - шЫдевр!!!!

потом пришла эра цифры... начал с люмикса какого то с 3мп - такой каф фотки в компе... свои без заморочек по скану..... за год стало мало....
прикупил Canon A610 супер творческая машина, понял что я где то в душе портретист - ну люблю я людские эмоции.... пейзажи макро здорово - но не моё, не вижу я сюжета... а вот притаиться в парке с телевичком и увидеть эмоции - это да....

ну и вот купил себе зеркалочку начальную D50kit поснимал ... как вы думаете что я скажу дальше? - правильно МАЛО!
и понеслась
пыха портретник телевик .....
короче сечас пока остановился
Олимпус меж тем достаю и пленочку в квартал делаю! но вдумчиво!
вот моя история.... фотография это мой диагноз! :rolleyes:
Gunnar вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 8 поблагодарили Gunnar за этот пост:
Astrall (26.09.2007), Cybernorn (02.03.2010), Ispanka (12.07.2007), maxk (30.05.2009), okun (12.07.2007), RaftKorn (13.07.2007), shiga (03.06.2012), SunIsShining (15.07.2007)
Старый 12.07.2007, 16:36   #4
Ispanka
Меценат

Сказал(а) "Спасибо": 85
Отругал(а): 0
Если честно, я больше чувчтвую себя как модель, а не фотограф. Мне нравится позировать... ведь часто на снимках видишь совсем не то, что в зеркале. Как будто смотришь на себя со стороны...
Но, в последнее время мне очень нравится фотграфия. Просто красивые фото, фото со смыслом, когда они несут в себе определенную информацию о прошлом или будущем. Фотографии - они как книги. Покажи свои любимые фото - и я скажу, что Ты за человек
А вообще, есть вещи которые сделаны не Тобой, но будто для тебя.
Сейчас я в ожидании... чего-то нового и прекрасного...
Ispanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 3 поблагодарили Ispanka за этот пост:
Astrall (26.09.2007), RaftKorn (13.07.2007), SunIsShining (15.07.2007)
Старый 13.07.2007, 13:55   #5
RaftKorn
TC
Спец

Gunnar, огромное тебе спасибо, вот не знаю почему, но свой расказ я начал именно с первой мыльницы, НО ведь все началось намного раньше, и ты мне об этом напомнил, спасибо. Ух, посиделки с дедушкой в темной ванной комнате - проявители, закрепители, а еще ж саму пленку то проявить надо!, а ты попробуй еще в фотоаппарат под одеялом или в темной комнате вставь!... аж ностальгия берет... А потом все аккуратно обрезаеться - и в альбом!
Аж появилось желание найти старые пленки, достать всю эту аппаратуру со шкафа, закрыться в ванной, и...
У меня дед очень расстроился когда стало невозможно найти проявители, закрепители, бумагу специальную, да и пленки даже черно-белые, он именно их любит.

Да, тогда фотография был длительный и трепетный момент! Но сколько же удовольствия!!!

Ispanka, то чего Вы ждете, обязательно наступит !
Старый 26.09.2007, 11:59   #6
Astrall
Супермодератор

Сказал(а) "Спасибо": 3,863
Отругал(а): 15
Фото начал заниматься в школе, первый (на то время единственный) аппарат отцовский ФЭД-3. Очень надёжный девайс с ним я облазил все окрестности, подал он с обрыва прямо в море и если бы я его не потерял работал бы до сих пор.
В институте купил Кодаковскую плёночную мыльницу. Она стала летописцем многих знаковых событий в моей жизни.
После отказа работать Кодака( 8 лет пахал без продыху) купил тоже пленочную мыльничку Олимпус мю - непомню какая, из последних. Но ей снимал не долго .
Где-то через год купил первый цифровик Олимпус СП-500УЗ - редкостная гадость.
Продал ч-з 5 месяцев и купил Кэнон С3 ИС. По сравнению с Олимпус СП-500УЗ небо и земля. Снимал около года в принципе очень доволен, но... но появилась возможность хорошо его продать.
В итоге купил цифрозеркалку Кэнон ЕОС 400Д. Её и юзаю в настоящий момент.

Что для меня фотография?

Хм... Хобби на всю жизнь. Тёмная комната, красный фонарь( собранный из подручных материалов), увеличитель(где все крепилось с помощью проволоки и изоленты) и тот миг когда изображение начнёт проявляться...
Ты выходишь оттуда обдолбанный от испарений реактивов, но счастливый с тазиком фоток.
А ещё это взять фотик и сына и пойти по берегу моря, так сказать по местам боевой славы.

