Нет доступа ко второму разделу HDD

Сашка

Местный
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
36
Реакции
3
Credits
38
Привет всем!
Вот что у меня произошло:
На одном компьютере винт Сиагейт на 200Гб был разбит на 2 раздела при помощи программы PartitionMagic, на раздел1 была закинута информация.Позже винт перенесли на другой компьютер, после подключения на раздел2 не могу зайти, выдает что неотформатирован раздел и не может его отформатировать, PartitionMagic тже не может отформатировать, выдает ошибку!
Посоветуйте, как оживить раздел?
Может попробовать переформатировать полностью винт?
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
первый формат винту лучше давать виндовыми средствами, а уж потом изголяться как попало, не малую роль играет версия меджика, я как-то попадался примерно на такую ситуацию. И какая система, тоже может играть роль и железо может не тянуть, в общем вариантов очень много
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
Для нормальной работы с большими винтами (больше 128 гигов) не хватает 32-битного адреса (который долгое время использовался ранее), чтобы записать/прочитать данные, требуется 48-битная адресация. Соответственно, нужны 3 вещи:

1. Поддержка бивисом 48-битной адресации;

2. Наличие 48-битных драйверов для IDE или SATA;

3. Поддержка со стороны операционной системы. Win 98 в эти вопросы не лезет в принципе, ни каких специальных действий не требуется. Win ХР нужно обновить по крайней мере до СП1 и обязательно включить в реестре поддержку больших винтов: big LBA enable. Можно не прописывать самому, есть специальные утилы от производителей винтов, они делают это автоматом. Правда, на сайте Seagate я ничего подобного не нашел, но есть такая штука на сайте Maxtor, скорее всего, работать не откажется. Для Win 2000 нужно устанавливать кучу апдейтов, конкретнее ничего сказать не могу, не работал.

Есть подозрения, что описанные косяки - результат отсутствия одного из описанных выше условий. Важнее всего 48-битные дрова, без них не будет физической возможности нормально работать с диском. Какая материнка? Если чипсет не из самых новых - дрова обязательно обновить! Качать или с сайта производителя материнки, или с сайта производителя чипсета.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Сашка написал(а):
Привет всем!
Вот что у меня произошло:
На одном компьютере винт Сиагейт на 200Гб был разбит на 2 раздела при помощи программы PartitionMagic, на раздел1 была закинута информация.Позже винт перенесли на другой компьютер, после подключения на раздел2 не могу зайти, выдает что неотформатирован раздел и не может его отформатировать, PartitionMagic тже не может отформатировать, выдает ошибку!
Посоветуйте, как оживить раздел?
Может попробовать переформатировать полностью винт?

Прогони HDD Regenerator , тут на форуме найдеш ,либо в мыло пришлю.Мне помогло.
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
Вот еще что мне в голову пришло: а какие операционки стояли на этих компьютерах? Дело в том, что Win XP SP2 использует новый формат NTFS (NTFS 5, если не путаю), и без всякого предупреждения конвертирует все в этот формат. Если винт стоял на компе с Win XP SP1 и был перекинут на комп с Win XP SP2, то результат должен быть именно таким, так как Win XP SP1 не понимает этой версии NTFS.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
XPEHOMETP, какой ещё нтфс 5??? при установки хп с сп2 можно выбирать всегда было какую файловую систему выбрать. и принудительно никогда ничего не конвертировалось
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Разница есть у NTFS из WinNT 4.0 и Win2000. Если форматнул под Win2000, то WinNT не увидит раздел. После Win2000 все NTFS версии одиноковы.
Проблема думаю в самом разделе. Scandisc, HDD Regenerator - в ту сторону нужно смотреть.
 

yuri

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
27
Реакции
2
Credits
50
zub, ReVo
NT4 версия NTFS 1.2
W2k версия NTFS 3.0
WinXP версия NTFS 3.01

если вставить диск с другого компа WinXP без предупреждения обновляет версию ntfs, после чего при установке диска обратно могут возникнуть проблемы. Проблемы точно возникали на NT4 с 3-м сервиспаком, с 6-м уже нормально.
 

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
yuri

если раздел уже в НТФС, то никто никого не обновляет, тем более без предупреждения.
Если создаешь раздел, то винда просто не предупреждает о возможной несовместимости с более ранними ОСями.
 

yuri

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
27
Реакции
2
Credits
50
MikeKa
Не надо говорить того, чего не знаешь или не понимаешь. Я говорил не про установку, а про совсем другое. Я сам наступил на эти грабли года 4 назад. Получил BSOD на NT4+sp3.
Ещё раз внимательно перечитай мой пост № 8 про версии ntfs.
У меня была рабочая станция с nt4+sp3, на ней был загрузочный раздел ntfs.
Она работала давно и сейчас всё ещё работает, я забыл, что на ней стоит servicepack3.
В один "прекрасный" день я снял диск с этой станции установил на комп с win2k, скопировал файло, и поставил диск обратно. И бац, у меня синий экранчик с кракозябликами.
Загрузил с дискеты Paragon Partition Manager у увидел, что версия ntfs у меня не 1.2, а 3.0. И при загрузке мне никто не сообщил, что стой, диск то, у тебя со старой версией ntfs. Винда просто загрузилась и всё. XP поступает точно также.