Canon EOS 400D, 24-105/4L IS, 10-22/3.5-4.5, 50/1.8 II, Speedlite 430EX II

Astrall вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 3 поблагодарили Astrall за этот пост:
maxk (30.05.2009), SunIsShining (26.09.2007), Титович (04.12.2010)
Старый 13.10.2007, 23:04   #7
Joe_N
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 3
Истории схожи, правда. Многие выросли из темно-красной комнаты и это здорово! Это хорошая школа.
Так же и я начинал со "Смены-символ" в 10 лет так же темная комната, ванночки, увеличитель... Ностальгия.
Потом немного "ФЭД", немного "Зенит", совсем не было пленочных цифромыльниц. Был Nikon 5700. И сейчас жив трудяга. Были макро, потртеты, детишки школы, детские сады - альбомчики... Были насадки самодельные, разные примочки, покупные макронасадки... Как разберусь с выкладыванием фоток выложу постараюсь.
Теперь Nikon D80 с целой сумкой причиндалов.
Жалко только что новый фотик пользую чаще в коммерческих целях нежели для души.
Фотография для меня хобби, а хобби это любовь, это творчество. Без него не хватет уже воздуха, и жизнь станет скучной и серой.
Joe_N вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 2 поблагодарили Joe_N за этот пост:
Astrall (13.05.2008), SunIsShining (14.10.2007)
Старый 13.05.2008, 12:42   #8
mp13
Участник
Сказал(а) "Спасибо": 187
В точности похож на Joe N. Правда не было ФЕД. Но очень долго был и есть ЗЕНИТ-TTL. Люблю аналоговое фото.И Nikon'ы чуть другие, но это сущие мелочи.
Опечален, что проблемы с фотохимикатами и бумагой. Предвкушение и ожидание результата ни чем не заменить. Даже сами фотографии были мягче, теплее что-ли. Когда сделал первый цифровой снимок, он мне показался через чур жестким. С кучей кошмарно резких мелочей, которые так и выпирали. Это был полный шок. Как впрочем и то, что "снял - проверил - переснял" было то же шоком.

Недавно прочитал о фотографии:
Фотки делают фотиками
Снимки - фотоаппаратами
Фотографии - камерами.
Я трактовал это не с точки зрения цены. И кажется правильным. Не уважаешь своего помошника - получаешь фотки, уважаешь - качественное, интересное всем и всегда фото. Или не так ?

Последний раз редактировалось mp13; 13.05.2008 в 14:08. Причина: Незначительные дополнения
mp13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи 2 поблагодарили mp13 за этот пост:
Astrall (13.05.2008), Gunnar (15.05.2008)
Старый 13.05.2008, 17:05   #9
TSSI
Читатель
Сказал(а) "Спасибо": 0
Цитата:
Сообщение от RaftKorn
...Я хочу Вас спросить - Что Для Вас Значит Фотография?[/B]

Это моя жизнь.
Увлечение, профессия.
Первым фотоаппаратом была отцовская "Смена" модель 1952 г.
Затем Смены других моделей, Зорькие, ФЭДы, Комсомолец, Любитель, Киевы, Зениты, Практики, Пентакс, Ленинград, Москва, Voigtlander, Bessa, ФКД, ФКП, Олимпус, Minolta 800si, Minolta 7D, Canon EOS 5D.
TSSI вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили за это сообщение:
Astrall (16.04.2009)
Старый 25.10.2008, 09:58   #10
BATON_61
Участник

Сказал(а) "Спасибо": 122
Фоторафия-моя вторая жизнь.(хроническая болезнь) . Были Смены ФЭДы красный фонарь.Куча всяких ц-мыльниц Сейчас D-80 доволен как слон.
Жаль времени мало.
BATON_61 вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 26.10.2008, 00:49   #11
eugeny_burynin
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 6
Да, красный фонарь, запах химимкатов, ностальгия...
А слайды....
А "сволочь, все ночь в ванной просидел, каков подлец фотки делал, цветные - молодец, что только десять штук за всю ночь, эх как я хорошо выгляжу, вставай зятек, иди милый еще делай, а я тебе обед приготовлю..."
Да, были времена, а теперь моменты...
eugeny_burynin вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 21.11.2008, 16:22   #12
sviatko
Читатель
я вот тоже фотографировать начал в школе - смена 8м, вилия-авто и где-то в 8-м классе свершилась мечта - Зенит ТТЛ. Потом работа в полиграфии... И дальше понеслась цифра - олимпус Е300, кенон 350д,30д, 40д... Теперь фотография - основной зароботок.
sviatko вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 21.11.2008, 20:30   #13
Magistr444
Постоялец

Сказал(а) "Спасибо": 323
Подростком начал фотать на ФЭД-5, ч/б пленка, проявка, печать ч/б фоток, красная лампа, проявитель, закрепитель, пинцет и сушка электрическая на защелках. Это был целый ритуал. Это все у меня осталось - выбрасывать жалко, а применения не знаю. Лежит как память. Был еще и Зенит, но так и не удалось его попользовать.
Потом был цветной Кодак с зумом и понеслась эра цветного фото - я уже был студентом. Но сам уже только фотал.
Потом первый цифровик : Олимпус 2 мп, карточка 128 - 9 т.р. стоил - ужас. Потом Sony 5 мп, потом Sony 7.2 мп. А потом жена пошла учиться на фотографа и сейчас наступила эпоха Canon 450D.
Еще пол года назад я думать не думал о каких то фотографических терминах, правилах построения фото, объективах, вспышках и пр. Сейчас кита нам мало : взяли полтинник, вспышку, на очереди что то из L объективов.
А сейчас новая эра началась в нашей жизни - и мы этому безумно рады.

Последний раз редактировалось Magistr444; 21.11.2008 в 20:35.
Magistr444 вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 25.11.2008, 18:05   #14
alexjghghjghhgj
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 10
Смена 8М - это классика, я с неё тоже нечинал, дом юного техника (фотокружок). Потом Феликс Эдмундович Дзержинский 5 (содранный с лейки), потом NIKON F55, F65, D80. Люблю фотографию!
Да, между ФЕДом и NIKONом - КИЕВ 19

Последний раз редактировалось alexjghghjghhgj; 27.12.2008 в 12:09.
alexjghghjghhgj вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 28.11.2008, 14:54   #15
volinich
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 2
Как и у большинства, карьера началась со школьной скамьи, когда после выпуска старшиков, занимающихся фото, директор школы торжественно передала ключ от фотолабы и назначила школьным фотографом ( это был 5 или 6 класс) и к тому времени я уже имел смену 8м, ВИЛИЯ-АВТО и небольшой опыт в фотографировании своих одноклассников и друзей. Затем ФЕД-5В, ЗЕНИТ. В институте пришлось на время забросить это занятие ( хотя иногда и приходилось проявлять пленки и печатать по просбе знающих о моем увлечении). Но основное вдохновение вернулось после службы в армии с покупкой первого цифровика Nikon Coolpix 5400, который по тем ценам стоил как хорошее цифрозеркало сейчас.
Ну а теперь, это не только работа, хобби и основное увлечение, но и болезнь.
volinich вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 30.11.2008, 00:20   #16
V_alex
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 14
Наверное диагноз. И хотя моя работа не связана на прямую с фотографией, считаю ее своей жизнью...
Когда я попросила отца купить мне фотоаппарат, он дал мне свой заюзанный до дыр 60 мм ROLLYFLEX и пленку. Сказал: Сделаешь СНИМОК - куплю. После чего я снимала им пока не пропала из продажи 60 мм пленка, и я сама не заработала себе на камеру (NIKON).
Но СНИМОК так еще и не сделала...
V_alex вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 12.12.2008, 13:43   #17
Vyachik
Начинающий
фотография для меня - это основное увлечение и замечательное времяпрепровождение, с которым я познакомился не так уж и давно, но которое захватило меня всего.
Vyachik вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 25.01.2009, 23:35   #18
daps
Участник
Сказал(а) "Спасибо": 13
лично для меня фотография - это болезнь.... инфецирован я ей очень давно.... еще в детсве я передразнивал батю, который носился со своим зенитом, как курица с яйцом и пугал его в красной комнате, включая свет...... а теперь я такой же, как он.... теперь моя жена смеется надо мной....

так что вот такие пироги... фотографировать - это прекрасно..... все свободное время посвящаю этому хобби...
daps вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 28.01.2009, 07:04   #19
NastasiaZ
Начинающий
Сказал(а) "Спасибо": 9
А для меня фотография - это хобби.Это хоби так затягтвает ч то скоро перерастет во что-то более серьезное.
NastasiaZ вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Старый 03.02.2009, 09:36   #20
Imp
Начинающий

Сказал(а) "Спасибо": 6
Отправить сообщение для Imp с помощью ICQ
Я вот занимаюсь фотографией уже лет 15, еще с третьего-четвертого класса. Недавно открыл для себя новый жанр, съемка в инфракрасном диапазоне. Интересные фотографии получаются, кого заинтересовал данный вид съеми, пишите, отвечу на все вопросы, на которые смогу. Посмотреть примеры можно на моей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в папке Infra-Red
e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Imp; 03.02.2009 в 09:38.
Imp вне форума   Ответить с цитированием
Astrall (16.04.2009)
Ответ

Опции темы